Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°384 du Jeudi 6 février 2020, 6e année
 
 
Semaine du 6 au 13 février 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 7 Fev.
 
  Concert Jazz - Shai Maestro Théâtre de Nice 20:30 Nice
  Conférence De l’impact des juifs sur la science contemporaine, avec Léon Brenig Institut d'études du Judaïsme 14:00 Bruxelles
  Conférence Les débuts du christianisme, avec Dalia de Macar-Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Bruxelles
  T.V. Les vengeurs d'Auschwitz, de Nick Green National Géographic Channel 00:20 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 05:30 T.V.
  T.V. Asher, de Michael Caton-Jones OCS choc 08:55 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Canal + cinéma 20:50 T.V.
  T.V. The Immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 18:55 T.V.
Sam. 8 Fev.
  Colloque Patrimoines et héritages culturels juifs dans le bassin rhénan Sociéte d'histoire des israélites d'Alsace et de Lorraine 20:00 Strasbourg
  Concert Jazz - Shai Maestro, Ziv Ravitz, Itamar Borochov La Coursive 19:30 La Rochelle
  T.V. Les Évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 00:15 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 01:10 T.V.
  T.V. Le serment, de Peter Kosminsky La chaîne Histoire 13:30 T.V.
  T.V. Synonymes, de Nadav Lapid Cine+ Club 11:15 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 3/4) Canal + Décalé 21:00 T.V.
  T.V. Le prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière Paris Première 20:50 T.V.
  T.V. Simone Signoret, de Frédéric Zamochnikoff Ciné Classic 19:55 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 23:20 T.V.
Dim. 9 Fev.
  Colloque Vers une Europe judenrein, les juifs ont-ils encore un avenir en Europe? Centre culturel juif Simone Veil 10:00 Montpellier
  Colloque Patrimoines et héritages culturels juifs dans le bassin rhénan Sociéte d'histoire des israélites d'Alsace et de Lorraine 09:00 Strasbourg
  Colloque Produire la famille, effacer la famille, avec Gilles Bernheim et Rosine Cohen Beit hamidrach lenachim 13:30 Paris
  Concert Luana Kim accompagnée au piano par Robert Aburbe Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Cours Kleztants, avec Daniel Rabinovitsj Maison de la Culture Juive Bruxelles 16:30 Bruxelles
  Cours Visite de l'exposition Jules Adler, peintre du peuple Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:15 Paris
  Festival So French so Food Institut français de Tel-Aviv
  Rencontre Jean et Marie Vaislic, avec Olivier Assouly Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre Café littéraire, avec Antoine Spire Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre Ginette Rakover-Fauchet, avec Carole Benzaken Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Rencontre Les sept espèces végétales d’Israël, de Haia Weiner Artistes juifs de France 14:00 Paris
  T.V. Yom & The Wonder Rabbis au festival Jazz à Vienne Mezzo 00:30 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Spielberg, de Susan Lacy OCS géants 13:00 T.V.
  T.V. Les invisibles – Nous voulons vivre, de Claus Räfle Toute l'histoire 15:55 T.V.
  T.V. Les évadés de Rawa Ruska, témoins de la Shoah, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 18:40 T.V.
  T.V. There is many like us, de Josh Webber Toute l'histoire 19:40 T.V.
  T.V. Romek et le ghetto de Varsovie Toute l'histoire 21:05 T.V.
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady France 4 22:45 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 22:55 T.V.
  T.V. Beethoven par D. Barenboim, Anne-Sophie Mutter et Yo-Yo Ma Arte 18:55 T.V.
  T.V. Metropolis - L'art après Auschwitz Arte 05:25 T.V.
Lun. 10 Fev.
  Concert The Idan Raichel Project Salle Pleyel 20:00 Paris
  Cours Des activités pour les jeunes, avec Gérald Berrebi Association Séphora Berrebi 09:00 Paris
  Cours Le sens de la fête de Tou Bishvat, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Le moment messianique et l'histoire : continuité ou rupture?, avec Yoav Lévy Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Yentl, de Barbara Streisand Ciné 104 18:15 Pantin
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 05:00 T.V.
  T.V. Simone et André Schwarz-Bart, la mémoire en partage France Ô 09:30 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal + 10:05 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 18:35 T.V.
  T.V. Élie Kakou, 20 ans déjà ! : Le meilleur du rire CStar 23:55 T.V.
Mar. 11 Fev.
  Concert Omer Avital et Yonathan Avishai Sunset-Sunside 21:00 Paris
  Conférence L'extrême-droite et les juifs, avec Judith Cohen Solal et Jonathan Hayoun Liberté du Judaïsme 19:00 Paris
  Cours L’oulpan du Café, avec Gilbert Sabbah, Moré Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 16:00 Lyon
  Cours Quand l’amandier est en fleur Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Jardin des délices Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Refuge in Music, par Dorothee Binding Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Lyon
  Rencontre Cérémonies du 60e anniversaire du Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 18:00 Bruxelles
  Rencontre Georg, avec Barbara Honigmann Fondation de l'Allemagne - Maison Heinrich Heine 19:30 Paris
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Canal + cinéma 10:50 T.V.
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS Max 18:55 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 15:15 T.V.
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 22:30 T.V.
  T.V. Goulag - Une histoire soviétique (3 épisodes) Arte 20:50 T.V.
Mer. 12 Fev.
  Concert À la découverte des chansons juives soviétiques en yiddish de la Seconde guerre mondiale Centre de Russie pour la Science et la Culture - CRSC 19:00 Paris
  Concert Omer Avital et Yonathan Avishai Sunset-Sunside 21:00 Paris
  Conférence Le cinéma et la Shoah, avec David Sabbah Shalom Europa 20:00 Strasbourg
  Conférence Richesse, pauvreté, mondialisation, avec Liliane Vana Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Uccle
  Cours Cercle mensuel de conversations yiddish, avec Georgette Blajchman Cercle Bernard Lazare 14:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture, avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Cours Il était une fois un tailleur Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Les petits modèles de Jules Adler Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Rencontre Grand oral de Joann Sfar Librairie Mollat 14:00 Bordeaux
  T.V. Monsieur Malakian, vie, mort et résurrection d'Henri Verneuil Cine + classic 07:35 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur Daech : L'Etat terroriste, de Emmanuel Amara La chaîne Histoire 07:15 T.V.
  T.V. Nous, Français musulmans (1/2), de Romain Icard Arte 09:25 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur Daech : L'Etat terroriste, de Emmanuel Amara La chaîne Histoire 08:20 T.V.
  T.V. Nous, Français musulmans (2/2), de Romain Icard Arte 10:20 T.V.
Jeu. 13 Fev.
  Concert Variétés, avec José Cohen Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Concert Le concert du Café, avec Jacques Madjar Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Lyon
  Concert Les oreilles d'Aman, avec Léa Platini et Mathilde Dupuch Le Non-Lieu 20:00 Marseille
  Conférence Chagall, le passeur de cultures, par Itzhak Godberg Musée d'art moderne de Troyes 17:30 Troyes
  Conférence Quel futur pour le centre de Paris, avec Ariel Weil Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours La littérature de la Shoah, avec Albert Mingelgrün Institut d'études du Judaïsme 12:30 Bruxelles
  Cours Cercle de lecture Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Cours Jasmin et fleur d'oranger Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Les artistes et l'Orient Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Diamants sur canapé, de Blake Edwards Cercle Bernard Lazare 15:00 Paris
  Projection J'aimerais qu'il reste quelque chose, de Ludovic Cantais Centre Pompidou 20:00 Paris
  Rencontre Henri Borlant, avec Annette Wieviorka Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 09:15 T.V.
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS Max 11:25 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 15:20 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 18:45 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + 21:00 T.V.
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 00:45 T.V.
Ven. 14 Fev.
  Concert Sirba, I love you, avec Sirba Octet Orchestre de Cannes 20:30 Cannes
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 10:25 T.V.
  T.V. Les évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 00:15 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 19:25 T.V.
  T.V. The Immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 06:35 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 01:10 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + Séries 21:00 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + Décalé 22:55 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
T.V.

14 février 2020, T.V.

  THÉÂTRE

12 février 2020, Paris

  EXPOSITION

12 février 2020, Ein Harod


Chaïm Soutine
Mishkan Museum of Art
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici