Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°371 du Vendredi 8 novembre 2019, 6e année
 
 
Semaine du 8 au 15 novembre 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 8 Nov.
 
  Colloque Des juifs dans les luttes d’émancipation du XXe siècle Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Cours Évangile et tradition rabbinique, avec Michel Remaud Ccej Centre Chrétien pour l'étude du Judaïsme 09:00 Lyon
  Projection Bye bye Germany, de Sam Gabarski Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Rencontre Les juifs du pape, avec Sébastien Alix Centre Culturel André Neher de Nantes 20:30 Nantes
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone TCM Cinéma 23:00 T.V.
  T.V. Comme un juif en France, dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Avishai Cohen Trio au Festival Zadymka Mezzo 09:25 T.V.
Sam. 9 Nov.
  Concert Ciné-concert klezmer, avec Polina et Merlin Shepherd Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Bruxelles
  Concert Oyfn Veg, sur la route, avec les Marx Sisters Espace Hillel: Centre Culturel et Social Juif de Lyon 20:30 Lyon
  Concert Terres natales, par le duo Lev Yulzari Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent-sur-Marne
  Concert Babanu quartet au Kitsch ! Kitsch'n Bar 21:00 Strasbourg
  Conférence Judéité et modernité européenne Université de Lille 15:15 Lille
  Conférence Séminaire Rosenzweig en dialogue, avec Emeline Durand et Vincent Blanchet Séminaire Rosenzweig Université Paris 1 10:30 Paris
  Cours Khales et gehakte leber (foie haché) Centre Medem - Arbeter Ring 15:00 Paris
  T.V. Le descendant, de Stéphane Girard LCP Public Senat 21:00 T.V.
  T.V. The immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 22:45 T.V.
  T.V. Monsieur Paul, d'Olivier Schatzky Ocs Choc 07:55 T.V.
  T.V. Noé, Patrick Lauze Mezzo 12:30 T.V.
Dim. 10 Nov.
  Concert Aldona fête ses 20 ans en concert/rencontre, avec Gabriel Garran Le Kibélé 18:00 Paris
  Concert Concert collectif sefardi Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Concert Klezmer Gefilte Swing 19:00 Paris
  Concert Yom Eternal Odissey Eglise du Cœur Immaculé de Marie de Butry sur Oise 17:00 Butry-sur-Oise
  Conférence Un monde sans père, sans mère, sans généalogie? avec Gilles Bernheim et Rosine Cohen Beit hamidrach lenachim 13:30 Paris
  Conférence Se construire pour construire, avec Elie Lemmel Centre communautaire Edmond Weil 20:30 Paris
  Cours Mélodies en fête, avec Emmanuelle Lizère Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:30 Paris
  Projection La Sncf sous l’occupation, de Catherine Bernstein Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Sur la route des vins, en Israël France-Israël Normandie 10:00 Caen
  Rencontre Pierre Birnbaum et Grégoire Kauffmann Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Café littéraire, avec Gérard Ejnes Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Spectacle Comment devenir une mère juive en dix leçons, de Paul Fuks (t) rêves 17:00 Paris
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 23:45 T.V.
  T.V. Polanski, le travail à l'oeuvre Ciné + Club 22:55 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Les producteurs, de Mel Brooks TCM Cinéma 10:35 T.V.
Lun. 11 Nov.
  Concert Waxband project, klezmer Espace Hillel: Centre Culturel et Social Juif de Lyon 17:00 Lyon
  Projection J'accuse, de Roman Polanski Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 18:00 Nogent-sur-Marne
  Spectacle Comment devenir une mère juive en dix leçons, de Paul Fuks (t) rêves 20:00 Paris
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch 6ter 21:05 T.V.
  T.V. Les violons du bal, de Michel Drach France 5 20:50 T.V.
  T.V. 21 rue de la Boétie, de Virginie Linhart Toute l'histoire 09:35 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 14:40 T.V.
Mar. 12 Nov.
  Conférence La présence juive en Centre-Hérault au Moyen Age Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 14:30 Montpellier
  Conférence Histoire de l’Ose, avec Katy Hazan Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Cours Le théâtre juif, miroir de l'histoire d'un peuple Institut Elie Wiesel 20:00 Paris
  Cours Exégèse biblique avec Dalia de Macar – Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Atelier hebdomadaire de dessin et peinture, avec Keren Sarah Amsili Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Mémoire et souvenir (zikharon), avec Jean Gérard Burnstein et Yoav Levy Etudes Hebraïques Contemporaines 20:15 Paris
  Lecture Mendele Moykher Sforim, avec Batia Baum, Michèle Tauber et François Ardeven Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Projection J'accuse, de R.Polanski, en avant première Association Culturelle Juive 19:00 Nancy
  Rencontre Discussion entre lecteurs Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Rencontre Etre juif à Lyon de l'avant-guerre à la libération, de Sylvie Altar Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Ciné + Emotion 22:50 T.V.
  T.V. Paris-Manhattan, de Sophie Lellouche Ciné + Emotion 19:05 T.V.
Mer. 13 Nov.
  Concert Mordehai Ben David et Avraham Fried duets Or Babayit ;Torah times 19:00 Paris
  Conférence Richesse, pauvreté, mondialisation de l’économie et partage des biens, avec Liliane Vana Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Uccle
  Cours Panorama de la littérature juive, avec Michèle Tauber Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Cours Actualité du livre des Psaumes, avec Y. Levy et Y. Dalsace Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Cours Talmudez moi avec Floriane Chinsky Ose-Café des Psaumes 12:30 Paris
  Lecture Comité de lecture, avec Colette Weingarten Centre communautaire Edmond Weil 19:30 Paris
  Projection Repartir de zéro, par Ruggero Gabbai Alliance Israélite Universelle;Association pour la Sauvegarde du Patrimoine Culturel des Juifs d'Egypte 19:30 Paris
  Rencontre Le Secret de la Ménorah, avec Bernard Benyamin et Yohan Perez Le Code d'Esther & Le Secret de la Ménorah - les livres 20:00 Paris
  Rencontre Daniel Barenboïm – De la musique avant toute chose, avec Myriam Anissimov Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel Aviv
  T.V. La guerre de Kippour: au bord de l'Apocalypse, de Vincent de Cointet Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 17:55 T.V.
  T.V. Sur la route du Sinaï, de Vincent de Cointet Toute l'histoire 18:50 T.V.
Jeu. 14 Nov.
  Colloque La construction de l’identité chez le bébé, l’enfant, l’adolescent, jusqu’à l’adulte… d’être à exister Schibboleth-Actualite de Freud- 20:30 Paris
  Concert Michel Legrand et Mike Brant, par Haïm Musicant Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Concert Psaumes Hébraïques - Psaumes de la Réforme Anima & Cie 20:00 Paris
  Conférence L’État contre les juifs : Vichy, les nazis et la persécution raciale, avec Laurent Joly Centre d'histoire de la résistance et de la déportation 18:30 Lyon
  Conférence L’analyse éthique du sacrifice d’Isaac, avec Léon Sann Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Conférence Comment Dieu peut-il résider sur la terre? Les aventures de la Shekhina, par José Costa Le Cercle Communautaire de Nogent 20:30 Nogent sur Marne
  Conférence Une grande famille russe. Les Gunzburg, de Lorraine de Meaux Les Amis d'Odessa 19:45 Paris
  Cours À vos plumes ! - Cycle 1 Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Cours Atelier Philo, avec Etienne Gotschaux Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Les Juifs du Maroc. Histoire(s), langue(s) et culture(s), avec Jonas Sibony Alliance Israélite Universelle 18:00 Paris
  Lecture Cercle de lecture Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Projection The Dead Nation, de Radu Jude Mémorial de la Shoah 19:00 Paris
  Rencontre Rencontre/signature avec Sandrine Szwarc Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  T.V. Asher, de Michael Caton-Jones OCS choc 15:15 T.V.
Ven. 15 Nov.
  Rencontre Imre Kertész, l’histoire de mes morts, avec Clara Royer Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Spectacle Théâtre/ L’exil, la réparation impossible Centre Medem - Arbeter Ring 20:00 Paris
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume Arte 13:40 T.V.
  T.V. Comme un juif en France, dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland Toute l'histoire 20:40 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONFÉRENCE

9 novembre 2019, Lille

  PROJECTION

12 novembre 2019, Nancy

  CONFÉRENCE

13 novembre 2019, Uccle

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici