Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°339 du Vendredi 12 avril 2019, 6e année
 
 
Semaine du 12 au 19 avril 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 12 Avr.
 
  Rencontre Des bouts d'existence, avec Aldo Naouri Librairies Kléber 17:00 Strasbourg
  T.V. Tony Curtis, le gamin du Bronx, de Ian Ayres Ciné Classic 22:20 T.V.
  T.V. Les lois anti-juives de Vichy, 1940-1944 Toute l'histoire 08:30 T.V.
  T.V. Avishai Cohen trio au festival Jazz à la Villette Mezzo 08:30 T.V.
Sam. 13 Avr.
  Concert Gefilte Swing en Concert Péniche Demoiselle 20:30 Paris
  Concert Yom & the Wonder Rabbis Pannonica 21:00 Nantes
  Concert Le Gefilte Swing fait Swinguer la Demoiselle! Gefilte Swing 20:30 Paris
  Rencontre 76e anniversaire du soulèvement du Ghetto de Varsovie Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 17:00 Paris
  Rencontre 75e anniversaire du départ des convois de l’année 1944 Mémorial de la Shoah;Association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France 12:00 Paris
  Rencontre Cinq minutes tout au plus, avec Ovadia Yeroushalmy Association pour la Sauvegarde du Patrimoine Culturel des Juifs d'Egypte 15:00 Paris
  Spectacle La table, d’Ida Fink Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:00 Paris
  T.V. Hérode le Grand : nouveau Salomon ou tyran sanguinaire ?, de Alan Rosenthal Arte 20:50 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha OCS Max 13:55 T.V.
  T.V. 1938, les lois raciales du fascisme Toute l'histoire 11:25 T.V.
  T.V. Avi Avital - Festival Paris Mezzo Mezzo 16:30 T.V.
  T.V. La guerre des Juifs - Rome contre Jérusalem, de Alan Rosenthal Arte 21:45 T.V.
Dim. 14 Avr.
  Colloque Les formes des génocides Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Concert Confluences ... sur les chemins de Jerusalem, avec l'Ensemble Lucidarium Association Amj - les amis de la musique juive 17:00 Genève
  Concert Spectacle musical, d'après les récits de Shlomo Carlebach Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Réflexions sur la question antisémite, avec Delphine Horvilleur Mk2 11:00 Paris
  Cours Calligraphie hébraïque Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:30 Forest
  Rencontre Indigo, une couleur cosmopolite Centre Medem - Arbeter Ring 15:00 Paris
  Rencontre Dans les bagnes du tsar, de H. Leivick, avec Rachel Ertel Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Spectacle Le sultan, le juif et l'âne, avec Sonia Koskas Sonia Koskas 11:00 Paris
  Spectacle La table, d’Ida Fink Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:30 Paris
  T.V. Un sac de billes, de Christian Duguay Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  T.V. L'amour à l'œuvre : Gerda Taro et Robert Capa Arte 19:15 T.V.
  T.V. Talmudiques, avec Marc-Alain Ouaknin France Culture 09:10 T.V.
  T.V. 3 Cohen sextet au festival Jazz à la Villette Mezzo 14:25 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. La folle histoire de Mel Brooks OCS géants 17:15 T.V.
  T.V. Les producteurs, de Mel Brooks OCS géants 18:15 T.V.
  Table ronde Groupe de parole d'anciens enfants cachés, avec des psychologues du Centre Devereux. Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
Lun. 15 Avr.
  Conférence Le Moussar, avec Georges-Elia Sarfati Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Le sens de la fête de Pessah, avec Rivon Krigier Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Conférence Sciences politiques, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Visions d’avenir utopie et messianisme dans le judaïsme Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 Paris
  Rencontre Témoignage d’une enfant cachée, avec Micheline Knoll Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Rencontre Où vivre, avec Carole Zalberg Institut français de Tel-Aviv 19:00 Tel Aviv
  Rencontre Après les élections israéliennes … Quels scénarios possibles ? La Paix Maintenant 20:30 Paris
  Rencontre Quel avenir pour les juifs de France, avec Roger Cukierman Farband-Usjf 19:30 Paris
  T.V. Music Box, de Costa Gavras Ciné + Club 13:30 T.V.
  T.V. The Reader, de Stephen Daldry Ciné + Emotion 10:20 T.V.
  T.V. Les guichets du Louvre de Michel Mitrani Cine + classic 19:05 T.V.
Mar. 16 Avr.
  Conférence Ni héros ni salauds. La population a-t-elle protégé les Juifs en France occupée ? Cnrs, Centre de recherches français à Jérusalem 18:00 Jérusalem
  Conférence Les prémices du tourisme en Israël, avec Jean-Claude Schneider Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Conférence Que peut-on dire aujourd’hui de la maladie d’Alzheimer ? Avec Marc Cohen Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Conférence Le sens de la fête de Pessah, avec Jonas Jaquelin Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Cours L’art juif des origines à nos jours, avec Sonia Fellous Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Cours Yidish oyf der tsung - Féminisme Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 Paris
  Cours Psychanalyse et Bible - La parole et la jouissance Etudes Hebraïques Contemporaines 20:15 Paris
  Rencontre Visite du Musée Mémorial Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 15:00 Orléans
  T.V. Stavisky, l'escroc du siècle, de Claude-Michel Rome TV5 Monde 21:00 T.V.
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille Paramount Channel 16:50 T.V.
  T.V. Guerre des races aux USA ? Que veut l'ultradroite? Arte 22:35 T.V.
  T.V. Infiltré dans l'ultradroite - Mon année avec l'alt-right Arte 23:25 T.V.
Mer. 17 Avr.
  Conférence Persévérance du fait juif, avec Danny Trom Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Cours Conversation en hébreu facile, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Cercle mensuel de conversation yiddish Cercle Bernard Lazare 14:30 Paris
  Rencontre Commémoration du soulèvement du ghetto de Varsovie CRIF;Mémorial de la Shoah 17:30 Paris
  Rencontre Etude et débat sur l’actualité du livre des Psaumes Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  T.V. Tony Curtis, le gamin du Bronx, de Ian Ayres Ciné Classic 12:35 T.V.
Jeu. 18 Avr.
  Concert Roni Alter, la scène folk tel-avivienne Printemps de Bourges 20:30 Bourges
  Conférence Cycle de conférence Channa Maron Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Projection Le temps du ghetto, de Fréderic Rossif Cercle Bernard Lazare 15:00 Paris
  Rencontre Hommage à Kazik (Simha Rotem) Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Retour à Lemberg, avec Philippe Sands Mémorial du camp de Rivesaltes 18:30 Salses-le-Château
  T.V. Black Book, de Paul Verhoeven Chérie 25 23:05 T.V.
  T.V. Le vieux fusil, de Robert Enrico Cine + classic 20:50 T.V.
Ven. 19 Avr.
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 19:41 T.V.
  T.V. On ne peut pas rire de tout, avec Patrick Timsit Comédie + 17:15 T.V.
  T.V. Avi Avital - Festival Paris Mezzo Mezzo 22:00 T.V.
  T.V. Israël, de Tel Aviv à Jéricho, de Christophe Schwaiger, Damien Pourageaux Voyage 07:30 T.V.
  T.V. Drumont, histoire d'un antisémite français, d'Emmanuel Bourdieu OCS choc - Orange Cinéma Séries 07:55 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté OCS géants 17:50 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
RENCONTRE

11 avril 2019, Paris

  RENCONTRE

13 avril 2019, Paris


76e anniversaire du soulèvement du Ghetto de Varsovie
Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem
  EXPOSITION

17 avril 2019, Lyon

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici