Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°338 du Vendredi 5 avril 2019, 6e année
 
 
Semaine du 5 au 12 avril 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 5 Avr.
 
  Colloque Douleurs et souffrances dans l’épreuve de la maladie, quelle place pour la spiritualité? Soin et spiritualité 15:00 Paris
  Concert Quand la chanson se souvient de la Shoah Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv; la Scène nationale d’Orléans 20:30 Les Bordes
  Concert Noëmi Waysfeld & Blik New Morning 20:30 Paris
  Concert Bolchoi Karacho en Concert Péniche Demoiselle 20:30 Paris
  Concert Yaron Herman Trio et Michel Portal Centre des arts 20:00 Enghien-les-Bains
  Concert A Yiddishe Mame Sirba Octet 20:30 Frahier-et-Chatebier
  Conférence La politique de la vérité Institut français de Tel-Aviv 10:30 Tel-Aviv
  Cours Les avant-gardes yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:30 Paris
  Projection Ziva Postec: la monteuse derrière le film Shoah, de Catherine Hébert Festival du cinéma du monde de Sherbrooke 12:00 Sherbrooke
  Projection Le Nom des 86, d'Emmanuel Heyd et Raphaël Toledano Département d'histoire des sciences de la vie et de la santé 18:30 Strasbourg
  Projection Les enfants du 209, rue Saint-Maur, de Ruth Zylberman Ecole Normale Supérieure de Paris 19:30 Paris
  Rencontre Le judaïsme face aux biotechnologies médicales, avec Elie Botbol Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:00 Bruxelles
  Spectacle Horowitz, le pianiste du siècle, avec Francis Huster et Claire-Marie Le Guay Steve Suissa 20:30 Commentry
  Spectacle Espace vital (Lebensraum), d'Israël Horovitz Théâtre du Château à Avenches 20:15 Avenches
  Spectacle Tous des oiseaux, de Wajdi Mouawad La Comédie de Clermond Ferrand 19:30 Clermont-Ferrand Cedex
  Spectacle La Chauve-Souris, de Johann Strauss Les deux scènes 20:00 Besancon
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone Ciné + Club 08:30 T.V.
  T.V. Yentl, de Barbra Streisand OCS géants 16:50 T.V.
Sam. 6 Avr.
  Colloque Douleurs et souffrances dans l’épreuve de la maladie, quelle place pour la spiritualité? Soin et spiritualité 10:30 Paris
  Concert Noëmi Waysfeld & Blik Centre Paul Morand 20:30 Champagne-au-mont-d'or
  Concert Yaron Herman Trio Forum Nice Nord 20:00 Nice
  Conférence Séminaire de lecture - L'étoile de la Rédemption, avec Sonia Goldblum Séminaire Rosenzweig Université Paris 1 10:30 Paris
  Cours Les avant-gardes yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 Paris
  Projection Filmer le devenir invisible, avec Ruth Beckermann Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Rencontre Nadia Terranova et Valérie Zenatti Maison de la poésie 15:00 Paris
  Rencontre Commémoration de la rafle des enfants d'Izieu Maison d'Izieu, Mémorial des enfants juifs exterminés 11:20 Izieu
  Spectacle Grand concert des Marx Sisters ! Marx Sisters 20:30 Paris
  T.V. Israël : pauvres vieux Arte 18:35 T.V.
  T.V. Drumont, histoire d'un antisémite français, d'Emmanuel Bourdieu OCS choc - Orange Cinéma Séries 07:35 T.V.
  T.V. Radio Days de Woody Allen Ciné + Club 19:25 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 11:25 T.V.
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille Paramount Channel 11:25 T.V.
  Table ronde Face à l'oppression, avec Rosella Postorino, Héléna Janeczek, Marco Balzano Maison de la poésie 17:00 Paris
Dim. 7 Avr.
  Colloque La Pologne et les juifs - Histoire et Mémoire Bnai Brith 09:00 Paris
  Colloque Douleurs et souffrances dans l’épreuve de la maladie, quelle place pour la spiritualité? Soin et spiritualité 09:00 Paris
  Concert Les grands récitals de piano de Copernic, avec Eloïse Bella Kohn Ulif Copernic 18:00 Paris
  Concert Concert de musique liturgique juive Chorale Le Chant Sacré 18:00 Strasbourg
  Concert Les oreilles d'Aman Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Concert Concert "Mémoires d’exil", avec Keren Esther Trio Maison des Associations socio politiques 16:00 Genève
  Concert 6e musicale aux chandelles Amis de la Synagogue de Thann 17:30 Thann
  Concert Amsellem Swing Klezmer Orchestra en concert Amsellem Swing Klezmer Orchestra 17:00 Arcueil
  Conférence Les femmes ont-elles une place dans la synagogue ? Beit hamidrach lenachim 13:30 Paris
  Conférence Morales provisoires, avec Raphaël Enthoven Le Campus Francophone du Collège Académique de Netanya 20:00 Netanya
  Cours Les avant-gardes yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 Paris
  Projection Filmer le devenir invisible, avec Ruth Beckermann Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Rencontre Les juifs et la modernité, avec Perrine Simon Nahum Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre La vie artistique sous l'Occupation Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Spectacle Horowitz, le pianiste du siècle, avec Francis Huster et Claire-Marie Le Guay Espace Charles Vanel 17:00 Lagny-sur-Marne
  Spectacle Le jour où j'ai appris que j'étais juif, avec Jean-François Derek Centre communautaire Edmond Weil 14:30 Paris
  T.V. Le procès de Nuremberg, les nazis face à leurs crimes, de Christian Delage La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Monsieur et Madame Adelman, de Nicolas Bedos Ciné + Emotion 08:40 T.V.
  T.V. Yentl, de Barbra Streisand OCS géants 08:25 T.V.
Lun. 8 Avr.
  Colloque Hommage à Jean Khan Société des études juives 09:30 Strasbourg
  Conférence La mélodie du Kol Nidré , avec Hervé Roten Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Patrimoine juif de Tunisie, avec Sonia Fellous Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Montpellier
  Cours Israël et les relations internationales, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Cours Club de lecture Centre communautaire Edmond Weil 19:30 Paris
  Cours Visions d’avenir, utopie et messianisme dans le judaïsme, avec Yoav Lévy Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 Paris
  Cours Israël et les relations internationales, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Cours Atelier de Tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Lecture La sortie d'Egypte, avec Brigitte Blaise Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Projection Les Derniers : le futur de la mémoire UEJF Paris 1 Panthéon-Sorbonne 19:00 Paris
  Rencontre Moses Montefiore, avec Paul Krissi Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre Jérusalem, histoire, promenades, anthologie et dictionnaire, avec Tilla Rudel Institut français de Tel-Aviv 19:00 Tel Aviv
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 21:35 T.V.
Mar. 9 Avr.
  Concert Concerts à la mémoire d'un déporté de Stains Centre historique des Archives nationales 20:00 Paris
  Conférence Mémoire et conscience. Les trous de mémoire, avec Gilles Hanus Liberté du judaïsme 19.00 Paris
  Conférence Hommage au grand rabbin René Hirschler Médiathèque Alliance-Baron Ed. de Rothschild 19:30 Paris
  Conférence La Bibla de Alba. Une traduction des 24 livres de la Bible hébraïque en castillan, avec Sonia Fellous Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 14:30 Montpellier
  Conférence Rome et la communauté juive italienne, avec Robert Béraha Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Cours L’art juif des origines à nos jours, avec Sonia Fellous Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Cours Le sionisme dans l'histoire juive : continuité ou révolution, avec Philippe Boukara Centre communautaire Edmond Weil 20:00 Paris
  Cours L’oulpan du Café, avec Gilbert Sabbah Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 16:00 Villeurbanne
  Lecture Les chapeaux jaunes du pape, avec Laurence Benveniste Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Projection Les Yatzkan, d'Anna-Célia Kendall Yatzkan Ideale Audience 20:30 Paris
  Rencontre La découverte de l’univers concentrationnaire dans le monde Fondation pour la mémoire de la déportation 14:00 Paris
  Rencontre Atelier Philo, avec Etienne Gotschaux Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Rencontre Elections Présidentielles israéliennes, avec Gilbert Benhayoun Centre Darius Milhaud 19:00 Aix-en-Provence
  Rencontre Manuscrits italiens, un trésor dévoilé Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Soirée électorale, avec Dov Zerah Kkl France 19:00 Paris
  T.V. Les producteurs, de Mel Brooks OCS géants 20:40 T.V.
  T.V. King Bibi - Benyamin Nétanyahou ou la passion du pouvoir Arte 00:20 T.V.
  T.V. Amen de Costa-Gavras Ciné + Emotion 06:20 T.V.
  T.V. Avi Avital - Festival Paris Mezzo Mezzo 12:30 T.V.
  T.V. La folle histoire de Mel Brooks OCS géants 19:45 T.V.
Mer. 10 Avr.
  Conférence Joseph Epstein, une figure méconnue d'un chef de la Résistance Mémorial du Mont-Valérien 20:00 Nanterre
  Cours La Parasha de la semaine, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Cours Atelier de conversation en anglais, avec Robert Wildau Centre Darius Milhaud 12:00 Aix-en-Provence
  Cours Ikats, splendeur des ­costumes des juifs de ­Boukhara Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:00 Paris
  Cultures 18e Festival des arts de Jérusalem Festival des arts de Jérusalem
  Rencontre Survie et sauvetage Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Talmudez-moi, avec Floriane Chinsky Ose-Café des Psaumes 12:30 Paris
  Rencontre La Haggada aux quatre visages, avec Rivon Krygier et Gérard Garouste Fondation du judaïsme français 19:00 Paris
  T.V. Les vengeurs d'Auschwitz, de Nick Green National Géographic Channel 18:05 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha OCS Max 22:25 T.V.
  T.V. The Reader, de Stephen Daldry Ciné + Emotion 15:25 T.V.
  Table ronde Pourquoi l’Europe ? B'nai B'rith - Loge Bialik 19:00 Paris
Jeu. 11 Avr.
  Concert Concert d'Aimé Ainouz Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Concert Bekar : concert sortie d’album "Publik" L’Antirouille 20:30 Montpellier
  Concert Concerts à la mémoire d'un déporté de Stains Centre historique des Archives nationales 20:30 Paris
  Conférence Masculin et féminin dans la kabbale : une révolution ou une révélation ? Avec Edouard Robberechts Amitié Judéo-Chrétienne de Nîmes 19:00 Nîmes
  Conférence Le nucléaire dans l'équation énergétique de la France, avec Roger Azria Coopération Féminine 14:00 Paris
  Conférence Que peut-on dire aujourd’hui de la maladie d’Alzheimer ? Avec Marc Cohen Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Le yiddish en chantant Union des progressistes juifs de Belgique 15:00 Bruxelles
  Lecture Une lecture théâtrale, d’après Etty Hillesum Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 15:00 Villeurbanne
  Projection Hitler vs Picasso et les autres, de Claudio Poli Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Projection Ziva Postec: la monteuse derrière le film Shoah, de Catherine Hébert Festival du cinéma du monde de Sherbrooke 15:00 Sherbrooke
  Rencontre La France sans les juifs,de Danny Trom Les Cahiers de Colette 18:00 Paris
  Rencontre Le sens de la fête de Pessah, par Charles Baccouche Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Rencontre L’extrême droite et les Juifs, avec Jonathan Hayoun et Judith Cohen-Solal Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Rencontre Dans les bagnes du Tsar, de H. Leivick Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 Paris
  Rencontre Cercle de lecture, avec Liliane Guignier Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre Le monde selon Bernard Guetta Librairies Kléber 17:00 Strasbourg
  Spectacle Olivier Guedj vous redonne le sourire Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Table ronde Ce que le nazisme a fait à la psychanalyse Schibboleth-Actualite de Freud- 20:30 Paris
Ven. 12 Avr.
  Rencontre Des bouts d'existence, avec Aldo Naouri Librairies Kléber 17:00 Strasbourg
  T.V. Tony Curtis, le gamin du Bronx, de Ian Ayres Ciné Classic 22:20 T.V.
  T.V. Les lois anti-juives de Vichy, 1940-1944 Toute l'histoire 08:30 T.V.
  T.V. Avishai Cohen trio au festival Jazz à la Villette Mezzo 08:30 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
THÉÂTRE

8 avril 2019, Paris


Kibboutz, toi et moi nous changerons le monde
Centre d'Art et Culture - Espace Rachi
  EXPOSITION

10 avril 2019, Miami


Shtetl au soleil
Musée juif de Floride
  CONCERT

5 avril 2019, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici