Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°257 du Vendredi 13 octobre 2017, 6e année
 
 
Semaine du 13 au 20 octobre 2017
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Vendredi 13 octobre 2017
 
  Concert Le Golem, ciné concert par Socalled Festival du nouveau cinéma de Montréal 18:45 Montréal
  Projection Documentaire : Meyer et Rachel, mes fantômes lituaniens, de Guillaume Dreyfus Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Spectacle Adieu Monsieur Haffmann Théâtre espace Coluche 20:30 Plaisir
  T.V. Documentaire : Un projet industriel sur les ruines d’un camp nazi Arte 13:05 T.V.
  T.V. Documentaire : Roland Topor, songes, mensonges, panique et déconnade Toute l'histoire 14:12 T.V.
  T.V. Documentaire : L'incroyable banquier d'Hitler, de François Pomès Toute l'histoire 23:10 T.V.
  Table ronde Quand la religion infiltre la société LICRA 18:30 Le Havre
Samedi 14 octobre 2017
  Concert Du Gefilte Swing pour le dîner Gefilte Swing 20:30 Paris
  Concert Klezmer - Les Oreilles d’Aman La Grange du clos d'Ambroise 19:30 Miramas
  Conférence Le Bund après 120 ans Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:30 Paris
  Conférence Jérusalem, histoire d'une ville monde, avec Katell Berthelot Association montpelliéraine pour un judaïsme humaniste et laïque 14:30 Montpellier
  Rencontre La vie ne danse qu'un été, avec Theresa Révay Association pour la Sauvegarde du Patrimoine Culturel des Juifs d'Egypte 15:00 Paris
  Rencontre Sur les traces de Goscinny à Bobigny - Visite guidée, avec Bénédicte Penn Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Bobigny
  T.V. Documentaire : Bazars d’Orient, Jérusalem Arte 17:25 T.V.
  T.V. Documentaire : 1903. Ellis Island Arte 16:30 T.V.
  T.V. Théâtre : Le prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière Paris Première 20:50 T.V.
  Table ronde Quand la religion infiltre la société LICRA 10:00 Le Havre
Dimanche 15 octobre 2017
  Cours Cuisine Ashkénaze Centre Medem - Arbeter Ring 15:00 Paris
  Lecture Autour d’Israël Joshua Singer Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 16:00 Paris
  Projection Film : Funny girl, de William Wyler Le Cercle Communautaire de Nogent 18:00 Nogent-sur-Marne
  Projection Documentaire : Klaus Barbie. Un procès pour mémoire, de Jérôme Lambert Mémorial de la Shoah 16:00 Paris
  Rencontre Juifs réfugiés en Corse pendant la Première Guerre mondiale - Visite guidée Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 18:00 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Fête du livre de l'Ose Ose-Café des Psaumes 11:00 Paris
  Rencontre Gala annuel de la Fondation Pharmadom Fondation Pharmadom 18:30 Paris
  Rencontre La disparition de Josef Mengele, avec Olivier Guez Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Parcours et dessins de Georges Horan-Koiransky, avec Benoît Pouvreau Mémorial de la Shoah 15:00 Drancy
  Rencontre Cinébulles - Atelier pour enfants Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:30 Paris
  Rencontre Saveurs du Marais juif - Promenade, avec Elisabeth Kurztag Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:30 Paris
  Spectacle L'être ou pas, de Jean-Claude Grumberg Espace Charles Vanel 17:00 Lagny-sur-Marne
  T.V. Documentaire : Qui a tué Jaurès ? De Philippe Tourancheau France 5 00:40 T.V.
  T.V. Documentaire : Les enfants de Daesh, de Dorothée Lépine France 5 23:30 T.V.
  T.V. Documentaire : Stéphane Hessel - L'homme d´un siècle, de Hans Helmut Grotjahn Arte 23:25 T.V.
  T.V. Documentaire : Fritz Haarmann, un vampire dans la république de Weimar Arte 13:20 T.V.
  T.V. Film : Un secret, de Claude Miller D8 21:00 T.V.
  T.V. Film : Le fils de Saul, de László Nemes Ciné + Club 06:55 T.V.
  Table ronde Quand la religion infiltre la société LICRA 10:00 Le Havre
Lundi 16 octobre 2017
  Conférence Mikvé de Montpellier, bilan archéologique sur l'ensemble hébraïque médiéval, avec Christian Markiewicz Institut Maïmonide Universitaire Euro-Méditerranéen 14:00 Montpellier
  Cours Coaching technico vocal, avec Lucienne Deval Chorale Hebrew Spiritual Singers 19:30 Paris
  Projection Film : Les chariots de feu, de Hugh Hudson Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre Iconoclastie du Moyen Orient, avec Samy Bochner Farband-Usjf 19:30 Paris
  Spectacle Juif par erreur Théâtre du Gymnase 20:30 Paris
  T.V. Documentaire : Le séminaire des barbelets, de Philippe Fusellier La chaîne Histoire 01:40 T.V.
  T.V. Film : Les enfants de la chance, de Malik Chibane Canal+ Family 13:15 T.V.
  T.V. Documentaire : Le nom des 86, d'Emmanuel Heyd La chaîne Histoire 00:30 T.V.
  T.V. Film : Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta OCS City 00:00 T.V.
  T.V. Film : La Femme au tableau, de Simon Curtis OCS choc - Orange Cinéma Séries 13:44 T.V.
Mardi 17 octobre 2017
  Concert Hommage à Yehudi Menuhin Musée Juif de Belgique 12:30 Bruxelles
  Conférence La promesse de l’Est - Espérance nazie et génocide (1939-1943), avec Christian Ingrao Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 Orléans
  Cours L'essence des mots - Atelier d'écriture avec Maïa Brami Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Rencontre Le journal du soldat juif, avec Richard Bennaïm Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Rencontre Ecoute-moi bien, avec Nathalie Rykiel Centre Communautaire Jérôme Cahen 20:00 Neuilly-sur-Seine
  Rencontre Découvrir une synagogue - Visite guidée, avec Yaël Baranes Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  T.V. Film : Planétarium, de Rebecca Zlotowski Canal + 22:40 T.V.
  T.V. Soirée documentaire : Nazisme et drogues C8 21:00 T.V.
  T.V. Film : The reader, de Stephen Daldry Chérie 25 23:15 T.V.
  T.V. Film : Salomon et la reine de Saba, de King Vidor TCM Cinéma 07:10 T.V.
Mercredi 18 octobre 2017
  Conférence Le Chat du rabbin rencontre Tintin dans le désert, avec Francine Belle-Isle Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 19:00 Troyes
  Conférence Pourquoi "Goscinny, c’est la France", avec Pascal Ory Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Cours D'une alliance à l'autre, avec Edouard Robberechts Amitié Judéo-Chrétienne de Nîmes 19:00 Nîmes
  Rencontre La mort dans le judaïsme - Visite guidée, avec Raphaëlle Laufer-Krygier Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  T.V. Film : Le voyage de Fanny, de Lola Doillon Canal+ Family 22:25 T.V.
  T.V. Documentaire : Le dernier combat d'Ariel Sharon, de Michaël Prazan Toute l'histoire 23:20 T.V.
  T.V. Documentaire : La guerre d'Hollywood 1939 - 1945, de Michel Viotte Cine + classique 12:35 T.V.
  T.V. Documentaire : Opération Barbie, de Bertrand Delais Toute l'histoire 15:14 T.V.
Jeudi 19 octobre 2017
  Colloque Un chat juif, un chien chrétien, un enfant musulman, avec Francine Belle-Isle Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 10:00 Troyes
  Concert Jean François Zygel improvise sur Beethoven Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:30 Nogent
  Conférence L’eglise catholique et le sionisme, avec Louis-Marie Coudray Amitié Judéo-Chrétienne de France 18:30 Paris
  Conférence Bob Marley et les juifs, avec Jean-Jacques Astruc Ose Graines de Psaumes 16:00 Nogent-sur-Marne
  Conférence Israël, grande puissance économique ? Avec Daniel Haber Espace Hillel: Centre Culturel et Social Juif de Lyon 20:30 Lyon
  Conférence L'antisémitisme sous les éclats de rire, avec Isabelle de Mecquenem Cercle de la LICRA 19:30 Reims
  Lecture Cercle de Lecture, avec Liliane Guignier Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Impertinences, avec Shirley Hicter Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Rencontre L'émancipation à la française, rendre les juifs plus libres et plus heureux, avec Pierre Birnbaum Union Libérale Israélite de France 19:00 Paris
  Rencontre La guerre allemande, avec Olivier Wieviorka Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Psychanalyse et cultures, avec François Ardeven Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Rencontre Le clan Spinoza, avec Maxime Rovere Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Spectacle Adieu Monsieur Haffmann NECC 20:45 Maisons-Alfort
  T.V. Film : Monsieur Batignole, de Gérard Jugnot OCS City 22:25 T.V.
  T.V. Documentaire : Ils étaient juifs et résistants, d'Alain Jomy Toute l'histoire 21:55 T.V.
  T.V. Film : D’une vie à l’autre, de Georg Maas Ciné + Emotion 16:40 T.V.
  T.V. Documentaire : 1973, journal de guerre, de Vincent de Cointet Toute l'histoire 15:33 T.V.
Vendredi 20 octobre 2017
  Concert Yiddish - Tzislav Orkestar Studio de l'Ermitage 20:30 Paris
  Rencontre Rapport Fondapol, les juifs vus par les musulmans, avec Mehdi Ghouirgate et Dominique Schnapper Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  Rencontre Fils d'Adam, avec Benoît Rayski Mouvement juif libéral de France 20:00 Paris
  Rencontre Conversation en hébreu facile, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:00 Nogent-sur-Marne
  T.V. Documentaire : Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Toute l'histoire 12:58 T.V.
  T.V. Documentaire : Quand les nazis filmaient le ghetto, de Yael Hersonski Toute l'histoire 06:36 T.V.
  T.V. Documentaire : La voix de la paix, de Frédéric Cristea Toute l'histoire 08:03 T.V.
  T.V. Documentaire : La BD s'en va-t'en guerre La chaîne Histoire 15:05 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
EXPOSITION

18 octobre 2017, Paris

  CONFÉRENCE

19 octobre 2017, Lyon


Israël, grande puissance économique ? Avec Daniel Haber
Espace Hillel: Centre Culturel et Social Juif de Lyon
  COLLOQUE

19 octobre 2017, Troyes

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici