Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°392 du Vendredi 3 avril 2020, 6e année
 
 
Semaine du 3 au 10 avril 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 3 Avr.
 
  T.V. Opéra Samson et Dalila Mezzo Live HD 09:30 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr from extase to wifi, d'Alexandra Dean Ciné + Club 07:00 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (épi 9/10/11/12/13) Comedy Club 11:50 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 22:15 T.V.
  T.V. Je me souviens d'Anne Frank La chaîne Histoire 23:55 T.V.
Sam. 4 Avr.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS choc 07:05 T.V.
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 07:50 T.V.
  T.V. Opéra Samson et Dalila Mezzo 08:30 T.V.
  T.V. Struthof, le camp oublié, d'Anne-Sophie Chaumier Le Conte Toute l'histoire 13:10 T.V.
  T.V. Gershwin, le classique américain Cine + classic 19:55 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 3) OCS City 19:35 T.V.
Dim. 5 Avr.
  Conférence Vidéo conférence: les quatre fils de la Haggada d'après le Maharal de Pragues Centre communautaire Edmond Weil 17:00
  Cours Cours de yiddish débutant, en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:00
  Cours La notion de Hametz, en ligne, avec Raoul Spiber Devarim Project 11:00
  T.V. A l'origine Berechit: Pessah Les Films de l'espoir;France 2 09:15 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 3) OCS City 14:40 T.V.
  T.V. Monsieur Malakian, vie, mort et résurrection d'Henri Verneuil Cine + classic 01:35 T.V.
  T.V. Le Jardin des Finzi Contini, de Vittorio De Sica Cine + classic 11:15 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 10:35 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 12:10 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 12:55 T.V.
  T.V. Au commencement, puis l'Exode, de Crispin Reece Toute l'histoire 14:00 T.V.
  T.V. Polanski, le travail à l'oeuvre Ciné + Club 17:05 T.V.
  T.V. Simone Signoret, figure libre Arte 22:20 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 22:30 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 11:50 T.V.
  Table ronde La psychologie vivante, avec Paul Sillam Chaar 15:00
Lun. 6 Avr.
  Conférence Vidéo conférence: la fête de Pessah, avec Claude Riveline Centre communautaire Edmond Weil 17:30
  Cours Hébreu biblique en ligne, avec Marcus Elhadad Beit hamidrach lenachim 18:00
  T.V. Sigmund Freud, un juif sans Dieu, de David Teboul Arte 22:35 T.V.
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 18:35 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 3) OCS City 12:25 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 12:20 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 13:55 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Ciné + Emotion 10:05 T.V.
  T.V. Salomé, opéra de Richard Strauss Mezzo 12:30 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 14:30 T.V.
  T.V. Hérode le Grand : nouveau Salomon ou tyran sanguinaire, de Alan Rosenthal La chaîne Histoire 16:50 T.V.
  T.V. Rome contre Jérusalem, de Nik Wansbroughl La chaîne Histoire 17:45 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 21:30 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (épi 13/14/15/16/17) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 21:05 T.V.
Mar. 7 Avr.
  Cours Cours de Bible (Nakh), en ligne, avec Tamar Schwartz Beit hamidrach lenachim 17:00
  Cours Atelier Tenou'alive, avec Delphine Horvilleur Tenou'a 20:30
  Rencontre French popcorn! avec Amélie Férey Institut français de Tel-Aviv 14:00
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS choc 18:25 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 4) OCS City 20:40 T.V.
  T.V. Le Jardin des Finzi Contini, de Vittorio De Sica Cine + classic 13:30 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + 08:15 T.V.
  T.V. Asher, la dernière mission, de Michael Caton-Jones OCS choc 07:05 T.V.
  T.V. Mystérieux rouleaux de la mer Morte Planète + 16:50 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 20:40 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang Toute l'histoire 18:05 T.V.
  T.V. Noé, de Darren Aronofsky France Ô 22:25 T.V.
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady OCS choc 22:35 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (épi 17/18/19/20/21) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 17:15 T.V.
Mer. 8 Avr.
  Cours Cours de Talmud et de H’assidisme, en ligne, avec Gilles Bernheim Beit Hamidrach Lenachim- Synagogue de la Victoire
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 23:55 T.V.
  T.V. Struthof, le camp oublié, d'Anne-Sophie Chaumier Le Conte Toute l'histoire 09:15 T.V.
  T.V. Gershwin, le classique américain Cine + classic 22:35 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 22:25 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady Ciné + Emotion 06:20 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + Décalé 10:.05 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 12:00 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (épi 21/22/23/24) Comedy Club 11:45 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 22:50 T.V.
  Table ronde La psychologie vivante, avec Paul Sillam Chaar 15:00
Jeu. 9 Avr.
  Cours Cours de yiddish débutant, en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 00:00 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang Toute l'histoire 13:30 T.V.
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady OCS choc 07:15 T.V.
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 01:05 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 09:55 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 4) OCS City 22:10 T.V.
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille Paris Première 21:05 T.V.
  T.V. La résurrection du Christ, de Kevin Reynolds TF1 Série Films 21:00 T.V.
Ven. 10 Avr.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS choc 13:10 T.V.
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 13:30 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 05:25 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 06:10 T.V.
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 05:30 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + 00:45 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 11:15 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
T.V.

6 avril 2020, T.V.

  VOD

9 avril 2020,

  VOD

9 avril 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici