Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°369 du Vendredi 12 juin 2020, 6e année
 
 
Semaine du 12 au 19 juin 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 12 Juin
 
  Cours Visioconférence: la sacralité du temple transférée aux synagogues tardo-antiques?, avec Roxane Amsellem-Laufer Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 10:30
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Canal + Séries 16:00 T.V.
  T.V. Pétain (1940-1945), de Jean Marboeuf La chaîne Histoire 00:20 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 16:25 T.V.
  T.V. Zola a-t-il été assassiné ?, avec Franck Ferrand La chaîne Histoire 13:35 T.V.
Sam. 13 Juin
  Conférence Visioconférence: l’œuvre poétique yiddish d’Elia Lévita, avec Arnaud Bikard Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:00
  T.V. 39-45 : la face cachée du Vatican, de Juliette Desbois LCP Public Senat 00:30 T.V.
  T.V. Gidon Kremer, Kremerata Baltica and Concerto Budapest Mezzo 10:45 T.V.
  T.V. 21 rue de la Boétie, de Virginie Linhart Toute l'histoire 12:00 T.V.
  T.V. Le concert, de Radu Mihaileanu OCS City 01:00 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur Daech : L'Etat terroriste, de Emmanuel Amara La chaîne Histoire 07:45 T.V.
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 05:00 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 08:35 T.V.
  T.V. Les colons, de Shimon Dotan Toute l'histoire 09:30 T.V.
  T.V. Avishai Cohen trio au festival Jazz à la Villette Mezzo 01:30 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté, de Hubert Attal OCS géants 19:40 T.V.
Dim. 14 Juin
  Conférence Visioconférence: les relations bilatérales France Israël, avec Son Excellence M. Eric Danon Le Campus Francophone du Collège Académique de Netanya 19:00
  Cours En ligne: les chapîtres des Pirké Avot: les maximes des Pères, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00
  Cours En ligne: vie et œuvre de Daniel Tsharni, avec Akvilė Grigoravičiūtė Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 17.00
  Rencontre En Live via Zoom: projection Mathilde et Rosette et échange avec la réalisatrice Beit Hamidrach Lenachim- Synagogue de la Victoire;Acti Montevideo 10:30
  Rencontre En Live via Zoom: rencontre exclusive de Bernard-Henri Levy, avec Patrick Poivre d'Arvor Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00
  Rencontre We Are Here: A Celebration of Resilience, Resistance, and Hope Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 20:00
  T.V. Histoire interdite, de Marine Suzonni, Noémie Mayaudon, Juliette Desbois Planète + 22:55 T.V.
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 23:30 T.V.
  T.V. Ida, de Pawel Pawlikowski OCS City 22:05 T.V.
  T.V. La Confrérie, enquête sur les Frères musulmans, de Mickaël Prazan La chaîne Histoire 16:15 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit: mikvé Israël, l'espoir d'une nation France 2 09:15 T.V.
  T.V. 1940 - Main basse sur le cinéma français, de Pierre-Henri Gibert France 5 18:35 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 10:00 T.V.
  T.V. Les résistants du train fantôme ou le dernier convoi, de Jorge Amat et Guy Scarpetta La chaîne Histoire 17:40 T.V.
  T.V. Cinémas mythiques, de Jérôme Diamant-Berger Cine+ Club 17:10 T.V.
  T.V. Le dossier secret de l'affaire Dreyfus, par Franck Ferrand Rmc Story 11:55 T.V.
  T.V. Les combattants de l'ombre, de Bernard George Toute l'histoire 16:10 T.V.
Lun. 15 Juin
  Conférence Visioconférence: les antivirus philosophiques, avec Emanuele Coccia et Joseph Cohen Institut français de Tel-Aviv 14:00
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants, en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours Vidéoconférence: psaume 23 : nomades et sédentaires. avec Claude Riveline Centre communautaire Edmond Weil 17:30
  Cours Cours virtuel: nouvelle étude talmudique sur la relation employeur/employé, avec Jérôme Benarroch Devarim Project 20:00
  Cours En ligne: la Rue de Yisroel Rabon, avec Helen (khayele) Beer Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19.00
  Cours En ligne: Hébreu biblique, avec Marcus Elhadad Beit hamidrach lenachim 18:30
  Cours En ligne: le judéo arabe : langue de savant, langue du peuple, avec Jonas Sibony Institut Elie Wiesel;Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 18:30
  T.V. Les survivants, de Patrick Rotman La chaîne Histoire 06:50 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Canal + 00:35 T.V.
  T.V. Tsiganes : peuples à la marge, de Angèle Berland Toute l'histoire 05:50 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 08:30 T.V.
  T.V. Les producteurs, de Mel Brooks TCM Cinéma 06:55 T.V.
  T.V. Maghreb 39-45, un destin qui bascule, de Bernard George La chaîne Histoire 08:45 T.V.
  T.V. Et Israël fut, de Romed Wyder TV5 Monde 09:30 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg OCS Max 13:25 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Cine+ Club 20:50 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 22:15 T.V.
  T.V. Les combattants de l'ombre, de Bernard George Toute l'histoire 10:55 T.V.
  T.V. Le concert, de Radu Mihaileanu OCS City 08:30 T.V.
  T.V. Les colons, de Shimon Dotan Toute l'histoire 23:10 T.V.
  T.V. Marceline, une femme, un siècle, de Cordelia Dvoràk Toute l'histoire 15:40 T.V.
Mar. 16 Juin
  Conférence Vidéoconférence: Chouchani redécouvert, avec Sandrine Szwarc Alliance Israélite Universelle 19:00
  Cours En ligne: terre, homme et mythe dans « Nayerd » de Y. Y. Shvarts, avec David G. Roskies Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18.00
  Cours Visioconférence avec Ivan Segré (sous réserve) Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 17:00
  Cours Visioconférence: Michna, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00
  Cours En live: l’amour, le couple et les rapports sexuels dans les sources talmudiques et La halakhah contemporaine Institut Elie Wiesel 19:30
  Cours Cours virtuel: étude talmudique sur le traité Orayot, avec Bernard Maruani Devarim Project 20:45
  Cours En ligne: cours de Bible (Nakh), avec Tamar Schwartz Beit hamidrach lenachim 15:45
  Cours En ligne: cours de Talmud, avec Gilles Bernheim Beit hamidrach lenachim 12:15
  Cours En ligne: cours sur le 'hassidisme avec Gilles Bernheim Beit hamidrach lenachim 14:15
  Cours En ligne: les fondamentaux, avec Yann Boissière Judaïsme en mouvement 19:00
  Cours Visioconférence: Séminaires d’études Joseph Kessel, avec Frédérique Schillo Institut français d'Israël;Alliance-Kol Israël Haverim 19:00
  Rencontre Visioconférence: les sportifs juifs pendant la Shoah : une forme de résistance, avec Shlomo Balsam Yad Vashem 19:00
  Rencontre Instagram Live avec Léa Veinstein et David Abiker Mémorial de la Shoah 18:00
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Cine+ Club 08:30 T.V.
  T.V. Douze balles dans la peau pour Pierre Laval, de Yves Boisset La chaîne Histoire 00:35 T.V.
  T.V. 1940 - Main basse sur le cinéma français, de Pierre-Henri Gibert France 5 01:35 T.V.
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS City 09:00 T.V.
  T.V. 21 rue de la Boétie, de Virginie Linhart Toute l'histoire 01:40 T.V.
  T.V. Raymond Aron : le chemin de la liberté Toute l'histoire 15:25 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff (ep 5 et 6/6) OCS City 20:40 T.V.
  T.V. Le prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière 6ter 21:05 T.V.
  T.V. Les Patriotes, d'Eric Rochant OCS choc 18:15 T.V.
Mer. 17 Juin
  Conférence Vidéo Conférence: la musique peut-elle être antisémite?, avec Annie Dreyfuss Kessous Centre communautaire Edmond Weil 20:30
  Conférence Visioconférence: it Is Necessary for Workers to Read: Yiddish Libraries and Political Radicalization and Activism in Interwar France, by Nick Underwood Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20.00
  Cours Visioconférence: le yiddish à travers mille ans de culture ashkénaze Alliance-Kol Israël Haverim ;Institut français d'Israël 19:00
  Cours Visioconférence: mensonge, parjure et médisance : la parole fautive dans la Bible, avec P.L Assoun Institut Elie Wiesel 19:00
  Cours En ligne: Emmanuel Levinas dans le texte, avec Ludovic Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00
  Cours En ligne: Cours intensif de yiddish pour débutants, corso intensivo di lingua yiddish livello principianti Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours En ligne: cours de pensée juive, avec Philippe Haddad Judaïsme en mouvement 19:30
  Cours En ligne: trois mythes de l'antisémitisme moderne : négationnisme, complot, xénophobie, avec J.Y Camus Institut Elie Wiesel 18:30
  Cours Visioconférence: atelier cuisine, avec Laurence Abbou Centre communautaire Edmond Weil 11:00
  T.V. Ida, de Pawel Pawlikowski OCS City 08:40 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 06:45 T.V.
  T.V. Les colons, de Shimon Dotan Toute l'histoire 07:40 T.V.
  T.V. 21 rue de la Boétie, de Virginie Linhart Toute l'histoire 10:15 T.V.
  T.V. La Confrérie, enquête sur les Frères musulmans, de Mickaël Prazan La chaîne Histoire 23:15 T.V.
  T.V. Les résistants du train fantôme ou le dernier convoi, de Jorge Amat et Guy Scarpetta La chaîne Histoire 01:50 T.V.
  T.V. Histoires d'Israël, de Blanche Finger, William Karel Arte 01:45 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 08:35 T.V.
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline La chaîne Histoire 05:30 T.V.
  T.V. Avishai Cohen trio au festival Jazz à la Villette Mezzo 05:35 T.V.
  T.V. Popeck, c'est la dernière fois Comédie + 20:55 T.V.
  T.V. La mort du pharaon, Anouar El Sadate et les fous de Dieu, de Wilfried Huismann LCP Public Senat 00:30 T.V.
  T.V. Les combattants de l'ombre, de Bernard George Toute l'histoire 22:25 T.V.
Jeu. 18 Juin
  Conférence La Kabbale, ce continent inconnu …, avec Edouard Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00
  Cours Cours de judéo-espagnol en ligne Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 14:30
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants, en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours Yiddish connection en ligne: gardons le contact! Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00
  Cours Séminaire virtuel: Emmanuel Levinas : une philosophie de l’évasion Institut français de Tel-Aviv 17:00
  Cours Visioconférence: Introduction à la Bible hébraïque Institut Elie Wiesel 19:00
  Cours En ligne: cours d’hébreu biblique, avec Catherine Gabbay Judaïsme en mouvement 18:30
  Cours En ligne: la lectrice l’attendait : Ayzik-Meyer Dik et ses nouvelles, avec Yitskhok Niborski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19.00
  Cours En ligne: la lectrice l’attendait : Ayzik-Meyer Dik et ses nouvelles, avec Yitskhok Niborski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19.00
  Cours Visioconférence: commentaire de la Paracha Chela'h, avec Rosine Cohen Centre communautaire Edmond Weil 20:30
  Cours Visiocoférence: Dracha du rabbin, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 18:00
  T.V. Histoire interdite, de Marine Suzonni, Noémie Mayaudon, Juliette Desbois Planète + 00:30 T.V.
  T.V. Raymond Aron : le chemin de la liberté Toute l'histoire 13:30 T.V.
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline La chaîne Histoire 07:05 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Cine+ Club 13:30 T.V.
  T.V. Gidon Kremer, Kremerata Baltica and Concerto Budapest Mezzo 16:30 T.V.
Ven. 19 Juin
  T.V. Les combattants de l'ombre, de Bernard George Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Simone Signoret, de Frédéric Zamochnikoff Cine + classic 12:35 T.V.
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 07:20 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 05:55 T.V.
  T.V. Les Patriotes, d'Eric Rochant OCS choc 07:40 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur Daech : L'Etat terroriste, de Emmanuel Amara La chaîne Histoire 09:35 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 13:30 T.V.
  T.V. Une histoire du terrorisme en france, de Gadh Charbit, Jules Vanderhaegen Planète + CI 17:20 T.V.
  T.V. Cigarettes et bas nylon, de Fabrice Cazeneuve Arte 20:55 T.V.
  T.V. Vichy, la mémoire empoisonnée, de Michaël Prazan La chaîne Histoire 01:00 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
EXPOSITION

17 juin 2020, Paris

  VOD

18 juin 2020,

  VOD

18 juin 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici