Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°380 du Vendredi 10 janvier 2020, 6e année
 
 
Semaine du 10 au 17 janvier 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 10 Jan.
 
  T.V. 1945 - Un village se rebelle, de Gabriela Zerhau Arte 20:55 T.V.
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 08:10 T.V.
Sam. 11 Jan.
  Concert Sirba Orchestra, avec Sirba Octet Micropolis 16:00 Besançon
  Concert Sirba Orchestra, avec Sirba Octet Micropolis 20:00 Besançon
  Concert Mémoires et nostalgie des juifs d’Odessa, avec Rappoporchestra Centre Medem - Arbeter Ring 20:00 Paris
  Cours Gefilte fish, avec Annie Esterzon Centre Medem - Arbeter Ring 14:30 Paris
  Rencontre Shabbat culturel alsacien, l'Alsace juive en chansons Centre Culturel André Neher de Nantes 13:00 Nantes
  T.V. La Brigade des papiers, de Diane Perelsztejn Toute l'histoire 15:10 T.V.
  T.V. Trois chefs-d'œuvres miraculés, de Rachel Kahn et Olivier Lemaire Toute l'histoire 16:10 T.V.
  T.V. Simone Veil. Mémoire d'une immortelle LCP Public Senat 20:30 T.V.
  T.V. Raymond Aron : le chemin de la liberté LCP Public Senat 23:30 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 23:00 T.V.
Dim. 12 Jan.
  Colloque Un monde sans Chabbat, un monde sans parent, sans famille ? Beit hamidrach lenachim 13:30 Paris
  Concert Sirba Orchestra, avec Sirba Octet L'axone-ma scène nationale 20:00 Montbeliard
  Concert Ça va Swinguer au Cbl (Cercle Bernard Lazare) Gefilte Swing 18:00 Paris
  Concert Aharon Harlap, Yehezkel Braun, Itaï Daniel, compositeurs israéliens Ulif Copernic 18:00 Paris
  Conférence Israël et les médias, avec Clément Weil-Raynal ACIV 17:30 Le Chesnay
  Conférence Si tout est prévu, sommes-nous libres d’agir? avec Rivon Krygier Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:00 Bruxelles
  Cours Jules Adler et les écrivains, avec Gérard Cherqui Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:15 Paris
  Cours Salam Shalom une cuisine de partage Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Projection Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Centre Communautaire Jérôme Cahen 20:00 Neuilly
  Rencontre Hommage à l’œuvre de Bruno Durocher Anima & Cie;Mémorial de la Shoah 15:00 Paris
  Spectacle Der Inspektor, Le Revizor de Nicolas Gogol Centre d'Art et Culture - Espace Rachi 18:00 Paris
  Spectacle Une bouteille à la mer, de Valérie Zenatti Wizo France 14:00 Aix-en-Provence
  T.V. Gershwin, le classique américain Arte 06:10 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté OCS géants 00:10 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 20:40 T.V.
  T.V. Le secret du tombeau d'Hérode National Géographic Channel 22:45 T.V.
Lun. 13 Jan.
  Conférence Anges et démons dans la mystique juive : un décryptage psychanalytique, avec Gérard Pommier Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Obsessions identitaires, discours de replis politiques et religieux, avec Delphine Horvilleur Licra Reims 18:30 Reims
  Cours Prendre le large Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Rencontre Complotisme et conflit Israélo-Palestinien, avec Rudy Reichstadt La Paix Maintenant 20:30 Paris
  Rencontre Loto du Farband Farband-Usjf 15:30 Paris
  T.V. Le jeune Karl Marx, de Raoul Peck OCS City 07:40 T.V.
  T.V. Albert Kahn - Reflets d'un monde disparu TV5 Monde 09:30 T.V.
  T.V. Derrière les murs La chaîne Histoire 07:45 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 17:10 T.V.
  T.V. Élie Kakou, 20 ans déjà ! : Le meilleur du rire CStar 21:00 T.V.
  T.V. L'affaire Rachel Singer, de John Madden 13ème Rue 20:55 T.V.
  T.V. Le sens de la fête, d'Olivier Nakache et Eric Toledano Ciné + Premier 22:20 T.V.
Mar. 14 Jan.
  Concert Omer Klein Trio/ Or baraket Sunset Sunside Jazz Club 21:00 Paris
  Concert Musiques juives au féminin, avec Sofia Falkovitch Anima & Cie 20:00 Paris
  Concert Roni Alter, la scène folk tel-avivienne Maison des Arts du Léman 20:30 Thonon
  Concert Mozart, Kodaly, musique-klezmer, avec David Krakauer Théâtre Auditorium Poitiers 19:30 Poitiers
  Conférence L'immigration dans l'histoire nationale, avec Benjamin Stora Liberté du Judaïsme 19:00 Paris
  Conférence André Chouraqui, un parcours d'exception, avec Denis Charbit Ajcf Paris-Ouest 18:30 Paris
  Conférence Messianisme juif et utopie politique, réflexions à partir de W. Benjamin et G. Scholem Actualité et renouveau des études juives 18:30 Paris
  Cours Histoire intellectuelle et politique du sionisme, avec Georges Bensoussan Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Les romancières juives orthodoxes, avec Joëlle Allouche Benayoun Institut Elie Wiesel 20:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Histoire du peuple juif: des origines à la naissance de la modernité, avec Stéphane Encel Institut Elie Wiesel 20:00 Paris
  Projection Nage libre, Fabien Gilot sur les traces d’Alfred Nakache, de Thierry Lasheras Mémorial de la Shoah 18:00 Narbonne
  Rencontre A la première personne, avec Alain Finkielkraut Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  T.V. Opération "Sauver les enfants", de Jean-Charles Lassus Planète + 09:35 T.V.
  T.V. Nous, Français musulmans (1/2), de Romain Icard Arte 20:50 T.V.
  T.V. Nous, Français musulmans (2/2), de Romain Icard Arte 21:45 T.V.
Mer. 15 Jan.
  Conférence Richesse, pauvreté, mondialisation de l’économie et partage des biens, avec Liliane Vana Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Uccle
  Cours Fondements de la loi juive: lecture du guide des égares, avec Claude Birman Institut Elie Wiesel 19:30 Le Raincy
  Cours Bible et archéologie: une histoire passionnée et le renouveau d'un dialogue rompu Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Cours À la tombée de la nuit, Raphaëlle Laufer-Krygier Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 17:30 Paris
  Cours Adolfo Kaminsky. Faussaire et photographe Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 11:00 Paris
  Lecture Club de lecture Centre communautaire Edmond Weil 19:30 Paris
  Rencontre Élia Bahur Lévita, un poète yiddish en Italie, avec Arnaud Bikard Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Rencontre Les artistes face à l’Affaire Dreyfus Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Sa Majesté des chats, avec Bernard Werber Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 Paris
  Rencontre Le Secret de la Ménorah, avec Bernard Benyamin et Yohan Perez B'nai B'rith - Loge Ben Yehouda 20:30 Saint-Maur-des-Fossés
  T.V. Qu'est ce qu''on a encore fait au bon Dieu, de Philippe de Chauveron OCS Max 20:40 T.V.
  T.V. Mensch, de Steve Suissa Ciné+ Frisson 19:30 T.V.
  T.V. Yom & The Wonder Rabbis au festival Jazz à Vienne Mezzo 17:24 T.V.
Jeu. 16 Jan.
  Concert Les Rossignols de Bagdad, avec Coline Houssais Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 20:00 Paris
  Concert Midi Concert Marx Sisters Maison de la Musique et de la Danse 12:30 Bagneux
  Concert Concert exceptionnel Enrico Macias Loge B'nai B'rith George Gershwin;Fsju 20:00 Paris
  Concert Mozart, Kodaly, musique-klezmer, avec David Krakauer Théâtre de la Coupe d'Or 20:30 Rochefort
  Concert Grande soirée de sortie d'album Mish-Mash Théâtre Thénardier 19:30 Montreuil
  Conférence Des ânes et des chiens : qui est maître, qui est élève ? avec Géraldine Roux et Laurent Thibord Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 20:00 Troyes
  Conférence Dictionnaire Charles Peguy, avec Salomon Malka Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Jérusalem contre Rome, avec Mireille Hadas-Lebel Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Atelier de provenance Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Cours Les ateliers Moret, avec Daniel Moret Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Projection Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta Cercle Bernard Lazare 15:00 Paris
  Rencontre Mémoires d’après-guerre de Serge Moscovici Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Spectacle Humour et Chansons, avec Cabaret Vitz Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  T.V. La mort en face, le pogrom de Iasi, de William Karel et Nellu Cohn France 3 23:20 T.V.
  T.V. La conquête du pouvoir, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 20:30 T.V.
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 00:10 T.V.
  T.V. Mai 40, les enfants de l'exode, Patrick Jeudy La chaîne Histoire 00:45 T.V.
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 05:05 T.V.
  T.V. Apocalypse, la Deuxième Guerre mondiale Planète + 09:40 T.V.
  T.V. Sociétés secrètes, de Kay Siering, Jens Nicolai Arte 11:55 T.V.
  T.V. Élie Kakou, 20 ans déjà ! Comédie + 13:30 T.V.
  T.V. La mise au pas, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 21:35 T.V.
Ven. 17 Jan.
  Concert Nouvelle année: les Sisters vous la font en yiddish! La péniche Anako 20:30 Paris
  Concert La musique comme acte de résistance Comité de pilotage du Partenariat européen avec la Cittadella de la Musique Concentrationnaire 18:30 Nancy
  Concert A Yiddishe Mame, avec Sirba Octet Pôle culturel des Coëvrons 20:30 Evron
  Cours L’art en France de la Restauration à la Troisième République au Petit Palais Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  Projection Shoah, de Claude Lanzmann Ecole Normale Supérieure de Paris 18:30 Paris
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 06:25 T.V.
  T.V. La Brigade des papiers, de Diane Perelsztejn Toute l'histoire 10:55 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

12 janvier 2020, Paris


Der Inspektor, Le Revizor de Nicolas Gogol
Centre d'Art et Culture - Espace Rachi
  CONCERT

12 janvier 2020, Paris

  THÉÂTRE

17 janvier 2020, Paris


La promesse de l'aube, de Romain Gary
Théâtre de Poche Montparnasse
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici