Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°375 du Vendredi 6 décembre 2019, 6e année
 
 
Semaine du 6 au 13 décembre 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 6 Dec.
 
  Concert Kanai Trio La Bellevilloise 20:00 Paris
  Spectacle My story, avec Ary Abittan Le cepac silo 20:00 Marseille
  T.V. La passeuse des Aubrais, 1942, de Michaël Prazan Arte 01:35 T.V.
  T.V. Golem, la légende de l’homme Arte 02:55 T.V.
  T.V. La SNCF sous l’Occupation, de Catherine Bernstein France 3 00:50 T.V.
Sam. 7 Dec.
  Concert Avi Avital et Venice Baroque Orchestra Henry Le Boeuf Hall, Palais des Beaux-Arts 19:00 Bruxelles
  Concert Soirée de clôture avec BlauBird et Guest Centre d'Art et Culture - Espace Rachi 20:30 Paris
  Cours Philosophie juive et modernité Institut Elie Wiesel 20:00 Nogent-sur-Marne
  Spectacle My story, avec Ary Abittan Salle Athéna - Acropolis 20:00 Nice
  Spectacle Tout va bien ! avec Anne Roumanoff Appel national pour la tsédaka 20:30 Enghien les Bains
  T.V. Monsieur Paul, d'Olivier Schatzky Ocs Choc 07:35 T.V.
  T.V. Hitler mon voisin, de François Bordes et Bertil Scali La chaîne Histoire 08:00 T.V.
  T.V. Une vie d'Annette, documentaire de Nina et Denis Robert Toute l'histoire 09/15 T.V.
  T.V. Les producteurs, de Mel Brooks TCM Cinéma 10:25 T.V.
  T.V. Marceline, une femme, un siècle, de Cordelia Dvoràk Toute l'histoire 10:10 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Ciné + Emotion 13:50 T.V.
Dim. 8 Dec.
  Concert Mémoire et cinéma, avec Isabelle Durin et Michaël Ertzscheid Centre Culturel André Neher de Nantes 16:30 Nantes
  Concert José Cohen chante Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Concert Yentl and Me, avec Shirel Mishkan Hamusica 20:30 Raanana
  Cours La paternité, une aventure spirituelle Beit hamidrach lenachim 13:30 Paris
  Lecture Mister Gershwin, les gratte-ciels de la musique, avec Susie Morgenstern Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 16:00 Paris
  Projection Le Dictateur, avec David Unger Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 18:00 Nogent-sur-Marne
  Projection Cinema Egypt, avec Rami Kimchi Ambassade d'Israël 11:00 Paris
  Rencontre Témoignages Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre Une odyssée judéo-espagnole, de Isaac Papo Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 15:00 Paris
  Rencontre Cérémonie commémorative de la rafle des juifs de Tunis par les S.S. Société d'histoire des Juifs de Tunisie (shjt) 10:35 Paris
  Rencontre Marché de Hanouccah Centre communautaire Edmond Weil 14:00 Paris
  Rencontre Café littéraire, avec Rachel Rosenblum Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre Le salon de la WIZO Librairies Kléber 10:30 Strasbourg
  Rencontre Un dimanche musical en famille Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Spectacle Comment devenir une mère juive en dix leçons, de Paul Fuks (t) rêves 17:00 Paris
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Le bal des maudits, d'Edward Dmytryk Tmc Cinéma 10:45 T.V.
  T.V. Élie Kakou, 20 ans déjà ! Comédie + 18:55 T.V.
  T.V. Mai 40, les enfants de l'exode, Patrick Jeudy La chaîne Histoire 18:00 T.V.
  T.V. L’écrivain Ernst Jünger, par Falko Korth Arte 05:05 T.V.
  Table ronde La particularité de la persécution des Juifs dans le Nord et le Pas-de-Calais Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
Lun. 9 Dec.
  Concert Oyf'n veg - Sur la route, avec Les Marx Sisters Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Conférence Judaica : Judaïsme et collectionnisme, avec Dominique Jarrassé Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Ethiques du judaïsme, avec Michaël Azoulay Centre communautaire Edmond Weil 20:00 Paris
  Cours Quatre contributions à la réflexion sur la musique aux 19ème et 20ème siècles, avec Marcello Ruta Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 14:30 Troyes
  Cours Atelier de tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Lecture Poésies médiévales arabes et hébraïques d'Andalousie, avec Michèle Tauber et Saadane Benbabaali Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3. Bibliothèque Universitaire 16:30 Paris
  Rencontre L’antisémitisme en questions, avec Stéphane Encel Farband-Usjf 19:30 Paris
  Rencontre Café-débat avec Reine Toledano Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Spectacle Comment devenir une mère juive en dix leçons, de Paul Fuks (t) rêves 20:00 Paris
  T.V. Mensch, de Steve Suissa Ciné+ Frisson 11:30 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 18:35 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 18:50 T.V.
  T.V. Guerre d'Algérie la déchirure, de Gabriel Le Bomin Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Amen de Costa-Gavras Arte 01:55 T.V.
Mar. 10 Dec.
  Concert Oyf'n veg - Sur la route, avec Les Marx Sisters Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Conférence L'Espagne contemporaine et les juifs, avec Jean-Luc Landier Liberté du Judaïsme 19:00 Paris
  Rencontre La Mémoire a de l’avenir, 1989-2019 : 30 ans du Comité Comité Français pour Yad Vashem 19:30 Paris
  T.V. La Femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 22:25 T.V.
  T.V. Jusqu'au dernier, la destruction des Juifs d'Europe TV5 Monde 09:30 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + 21:00 T.V.
  Table ronde Benjamin Fondane, avec Monique Jutrin et Dominique Guedj Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
Mer. 11 Dec.
  Concert Psaumes et musique sacrée hébraïque, avec Sofia Falkovitch Anima & Cie 20:00 Paris
  Conférence La venue du Machia'h, du Messie, avec David Temstet Centre communautaire Edmond Weil 20:30 Paris
  Conférence S’émanciper du passé ou s’émanciper par le passé, avec Sébastien Ledoux Mémorial du Mont-Valérien 18:30 Nanterre
  Cours Talmudez moi avec Floriane Chinsky Ose-Café des Psaumes 12:30 Paris
  Cours Etude de la parasha, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Adolfo Kaminsky. Faussaire et photographe Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 11:00 Paris
  Cours Les jeux de la chenille, avec Yaële Baranes Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:30 Paris
  Cours Les amis des cultures ashkénaze et sépharade, avec Georgette Blachjmann Cercle Bernard Lazare 14:30 Paris
  Lecture Cercle littéraire avec Isaac Harari Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre Le Secret de la Ménorah, avec Bernard Benyamin et Yohan Perez Le Code d'Esther & Le Secret de la Ménorah - les livres 20:00 Levallois-Perret
  Spectacle My story, avec Ary Abittan Théâtre Sébastopol 20:00 Lille
  Spectacle Les fleurs de soleil, mis en scène par Steve Suissa, avec Thierry Lhermitte La passerelle 20:30 Rixheim
  Spectacle Judith Mergui dans son nouveau spectacle Comédie des Boulevards 20:00 Paris
  T.V. Comme un juif en France, dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland Toute l'histoire 10:00 T.V.
  T.V. Asher, de Michael Caton-Jones OCS choc 10:35 T.V.
  T.V. Ivry Gitlis & Friends à la Philharmonie de Paris Mezzo 14:00 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 17:55 T.V.
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey OCS géants 18:40 T.V.
  Table ronde Regards croisés, avec Charles Baccouche et Sylvie Adler Ose-Café des Psaumes 18:30 Paris
Jeu. 12 Dec.
  Colloque Haine, interdit de penser, jouissance, avec Michel Gad Wolkowicz Schibboleth-Actualite de Freud- 20:30 Paris
  Concert Compositeurs juifs, avec Serguei Ostrosvsky et Sylvie Barberi B'nai B'rith - Loge de Genève 20:00 Genève
  Concert Trio Herman-Salque-Parisien Espace des Augustins 20:30 Montauban
  Conférence Le dictionnaire Charles Peguy, par Salomon Malka Ajcf Paris-Ouest 18:30 Paris
  Conférence Le judaïsme et les femmes: un problème? avec José Costa Le Cercle Communautaire de Nogent 20:30 Nogent sur Marne
  Conférence Question juive, avec Pierre Birnbaum Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Conférence La dialectique chez Manitou, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Cercle de lecture Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Lecture Les pages littéraires d’Odessa, avec Guy Hassid Les Amis d'Odessa 19:45 Paris
  Rencontre Jean-Claude Grumberg Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Regard juif sur Jésus le Juif, avec Armand Abécassis et Janine Elkouby Librairies Kléber 18:00 Strasbourg
  T.V. Spielberg, de Susan Lacy OCS géants 15:25 T.V.
  T.V. M, de Yolande Zauberman Cine+ Club 06:55 T.V.
Ven. 13 Dec.
  Concert Yom & the Wonder Rabbis Auditorium du Musée Arkéos 20:30 Douai
  Concert Trio Herman-Salque-Parisien Centre culturel L'imprévu 20:30 Saint Ouen l'Aumône
  Spectacle My story, avec Ary Abittan L'Olympia 20:00 Paris
  T.V. Le jeune Karl Marx, de Raoul Peck OCS City 10:45 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONCERT

8 décembre 2019, Nantes

  T.V.

11 décembre 2019, T.V.

  RENCONTRE

8 décembre 2019, Strasbourg


Le salon de la WIZO
Librairies Kléber
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici