Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°370 du Vendredi 1 novembre 2019, 6e année
 
 
Semaine du 1er au 8 novembre 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 1 Nov.
 
  Colloque L’identité en question(s). Le sujet juif Schibboleth-Actualite de Freud- 09:00 Tel-Aviv
  Concert Les Marx Sisters débouchent le Bourgogne pour vous! Leah Marx Music;La basse cour 20:30 Tanlay
Sam. 2 Nov.
  Concert Dans les plumes du Poulailler!, avec les Marx Sisters Cabaret Le Poulailler 20:30 St Pierre-Roche
  Cours Shabbat est une fête Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  T.V. Des monuments et des hommes - Les synagogues du ghetto de Venise La chaîne Histoire 11:00 T.V.
Dim. 3 Nov.
  Colloque La fierté d’être juif en Europe, avec Haïm Korsia B'nai B'rith - Loge de Genève 10:00 Genève
  Concert Idan Raichel New Morning 17:00 Paris
  Concert Oriental - Alain Douieb Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Conférence musicale, avec Rivka Havassi et Jako El Muzikante Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 15:00 Paris
  Cours Visite du Musée-Mémorial Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 15:00 Orléans
  Projection Miel Noir, la vie du poète Avraham Sutskever Festival du cinéma israélien de Paris 11:00 Paris
  Rencontre Café littéraire avec Philippe Secondy Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  T.V. Monsieur Batignole, de Gérard Jugnot France 4 22:50 T.V.
  T.V. Amen de Costa-Gavras Arte 20:55 T.V.
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone TCM Cinéma 20:50 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté OCS géants 17:15 T.V.
  T.V. Douze balles dans la peau pour Pierre Laval, de Yves Boisset La chaîne Histoire 17:55 T.V.
  Table ronde La persécution des homosexuels sous le nazisme : représentation, législation, mémoire Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
Lun. 4 Nov.
  Conférence La littérature après la Shoah, avec Rachel Ertel Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Sionisme et situation politique en Israël, avec Charles Baccouche Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Les juifs de Vienne au tournant du XXe siècle Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Cours Réflexion sur la musique aux XIXe et XXe siècles. avec Marcello Ruta Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 14:30 Troyes
  Cours Ouverture à la philosophie juive contemporaine Institut Elie Wiesel 18:00 Paris
  Cours Les paradigmes de l’apocalypse dans la Bible hébraïque Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 Paris
  Projection Nuit et brouillard. Un film dans l’histoire, avec Sylvie Lindeperg Mémorial du Mont-Valérien 18:30 Paris
  Projection Mon frère est un héros La maison Moadon 20:30 Paris
  Projection La famille de Nicky, de Matej Minac Farband-Usjf 19:30 Paris
  Rencontre Café /débat avec Reine Toledano Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Spectacle Comment devenir une mère juive en dix leçons, de Paul Fuks (t) rêves 20:00 Paris
  T.V. Le procès d’Auschwitz, la fin du silence, de Barbara Necek Toute l'histoire 21:35 T.V.
Mar. 5 Nov.
  Concert Avishai Cohen Chateauvallon scène nationale 20:30 Ollioules
  Concert Yengueno Klezmer, au café ! Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Conférence Liberté et déterminisme dans le Talmud et la Cabbale, avec Henri Atlan Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Destinées juives et néophytes à la fin du Moyen-Age provençal  Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 14:30 Montpellier
  Conférence L’Espagne contemporaine et les juifs Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Conférence La traque de l'affiche rouge, de Jorge Amat et Denis Peschanski Mémorial du Mont-Valérien 18:00 Paris
  Cours Exégèse biblique, avec Dalia de Macar–Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Atelier d'étude avec Daniel Epstein Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 18:00 Paris
  Projection Hors Normes, de Eric Toledano et Olivier Nakache Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:15 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Le décolonialisme, avec Céline Pina Pina Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Rencontre Rencontre littéraire, avec Michèle Sarde Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 19:30 Paris
  Rencontre Partons au Sénégal Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Rencontre Traduire la Genèse, avec Marc-Alain Ouaknin Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  T.V. Jusqu'au dernier, la destruction des Juifs d'Europe TV5 Monde 09:30 T.V.
  T.V. The spy, de Gideon Raff, Uri Dan Ocs Choc 02:25 T.V.
  Table ronde Le Golem : de l'homo factus à l’homo faber Actualité et renouveau des études juives 18:30 Paris
Mer. 6 Nov.
  Concert Avishai Cohen Espace Marcel Carné 20:30 Savigny sur Orge
  Concert Yom - Eternelle Odyssée Temple de Bouquet 20:00 Brouzet les Alès
  Conférence Laïcite /altérité, le couple idéal?, avec Eric-Meyer Aziza Amitié Judéo Chrétienne de Nantes 20:00 Nantes
  Cours Ouverture à la psychanalyse et à sa portée pour la lecture biblique Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Charlie Chaplin, l’homme orchestre Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 10:45 Paris
  Cours Conversation en hébreu facile, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Projection Nana, de Serena Dykman Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Projection Mon frère est un héros Ohel Sarah France 20:00 Strasbourg
  Rencontre Les choses humaines de Karine Tuil Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Rencontre Arnys et moi, avec Philippe Trétiack Les Cahiers de Colette 18:00 Paris
  T.V. Sur la route du Sinaï, de Vincent de Cointet Toute l'histoire 21:30 T.V.
  T.V. La guerre de Kippour: au bord de l'Apocalypse, de Vincent de Cointet Toute l'histoire 22:25 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 15:00 T.V.
Jeu. 7 Nov.
  Concert Tantz, avec Sirba Octet Sirba Octet 20:45 Maisons-Alfort
  Concert Terres Natales, avec Lev Yulzari Duo Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 20:00 Paris
  Concert Tantz, avec Sirba Octet Sirba Octet 12:30 Lille
  Conférence Mémoire d'Israël dans la tradition chrétienne, avec Michel Remaud Ajcf-Lyon 19:30 Lyon
  Cours Yidish oyf der tsung : Il était temps‎ Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 Paris
  Cours Ouverture à la tradition orale Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture avec Claudine Huberman Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Lecture Cercle de lecture, avec Lilliane Guignier et Jean-Paul Bergel Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Lecture Chronique littéraire, avec Patricia Drai Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Projection La Mort en face, de William Karel et Nellu Cohn Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Le puzzle du chat, avec Michael Freund Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  T.V. The immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 11:30 T.V.
  T.V. Israël, de Tel Aviv à Jéricho, de Christophe Schwaiger, Damien Pourageaux Voyage 09:00 T.V.
  T.V. 21 rue de la Boétie, de Virginie Linhart Toute l'histoire 14:25 T.V.
Ven. 8 Nov.
  Cours Évangile et tradition rabbinique, avec Michel Remaud Ccej Centre Chrétien pour l'étude du Judaïsme 09:00 Lyon
  Rencontre Les juifs du pape, avec Sébastien Alix Centre Culturel André Neher de Nantes 20:30 Nantes
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone TCM Cinéma 23:00 T.V.
  T.V. Comme un juif en France, dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Avishai Cohen Trio au Festival Zadymka Mezzo 09:25 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

4 novembre 2019, Paris

  TABLE RONDE

5 novembre 2019, Paris


Le Golem : de l'homo factus à l’homo faber
Actualité et renouveau des études juives
  CONFÉRENCE

6 novembre 2019, Nantes

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici