Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°385 du Vendredi 14 février 2020, 6e année
 
 
Semaine du 14 au 21 février 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 14 Fev.
 
  Concert Sirba, I love you, avec Sirba Octet Orchestre de Cannes 20:30 Cannes
  Cours Calligraphie hébraïque, avec Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:00 Paris
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 10:25 T.V.
  T.V. Les évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 00:15 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 19:25 T.V.
  T.V. The Immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 06:35 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 01:10 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + Séries 21:00 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + Décalé 22:55 T.V.
Sam. 15 Fev.
  Concert Oded Tzur quartet Café de la Danse 19:30 Paris
  Concert The Marx Sisters Théâtre El Duende 20:00 Ivry-sur-Seine
  Concert Omer Avital et Yonathan Avishai Moulin à Jazz 21:00 Vitrolles
  Conférence Benjamin, lecteur de Rosenzweig ? avec Thomas Aït Kaci Séminaire Rosenzweig Université Paris 1 10:30 Paris
  Cours Sur les traces de votre famille en Pologne, avec Bernard Flam Centre Medem 13:30 Paris
  T.V. Yom & The Wonder Rabbis au festival Jazz à Vienne Mezzo 01:30 T.V.
  T.V. Goscinny, notre oncle d'Armorique, de Guillaume Podrovnik Arte 06:30 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Canal + cinéma 01:05 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 07:00 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 08:00 T.V.
  T.V. Les évadés de Rawa Ruska, témoins de la Shoah, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 08:50 T.V.
  T.V. Les évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 09:50 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 13:25 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 15:55 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + Séries 22:50 T.V.
Dim. 16 Fev.
  Concert Concert classique, avec Jonathan Benichou Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Cours Séminaire de calligraphie hébraïque Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Forest
  Cours Jules Adler en famille Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:30 Paris
  Rencontre Café littéraire, avec Antoine Spire Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre Daniel Urbejtel, avec Jérémie Dres Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Spectacle Judith Mergui dans son nouveau spectacle Institut français de Jérusalem Romain Gary 20:00 Jérusalem
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 01:45 T.V.
  T.V. La conquête du pouvoir, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 06:20 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 22:50 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Simone Signoret, de Frédéric Zamochnikoff Ciné Classic 12:40 T.V.
  T.V. Le cinéma de Chantal Akerman, de Lambert Marianne Ciné + Club 15:50 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff, Uri Dan (ep 1 et 2/6) OCS Max 13:10 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + Séries 14:55 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 17:45 T.V.
  T.V. Henri Verneuil, «Des films policiers... à la saga familiale», de Sophie Agacinski OCS géants 15:45 T.V.
  T.V. La Shoah en France : le tournant de 1942, de François Pomès et Pauline Legrand RMC Découverte 20:55 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 21:30 T.V.
Lun. 17 Fev.
  Conférence Portrait de Léonard Cohen, avec Paul Krissi Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours Sur les traces de la vie juive à Anderlecht Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00
  Rencontre Tu seras un homme mon fils, avec Pierre Assouline Librairie Vice Versa 19:00 Jérusalem
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 07:25 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 08:50 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + 08:20 T.V.
  T.V. Cours sans te retourner, de Pepe Danquart Arte 13:35 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 17:10 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 18:30 T.V.
Mar. 18 Fev.
  Cours Exégèse biblique avec Dalia de Macar–Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Les rites de passage de la vie juive, avec Nissim Malka et Hélène Sabbah Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Lyon
  Cours Anderlecht: 1940/1945 Résistance et Collaboration Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00
  Cours De fil en aiguille Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Qui a peur des couleurs ? Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection L'islamo gauchisme... la trahison du rêve européen, avec Yves Azeroual Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 20:00 Lyon
  Rencontre Soulages, d'une rive à l’autre, avec Michaël de Saint-Chéron Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Montpellier
  Rencontre Tu seras un homme mon fils, avec Pierre Assouline Librairie Vice Versa 19:30 Haifa
  T.V. Israël, le secret de l'innovation n'est pas qu'une question de taille, de Jane Schinasi TV5 Monde 15:40 T.V.
  T.V. Camus l'icône de la révolte Toute l'histoire 12:10 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 12:15 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 17:50 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff, Uri Dan (ep 3 et 4/6) OCS Max 20:40 T.V.
Mer. 19 Fev.
  Conférence Les trois Singer, avec Cécile Rousselet Université de Lille 17:00 Lille
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours Etude et débat sur l’actualité du livre des Psaumes, avec Yeshaya Dalsace et Yoav Lévy Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Cours Etude de la parasha, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Contes en ombres et lumières Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Lecture Cercle littéraire avec Isaac Harari Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre Tu seras un homme mon fils, avec Pierre Assouline Librairie Vice Versa 19:30 Tel Aviv
  T.V. Les affranchis, de Martin Scorsese OCS choc 20:40 T.V.
  T.V. Asher, de Michael Caton-Jones OCS choc 17:10 T.V.
  T.V. Le jeune Karl Marx, de Raoul Peck France 3 00:15 T.V.
  T.V. Les enfants de Terezín et le monstre à moustache, de Henriette Chardak La chaîne Histoire 00:25 T.V.
  T.V. Vivre, de Thomas Gonshior La chaîne Histoire 01:30 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady Ciné + Emotion 11:45 T.V.
Jeu. 20 Fev.
  Conférence Itinéraire d'un juif français ordinaire, avec Marc Lumbroso Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence Destins d'artisans, juifs et non juifs, avec Hervé Deguine Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours La mallette des surprises Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Projection Islamogauchisme, la trahison du rêve européen, avec Yves Azeroual Shalom Europa 19:30 Strasbourg
  Projection La promesse de l'aube, de Eric Barbier Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Lyon
  Rencontre Esther Sénot, avec Arnaud des Pallières Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Mufti, de Yves Azeroual Shalom Europa 17:00 Strasbourg
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 00:45 T.V.
  T.V. Hitler versus Picasso et les autres, par Claudio Poli La chaîne Histoire 00:20 T.V.
  T.V. Les évadés de Rawa Ruska, témoins de la Shoah, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 06:30 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 12:45 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5/6/7) Canal + Séries 14:15 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff, Uri Dan (ep 3 et 4/6) OCS Max 18:40 T.V.
  T.V. Les rescapés de Sobibor, de Jack Gold Paris Première 23:10 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + 21:00 T.V.
Ven. 21 Fev.
  Concert Roni Alter, la scène folk tel-avivienne La Hune 20:45 Saint-Benoît
  Cours Calligraphie hébraïque, avec Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:00 Paris
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS Max 15:20 T.V.
  T.V. Passage des arts, avec Joan Sfar France 5 20:20 T.V.
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 06:10 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 11:05 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + Décalé 21:25 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

16 février 2020, Jérusalem


Judith Mergui dans son nouveau spectacle
Institut français de Jérusalem Romain Gary
  T.V.

17 février 2020, T.V.

  CINÉMA

19 février 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici