Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°342 du Vendredi 3 mai 2019, 6e année
 
 
Semaine du 3 au 10 mai 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 3 Mai
 
  Concert Jazz - Avishaï Cohen Theater Casino Zug 20:00 Zug
  Projection Convoi 59, de Abdel Benzaïr Fabrique des savoirs 19:30 Elbeuf
  T.V. Le vieux fusil, de Robert Enrico Cine + classic 23:10 T.V.
  T.V. Peggy Guggenheim, la collectionneuse Ciné + Club 10.25 T.V.
Sam. 4 Mai
  Concert Horse raddish : Haskalah release party #1 Horse Raddish 19:45 Paris
  Concert Jazz - Avishaï Cohen Cité de la musique et de la danse GrandSoissons 20:00 Soissons
  Cours Shabbat est une fête Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  Cours Lyon : Résistance et spiritualités Centre d'histoire de la résistance et de la déportation 15:00 Lyon
  Spectacle Horowitz, le pianiste du siècle, avec Francis Huster et Claire-Marie Le Guay Steve Suissa 20:30 La Baule
  T.V. L'homme est une femme comme les autres, de Jean-Jacques Zilbermann Ciné + Club 20:50 T.V.
Dim. 5 Mai
  Colloque La transmission en question (s), en hommage à Michaël Bar Zvi et Raphaël Draï Schibboleth-Actualite de Freud- 09:00 Tel-Aviv
  Projection Terezin l’imposture nazie, de Chochana Boukhobza Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Projection Le prêteur sur gages, de Sydney Lumet Majestic Passy;Yiddish pour tous 11:00 Paris
  Rencontre Daniel Barenboïm, avec Myriam Anissimov Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre Réflexions sur la question antisémite, avec Delphine Horvilleur Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel Aviv
  Rencontre Retour à Lemberg, avec Philippe Sands Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel Aviv
  Rencontre Randonnée en Île de France KKL randos 09:16 Bourron-Marlotte
  T.V. La chute, de Oliver Hirschbiegel Arte T.V.
  T.V. Le procès d’Auschwitz, la fin du silence, de Barbara Necek Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. 1938, les lois raciales du fascisme Toute l'histoire 13:30 T.V.
  T.V. Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Les juifs de Pologne, des cendres à l'espoir Toute l'histoire 22:51 T.V.
  T.V. L'amour à l'oeuvre : Georgia O'Keeffe & Alfred Stieglitz Arte 19:15 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:20 T.V.
Lun. 6 Mai
  Colloque La transmission en question (s), en hommage à Michaël Bar Zvi et Raphaël Draï Schibboleth-Actualite de Freud- 09:00 Tel-Aviv
  Conférence Fake News dans les médias hébraïques, avec Gidéon Kouts Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Psychanalyse, avec Marlène Azoulei Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Conférence Le souvenir et la transmission dans la tradition, avec Charles Baccouche Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Regina Jonas, la première femme rabbin, avec Annie Paule Sctrick Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Philosophie, avec Patricia Trojman Université Jean Kling de Nice 18:00 Nice
  Cultures Le printemps du cinéma israélien 15ème édition Hebraica 18:15 Toulouse
  Rencontre Réflexions sur la question antisémite, avec Delphine Horvilleur Institut français de Tel-Aviv 19:00 Haifa
  Rencontre Centenaire de Bruno Durocher Anima & Cie 20:00 Paris
  T.V. Samson et Dalila, de Cecil B. de Mille OCS géants 16:15 T.V.
  T.V. On ne peut pas rire de tout, avec Patrick Timsit Comédie + 15:10 T.V.
Mar. 7 Mai
  Concert Jazz - Avishaï Cohen Le quai des arts 20:30 Argentan
  Conférence Israël en Egypte, mythe ou réalité ? Avec Ariane Bendavid Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Conférence Israël et l’eurovision, avec Haim Musicant Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Conférence Présence juive dans l’occident méditerranéen : les bouleversements de la fin du Moyen Age, avec Claire Soussen Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 14:30 Montpellier
  Cours Exégèse biblique, avec Dalia de Macar Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Helena Rubinstein. L’aventure de la beauté Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:15 Paris
  Cours Yidish oyf der tsung - La migration Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 Paris
  Rencontre Littérature yiddish Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  Rencontre Rencontre avec Delphine Horvilleur Librairie Vice Versa 18:00 Jérusalem
  Rencontre L’antisémitisme Licra Auvergne-Rhône Alpes 18:00 Feyzin
  Spectacle L’histoire de Clara, par la compagnie (Mic)zzaj Lycée Thierry Maulnier 20:00 Nice
  T.V. Reinhard Heydrich, de Martin Jo Hughes La chaîne Histoire 01:40 T.V.
  T.V. Ce que le jour doit à la nuit, d'Alexandre Arcady France Ô 20:55 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Christian Duguay Cine+ Famiz 20:55 T.V.
Mer. 8 Mai
  Concert Léa Mimoun chante en hébreu «Göttingen» Café Bialik 20:30 Tel Aviv-Yafo
  Cours Us Cafe, avec Robert Wildau Centre Darius Milhaud 12:00 Aix-en-Provence
  Rencontre L'humour Interdit Musée de la Résistance de Toulouse 14:30 Aubin
  Rencontre Randonnée en Île de France KKL randos 09:14 Saint-Quentin en Yvelines
  T.V. La story de Patrick Bruel : le film de sa vie CStar 13:35 T.V.
  T.V. Le vieux fusil, de Robert Enrico Cine + classic 13:35 T.V.
  T.V. Jugement à Nuremberg de Stanley Kramer Cine + classic 08:15 T.V.
  T.V. Les guichets du Louvre de Michel Mitrani Cine + classic 06:45 T.V.
  T.V. Simone Veil. Mémoire d'une immortelle LCP Public Senat 17:30 T.V.
Jeu. 9 Mai
  Concert Quand les chansons se souviennent de la Shoah, de Jean Ferrat aux Rita Mitsouko Lycée Thierry Maulnier 19:00 Nice
  Concert Tikkun et Yaïa Théâtre Thénardier 19:00 Montreuil
  Conférence Les marranes d’Amérique du Sud, avec René Chéneaux Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence Il est juif lui ? Présence juive dans la chanson française, avec Jean-Claude Kuperminc Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Géopolitique, avec Avraham Vanwetter Université Jean Kling de Nice 17:30 Nice
  Cours Israël et les relations internationales, avec Charles Baccouche Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Projection Focus sur les séries israéliennes Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Cercle de lecture Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre A la rencontre des communautés juives en péril, avec Armand Schmidt Union des progressistes juifs de Belgique 15:00 Bruxelles
  Rencontre Mère, nous arrivons d’un pays sans amour - Trois poètes yiddish d’avant-garde Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 Paris
  T.V. Les vengeurs d'Auschwitz, de Nick Green National Géographic Channel 20:40 T.V.
  T.V. La tunique, Henry Koster Arte 13:35 T.V.
  T.V. Zuzana Ruzickova, la musique d'une vie La chaîne Histoire 14:20 T.V.
  T.V. L'affaire Stavisky La chaîne Histoire 15:40 T.V.
Ven. 10 Mai
  Concert Jazz - Avishaï Cohen Centre culturel Bonlieu 20:30 Annecy
  Concert Noa (Achinoam Nini) Salle Claude Nougaro 20:30 Issoire
  Rencontre Il était une fois en Israël, avec Serge Moati Les Cahiers de Colette 18:00 Paris
  Spectacle Brundibár, opéra de Hans Krása et d’Adolf Hoffmeister Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 19:00 Orléans
  T.V. L'homme est une femme comme les autres, de Jean-Jacques Zilbermann Ciné + Club 22:35 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
THÉÂTRE

8 mai 2019, Paris

  PROJECTION

9 mai 2019, Paris


Focus sur les séries israéliennes
Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
  CONCERT

10 mai 2019, Annecy


Jazz - Avishaï Cohen
Centre culturel Bonlieu
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici