Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°385 du Vendredi 14 février 2020, 6e année
 
 
Semaine du 14 au 21 février 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
Cette semaine à la télévision
Ven. 14 Fev.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 10:25 T.V.
  T.V. Les évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 00:15 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 19:25 T.V.
  T.V. The Immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 06:35 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 01:10 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + Séries 21:00 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + Décalé 22:55 T.V.
Sam. 15 Fev.
  T.V. Yom & The Wonder Rabbis au festival Jazz à Vienne Mezzo 01:30 T.V.
  T.V. Goscinny, notre oncle d'Armorique, de Guillaume Podrovnik Arte 06:30 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Canal + cinéma 01:05 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 07:00 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 08:00 T.V.
  T.V. Les évadés de Rawa Ruska, témoins de la Shoah, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 08:50 T.V.
  T.V. Les évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 09:50 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 13:25 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 15:55 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + Séries 22:50 T.V.
Dim. 16 Fev.
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 01:45 T.V.
  T.V. La conquête du pouvoir, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 06:20 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 22:50 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Simone Signoret, de Frédéric Zamochnikoff Ciné Classic 12:40 T.V.
  T.V. Le cinéma de Chantal Akerman, de Lambert Marianne Ciné + Club 15:50 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff, Uri Dan (ep 1 et 2/6) OCS Max 13:10 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + Séries 14:55 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 17:45 T.V.
  T.V. Henri Verneuil, «Des films policiers... à la saga familiale», de Sophie Agacinski OCS géants 15:45 T.V.
  T.V. La Shoah en France : le tournant de 1942, de François Pomès et Pauline Legrand RMC Découverte 20:55 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 21:30 T.V.
Lun. 17 Fev.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 07:25 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 08:50 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + 08:20 T.V.
  T.V. Cours sans te retourner, de Pepe Danquart Arte 13:35 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 17:10 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 18:30 T.V.
Mar. 18 Fev.
  T.V. Israël, le secret de l'innovation n'est pas qu'une question de taille, de Jane Schinasi TV5 Monde 15:40 T.V.
  T.V. Camus l'icône de la révolte Toute l'histoire 12:10 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 12:15 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 17:50 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff, Uri Dan (ep 3 et 4/6) OCS Max 20:40 T.V.
Mer. 19 Fev.
  T.V. Les affranchis, de Martin Scorsese OCS choc 20:40 T.V.
  T.V. Asher, de Michael Caton-Jones OCS choc 17:10 T.V.
  T.V. Le jeune Karl Marx, de Raoul Peck France 3 00:15 T.V.
  T.V. Les enfants de Terezín et le monstre à moustache, de Henriette Chardak La chaîne Histoire 00:25 T.V.
  T.V. Vivre, de Thomas Gonshior La chaîne Histoire 01:30 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady Ciné + Emotion 11:45 T.V.
Jeu. 20 Fev.
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 00:45 T.V.
  T.V. Hitler versus Picasso et les autres, par Claudio Poli La chaîne Histoire 00:20 T.V.
  T.V. Les évadés de Rawa Ruska, témoins de la Shoah, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 06:30 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 12:45 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + Séries 14:15 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff, Uri Dan (ep 3 et 4/6) OCS Max 18:40 T.V.
  T.V. Les rescapés de Sobibor, de Jack Gold Paris Première 23:10 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + 21:00 T.V.
Ven. 21 Fev.
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS Max 15:20 T.V.
  T.V. Passage des arts, avec Joan Sfar France 5 20:20 T.V.
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 06:10 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 11:05 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + Décalé 21:25 T.V.
A l'affiche cette semaine
  Cinéma Hunters, de David Weil Amazon Prime Video
  Cinéma Jojo Rabbit, De Taika Waititi Salles de cinéma
  Cinéma Antisémitismes, de Ilan Ziv France TV replay
  Cinéma Cluny Brown, la folle ingénue, de Ernst Lubitsch Salles de cinéma
  Cinéma Trésors oubliés de la Méditerranée - Le musée d'Israël à Jérusalem Arte replay
  Cinéma Les enfants du 209, rue Saint-Maur, de Ruth Zylberman Arte replay
  Cinéma Passage des arts, avec Thierry Lhermitte France TV replay
  Cinéma Uncut Gems, de Benny Safdie, Josh Safdie Netflix
  Cinéma Messiah, de De Michael Petroni Netflix
  Cinéma The Spy, de Gideon Raff, Uri Dan OCS Max
  Cinéma Kollek, de Amos Kollek Amazon Prime Video
  Cinéma Black Book, de Paul Verhoeven Amazon Prime Video
  Cinéma J'ai retrouvé Christian B. Salles de cinéma
  Cinéma J'accuse, de Roman Polanski Salles de cinéma
  Cinéma Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Salles de cinéma
  Cinéma La cravate, de Mathias Théry et Etienne Chaillou Salles de cinéma
  Cinéma Ils sont partis comme ça… de Catherine Bernstein et Julien Simon Première.fr replay
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

16 février 2020, Jérusalem


Judith Mergui dans son nouveau spectacle
Institut français de Jérusalem Romain Gary
  T.V.

17 février 2020, T.V.

  CINÉMA

19 février 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici