Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°366 du Vendredi 4 octobre 2019, 6e année
 
 
Semaine du 4 au 11 octobre 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 4 Oct.
 
  Concert Omer Klein Trio Sunset Sunside Jazz Club 21:30 Paris
  Cours Cours d’hébreu biblique et de calligraphie, à partir du Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 10:00 Paris
  T.V. Une terre deux fois promise: Israël - Palestine, de Blanche Finger Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Les derniers jours d'Anne Frank d'Erik Nelson RMC Découverte 23:00 T.V.
Sam. 5 Oct.
  Concert Omer Klein Trio Sunset Sunside Jazz Club 21:30 Paris
  Cours William Kentridge Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  Rencontre Hommage à Albert Memmi Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 20:30 Montpellier
  Rencontre Salon du livre des Mondes Juifs Montpellier Occitanie Association montpelliéraine pour un judaïsme humaniste et laïque 20:30 Montpellier
  T.V. Simone et André Schwarz-Bart, la mémoire en partage France Ô 01:15 T.V.
  T.V. Le descendant, de Stéphane Girard LCP Public Senat 21:00 T.V.
Dim. 6 Oct.
  Concert Gefilte Swing en concert Gefilte Swing 19:00 Paris
  Concert Selihot au féminin Eden Shir Choeur de Femmes 15:00 Paris
  Conférence La 1ère Techouva de l'histoire et lien avec le Chabbat Manitou L'hébreu 18:00 Paris
  Cours Présences de Judas, avec Marc-Alain Ouaknin Targoum-Irets 14:00 Paris
  Cours Après midi d'études pour découvrir la mishna Association Séphora Berrebi 16:15 Paris
  Cours Le carré juif du cimetière du Dieweg Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Bruxelles
  Cours Dimanche d’Hébreu biblique à Paris Association des Amis de l'hébreu Biblique 10:00 Paris
  Lecture Yingl Tsingl Khvat , Filourdi le Dégourdi Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:00 Paris
  Rencontre Salon du livre des Mondes Juifs Montpellier Occitanie Association montpelliéraine pour un judaïsme humaniste et laïque 10:00 Montpellier
  Rencontre Yizkor 2019/5780 Farband-Usjf 11:00 Bagneux
  Rencontre 1er Salon du livre des mondes juifs Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 10:00 Montpellier
  Rencontre Cérémonie de la Hazkarah Mémorial de la Shoah 10:15 Paris
  T.V. Les enfants courage (6/8) Arte 08:15 T.V.
  T.V. Apocalypse: la 2e Guerre mondiale, d'Isabelle Clarke France 4 21:00 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  Table ronde Le pillage et la spoliation artistiques en Europe Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Table ronde Bibliothèques et archives spoliées Mémorial de la Shoah 18:30 Paris
  Table ronde Les maisons de ventes aux enchères sous l’Occupation Mémorial de la Shoah 16:15 Paris
Lun. 7 Oct.
  Cours Quatre contributions à la réflexion sur la musique aux 19ème et 20ème siècles. avec Marcello Ruta Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 14:30 Troyes
  Cours Chorale, avec Jacinta Szlechtman Jacinta's Zingers 15:00 Paris
  Cours Midrash Rabba, cantique des cantiques avec Sigrid Acker Association des Amis de l'hébreu Biblique 10:00 Paris
  Cours Découverte de la Mishna Association des Amis de l'hébreu Biblique 14:00 Paris
  Rencontre Hanokh Levin, un hommage Lettres d'Israël 20:00 Paris
  T.V. 21 rue de la Boétie, de Virginie Linhart Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Une terre deux fois promise: Israël - Palestine, de Blanche Finger Toute l'histoire 09:50 T.V.
Mar. 8 Oct.
  Cours Exégèse biblique, avec Dalia de Macar–Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  T.V. L'empire de Mille ans, le plan d'Hitler, de Danny O'Brien La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. La Passante du Sans-Souci, de Jacques Rouffio Arte 13:40 T.V.
Jeu. 10 Oct.
  Concert Avishai Cohen Théâtre des Sablons 21:30 Neuilly-sur-Seine
  Conférence Naïm Kattan, une écriture de l'exil Université de Lille 17:00 Lille
  Conférence Le nom de Schibboleth Schibboleth-Actualite de Freud- 20:00 Paris
  Projection La vérité si je mens ! Les débuts, avec Michel Munz, Gérard Bitton Fsju 20:15 Paris
  Rencontre Yaël Pachet et Gilles Rozier Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  T.V. L'Italie passe à table La chaîne Histoire 19:45 T.V.
  T.V. Avi Avital au Festival Paris Mezzo Mezzo 10:00 T.V.
Ven. 11 Oct.
  Cours Voix/voie méditative, avec Shura Lipovsky Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 Paris
  Rencontre A la Page, revue culturelle de langue française en Israël, avec Liliane Limonchik A la Page, revue culturelle de langue française en Israel 20:00 Paris
  T.V. Simone Veil, la femme d'une loi, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 13:40 T.V.
  T.V. Noces d'or, de Nader T. Homayoun Arte 13:40 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
RENCONTRE

7 octobre 2019, Paris


Hanokh Levin, un hommage
Lettres d'Israël
  THÉÂTRE

10 octobre 2019, Paris

  CONFÉRENCE

10 octobre 2019, Lille

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici