Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°379 du Vendredi 3 janvier 2020, 6e année
 
 
Semaine du 3 au 10 janvier 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 3 Jan.
 
  Cours Tableaux vivants, d’après Jules Adler Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  T.V. Israël, une histoire en couleurs, d'Avishai Kfir La chaîne Histoire 08:25 T.V.
  T.V. La Femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 11:35 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 11:35 T.V.
Sam. 4 Jan.
  Cours Shabbat est une fête Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 10:15 T.V.
  T.V. C'est un complot! Hitler était-il un agent sioniste? La chaîne Histoire 20:05 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté OCS géants 19:40 T.V.
  T.V. Simone Veil. Mémoire d'une immortelle LCP Public Senat 20:30 T.V.
Dim. 5 Jan.
  T.V. Une femme d'exception - Anna Sacher et son royaume Arte 06:10 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Hello Dolly, de Gene Kelly Cine + classic 08:40 T.V.
  T.V. La traversée de la mer rouge National Géographic Channel 10:35 T.V.
  T.V. Sodome et Gomorrhe National Géographic Channel 11:25 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 15:20 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 13:20 T.V.
  T.V. 24 jours, la vérité sur l'affaire Ilan Halimi, d'Alexandre Arcady Rmc Story 22:40 T.V.
Lun. 6 Jan.
  Conférence Albert Memmi: Un homme libre engagé dans les luttes de son temps Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Atelier de tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Rencontre Rencontre avec BHL : Qui est l’ennemi ? Théâtre Libre - Le Comédia 20:00 Paris
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille 6ter 21:05 T.V.
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Cine+ Club 00:15 T.V.
  T.V. Mai 40, les enfants de l'exode, Patrick Jeudy La chaîne Histoire 00:15 T.V.
  T.V. La Brigade des papiers, de Diane Perelsztejn Toute l'histoire 00:00 T.V.
  T.V. Raymond Aron : le chemin de la liberté LCP Public Senat 07:20 T.V.
  T.V. Raymond Aron, l'héritage LCP Public Senat 08:25 T.V.
  T.V. Albert Kahn - Reflets d'un monde disparu TV5 Monde 15:45 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 16:00 T.V.
  T.V. Le jeune Karl Marx, de Raoul Peck OCS City 18:40 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 21:00 T.V.
  T.V. Le chat du rabbin, de Joann Sfar TV5 Monde 23:05 T.V.
Mar. 7 Jan.
  Conférence Artistes juifs: vivre sous l'occupation, avec Limore Yagil Institut Elie Wiesel 20:00 Paris
  Conférence Pourquoi la musique ? avec Jacques Goldstein B'nai B'rith - Loge Shlomo Altun Antibes 20:00 Antibes Juan les Pins
  Cours Exégèse biblique avec Dalia de Macar–Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  T.V. Séance publique à l'Assemblée nationale Lutte contre l'antisémitisme LCP Public Senat 09:05 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 06:55 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 16:45 T.V.
  T.V. Comme un juif en France, dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland La chaîne Histoire 11:05 T.V.
  T.V. Comme un juif en France, dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland La chaîne Histoire 10:15 T.V.
  T.V. Mensch, de Steve Suissa Ciné+ Frisson 19:25 T.V.
  T.V. Main basse sur l’art, la méthode nazie, d'Oliver Halmburger et Thomas Staehler La chaîne Histoire 22:20 T.V.
Mer. 8 Jan.
  Cours Cours d’hébreu biblique, avec Jonas Sibony Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Bible et archéologie: une histoire passionnée et le renouveau d'un dialogue rompu Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection From Cairo to the Cloud, le monde de la Guéniza du Caire, de Michelle Paymar Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Le Ghetto Intérieur Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Rencontre Jésus avant le Christ, avec Armand Abécassis Médiathèque Alliance-Baron Ed. de Rothschild 19:30 Paris
  Spectacle Plaisirs d'amour, avec Patrick Poivre d'Arvor Mosaïques LPH productions 20:00 Jerusalem
  T.V. Monuments Men, de George Clooney France 4 21:05 T.V.
Jeu. 9 Jan.
  Cours Jérusalem contre Rome, avec Mireille Hadas-Lebel Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Regards sur l’Affaire Dreyfus, avec Jean Michel Pottier Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 17:00 Troyes
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Renoir et la petite fille au ruban bleu, de Nicolas Lévy-Beff Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Spectacle Plaisirs d'amour, avec Patrick Poivre d'Arvor Mosaïques LPH productions 20:00
  T.V. Trois chefs-d'œuvres miraculés, de Rachel Kahn et Olivier Lemaire Toute l'histoire 19:40 T.V.
  T.V. Le sens de la fête, d'Olivier Nakache et Eric Toledano Ciné + Premier 13:30 T.V.
Ven. 10 Jan.
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 08:10 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 08:35 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
T.V.

7 janvier 2020, T.V.

  T.V.

8 janvier 2020, T.V.

  THÉÂTRE

8 janvier 2020, Paris


Adieu Monsieur Haffmann
Théâtre Rive Gauche
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici