Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°350 du Vendredi 7 juin 2019, 6e année
 
 
Semaine du 7 au 14 juin 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 7 Juin
 
  Colloque Amos Gitaï et le processus de création Collège de France 9:30 Paris
  Concert Roni Alter, la scène folk tel-avivienne Le Plan 20:00 Ris-Orangis
  Conférence Le Silence des prophètes, avec Gerard Haddad Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 Bruxelles
  Cours Voix/voie méditative, avec Shura Lipovsky Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 Paris
  Musiques Abu Gosh Music Festival 2018 Abu Gosh Festival Abou Gosh
  Projection La promesse de l’aube, d'Eric Barbier Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  T.V. Fritz Bauer, un procureur contre le nazisme Arte 11:05 T.V.
  T.V. Mauvaise foi, de Roschdy Zem Ciné + Emotion 17:30 T.V.
  T.V. Ivry Gitlis & Friends à la Philharmonie de Paris Mezzo 18:45 T.V.
  T.V. Inside la SS National Géographic Channel 19:00 T.V.
Sam. 8 Juin
  Concert Concert "Mir leybn eybik", avec Les Marx Sisters Marx Sisters 21:00 Paris
  Conférence Romain Gary - Romans et récits Librairies Kléber 14:30 Strasbourg
  T.V. Magda Goebbels, la première dame du IIIe Reich, d’Antoine Vitkine LCP Public Senat 21:00 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha OCS choc - Orange Cinéma Séries 13:50 T.V.
  T.V. Les juifs du monde arabe : le grand départ Toute l'histoire 23:35 T.V.
  T.V. Les pieds-noirs d'Algérie : une histoire française Toute l'histoire 22:20 T.V.
  T.V. Élie Kakou, 20 ans déjà ! : Le meilleur du rire Comédie + 21:00 T.V.
  T.V. Les collaborateurs des nazis La chaîne Histoire 09:15 T.V.
  T.V. Amen de Costa-Gavras Ciné + Emotion 20:50 T.V.
Dim. 9 Juin
  Concert Bekar à la Fête lutte ouvrière Bekar 18:00 Presles
  Cours Le sultan, le juif et l’âne - Visite contée Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Projection Les aventures de Rabbi Jacob Yiddish pour tous 11:00 Paris
  Spectacle Le sultan, le juif et l'âne, avec Sonia Koskas Sonia Koskas 11:00 Paris
  Spectacle Ces étrangers de l'ombre - Visite théâtralisée du mémorial du Mont-Valérien Mémorial du Mont-Valérien 16:00 Suresnes
  T.V. Nos plus belles années, de Sydney Pollack Canal + classic 18:00 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie. de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Black Book, de Paul Verhoeven Arte 20:55 T.V.
  T.V. Magda Goebbels, la première dame du IIIe Reich, d’Antoine Vitkine LCP Public Senat 10:00 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:20 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Illusions perdues - 1941-1942, de Jean-Michel Plouchard La chaîne Histoire 02:25 T.V.
  T.V. L'affaire Rachel Singer, de John Madden Altice Studio 20:50 T.V.
Lun. 10 Juin
  T.V. Ivry Gitlis & Friends à la Philharmonie de Paris Mezzo 10:50 T.V.
  T.V. Récits du camp des milles, l'engrenage fatal, de Renaud Lavergne Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski CStar 22:45 T.V.
Mar. 11 Juin
  Concert A-WA Live Café de la Danse 20:00 Paris
  Concert Isha ou l'Alliance des Mondes Maayan 21:00 Tourtouse
  Conférence Le déni, avec Marc Levy Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Conférence Le blasphème, approche historique et actualités, avec Paul Krissi Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Après les Européennes, avec Guy Konopnicki Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Cours Atelier informatique, avec Jacques Boronski Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 16:00 Villeurbanne
  Cultures Shalom Europa Shalom Europa Strasbourg
  Projection Soirée de soutien pour la série documentaire - Les derniers, de Sophie Nahum Fsju 19:30 Paris
  T.V. Guerre des races aux USA ? Que veut l'ultradroite? Arte 21:45 T.V.
  T.V. Infiltré dans l'ultradroite - Mon année avec l'alt-right Arte 22:40 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie. de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 16:55 T.V.
Mer. 12 Juin
  Concert Frédéric Zeitoun en concert Afhora 19:45 Paris
  Conférence Oran, fière et festive - Sur les traces de notre histoire Morial 19:30 Paris
  Cours La protection de la nature et des animaux dans le Pentateuque, avec Liliane Vana Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Uccle
  Cours Le 19e arrondissement juif - Visite hors les murs, avec Ania Guini-Skliar Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Cours Beauté divine - Visite guidée thématique, avec Raphaëlle Laufer-Krygier Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Cours Etude et débat sur l’actualité du livre des Psaumes Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Cours Conversation en hébreu facile, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Cours Talmudez-moi, avec Floriane Chinsky Ose-Café des Psaumes 12:30 Paris
  Cours Emmanuel Levinas dans le texte, avec Ludovic Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00 Bruxelles
  Projection Divine Daycare, de Roni Geffen Eurafriclap 20:50 Paris
  Rencontre Vivre ensemble, avec Emilie Frèche Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  T.V. Et Israël fut... de Romed Wyder La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Les faussaires de l'histoire, de Michaël Prazan La chaîne Histoire 21:35 T.V.
  T.V. Israël, une histoire en couleurs, d'Avishai Kfir La chaîne Histoire 22:40 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie. de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 10:56 T.V.
  T.V. Récits du camp des milles, l'engrenage fatal, de Renaud Lavergne Toute l'histoire 16:09 T.V.
  Table ronde Enseigner de Gaulle Mémorial du Mont-Valérien 18:30 Nanterre
Jeu. 13 Juin
  Concert Barbara Hendricks et son Blues Band Festival des Cultures Juives 19:00 Paris
  Concert Prière, avec Yom et Baptiste-Florian Marle-Ouvrard Synagogue Nazareth 20:00 Paris
  Concert Dernier concert tout yiddish avant l'été ! Marx Sisters 20:30 Paris
  Conférence La séparation du judaïsme et du christianisme a-t-elle vraiment eu lieu ? Avec José Costa Le Cercle Communautaire de Nogent 20:30 Nogent sur Marne
  Conférence Le blasphème, approche historique et actualités, avec Paul Krissi Ose Graines de Psaumes 14:30 Nogent-sur-Marne
  Conférence Psycho généalogie, avec Sylvia Simon Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Cercle de lecture Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Cours Les juifs de Vienne au tournant du XX ème siècle, avec Jean-Luc Landier Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Cultures Salon du Livre Mémorial de la Shoah Paris
  Cultures Festival des cultures juives Fonds Social Juif Unifié Paris
  Projection Les insurgés, d'Edward Zwick Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 15:00 Villeurbanne
  Projection Vers le couple euphorique Association Orian 18:00 Paris
  Projection Das Reich - Une division SS en France - J'avais 15 ans. Vivre, survivre, revivre : Le récit inspirant d'une vie après Auschwitz Schibboleth-Actualite de Freud- 20:00 Paris
  Rencontre Rencontre avec Rachel Ertel et Valérie Zenatti Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Rencontre Rencontre avec Ben Lesser et Rainer Höss Notes De Nuit éditions 16:00
  Rencontre Judaïsme et modernité, de David Bano Médiathèque Alliance-Baron Ed. de Rothschild 19:30 Paris
  Rencontre Les réseaux secrets de Macron, avec Marc Endeweld Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Spectacle Etudes sur la faim Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Spectacle Au bord de la mère Centre Edmond Fleg Marseille 18:30 Marseille
  T.V. Black Book, de Paul Verhoeven Arte 00:40 T.V.
  T.V. Israël, le nord Arte 18:05 T.V.
  T.V. Et Israël fut... de Romed Wyder La chaîne Histoire 22:15 T.V.
  T.V. Les faussaires de l'histoire, de Michaël Prazan La chaîne Histoire 23:10 T.V.
  T.V. Les collaborateurs des nazis La chaîne Histoire 00:05 T.V.
  T.V. Le serment, de Peter Kosminsky (épisode 1/4) La chaîne Histoire 20:40 T.V.
Ven. 14 Juin
  Lecture Imre Kertész, par Paul Camus Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 Bruxelles
  Rencontre Les recettes de Mina, Terezin 1944, d’Anne Georget, avec Elsie Herberstein Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre La cuisine de l'exil, avec Stéphanie Schwartzbrod Festival des Cultures Juives 18:30 Paris
  Rencontre Rencontre avec Ben Lesser et Rainer Höss Notes De Nuit éditions 9:00
  T.V. Israël, le sud Arte 18:05 T.V.
  T.V. Le serment, de Peter Kosminsky (épisode 1/4) La chaîne Histoire 22:30 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie. de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 22:30 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 23:25 T.V.
  Table ronde Mémorial judéo-espagnol Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

9 juin 2019, Paris

  EXPOSITION

12 juin 2019, Paris


Ecrivains et penseurs autour du Chambon-sur-Lignon
Centre de recherches sur les arts et le langage
  RENCONTRE

13 juin 2019, Paris


Rencontre avec Rachel Ertel et Valérie Zenatti
Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici