Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°322 du Vendredi 14 décembre 2018, 6e année
 
 
Semaine du 14 au 21 décembre 2018
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 14 Dec.
 
  Concert An Evening with Avishai Cohen Grange au Lac 20:00 Neuvecelle
  Concert Yom & the Wonder Rabbis Noborder 22:20 Brest
  Projection CoeXister, de Fabrice Eboué Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Projection Journal d'un exil, de Magali Magne Arrimages 00:55 Paris
  T.V. Adolf Eichmann une exécution en question, de Florence Jammot La chaîne Histoire 11:25 T.V.
  T.V. Exil nazi, la promesse de l'Orient, de Géraldine Schwarz La chaîne Histoire 10:25 T.V.
  T.V. Au commencement, puis l'Exode Toute l'histoire 20:45 T.V.
Sam. 15 Dec.
  Concert Les Marx Sisters au ventre de la baleine Compagnie des 4 saisons 18:45 Bassenge
  Concert Spécial Hanouka après Hanouka ! avec Marine Goldwaser et Adrian Lordan Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Concert T’as du mazel, si t’as du swing ! avec Gefilte Swing‎ Gefilte Swing 20:30 Paris
  Conférence L’architecture des synagogues en diaspora, avec Henri Bresler Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:00 Paris
  Rencontre Speed-shmuesing Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:30 Paris
  Rencontre Dans les forêts de Pologne de Yoysef Opatoshu, avec Serge Blisko Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 17:00 Paris
  Rencontre Mon enfant, un autre moi-même, avec Dan Arbib et Alain Haddad Lucien de Hirsch 20:00 Paris
Dim. 16 Dec.
  Concert D'Odessa au Minnesota, de Zimmerman à Dylan ! Centre Edmond Fleg Marseille 10:30 Marseille
  Concert Rany Zer, chanteur israélien Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Concert Yom & the Wonder Rabbis Jazz au fil de l'Oise 16:00 Montmorency
  Concert Les Marx Sisters à l'UPJB Compagnie des 4 saisons 16:00 Bruxelles
  Conférence La Broderie de Luxe Au XIXe Journées européennes de la culture et du patrimoine juifs des Alpes-maritimes 17:00 Cannes
  Cours L’année 1918 dans la littérature yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 Paris
  Cours Le regard de... Erri De Luca Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Cours Jeu de piste à thème juif au Louvre Centre communautaire Edmond Weil 13:30 Paris
  Projection 3 jours et un enfant, de Uri Zohar Le Cercle Communautaire de Nogent 18 :00 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Hommage aux fusillés du Mont-Valérien Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Objets de mémoire Mémorial de la Shoah 17:00 Paris
  Rencontre Randonnée de la Ferté Allais à Mennecy KKL randos 09h38 Paris
  Rencontre Anderlecht la juive Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00
  Rencontre Café littéraire, avec Dominique Schnapper et Jean Leselbaum Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre Ancienne gare de déportation de Bobigny - Visite guidée Ville de Bobigny 14:30 Bobigny
  T.V. Symbole : Sefer Torah, un rouleau sacré France 2 09:20 T.V.
  Table ronde Groupe de parole d'anciens enfants cachés, avec des psychologues du Centre Devereux. Mémorial de la Shoah 13:30 Paris
Lun. 17 Dec.
  Concert Grande Soirée avec Gad Elmaleh Appel national pour la tsédaka 20:00 Strasbourg
  Conférence Aharon Appelfeld et le mystère des langues, avec Michele Tauber Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Projection Delphine Horvilleur présente Yentl Lost Films 19:00 Paris
  Rencontre Histoire des juifs de Pologne avec Serge Lapidus Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Rencontre Ils étaient juifs, résistants et communistes, avec Annette Wieviorka Farband-Usjf 20:00 Paris
  T.V. Sur la route de Jérusalem avec Jordi Savall La ville des deux paix Arte 01:05 T.V.
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone France 5 20:55 T.V.
Mar. 18 Dec.
  Conférence Géopolitique contemporaine du peuple juif, avec Frédéric Encel Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 20:00 Troyes
  Cours Exégèse biblique, avec Dalia de Macar - Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Sauver Mozart, de Raphaël Jerusalmy Centre communautaire Edmond Weil 19:30 Paris
  Projection Les quatre soeurs, de Claude Lanzmann Fondation pour la Mémoire de la Shoah 20:30 Paris
  Rencontre Pourquoi trois monothéismes et pas un seul, avec Isy Morgensztern Liberté du judaïsme 19:00 Paris
  Rencontre Bienvenue en Goldmanie ! avec Ambre Bartok Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  T.V. Un secret, de Claude Miller Ciné + Emotion 10:10 T.V.
  Table ronde Digital et Santé : quel futur ? Cercle Abravanel 19:00 Paris
Mer. 19 Dec.
  Conférence Hommage aux donateurs Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:15 Paris
  Conférence Le silence est-il possible entre judaïsme et christianisme Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Conférence Ismaël et Isaac ou la possibilité de la paix, avec Gérard Haddad Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 18:30 Bruxelles
  Cours Hommage aux donateurs Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Cours Etude de la parasha avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Autour de Colette Brunschwig, artiste peintre Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  Cours Klezjam : atelier de pratique musicale Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:45 Bruxelles
  Projection Du Temple aux synagogues Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Cercle littéraire Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  T.V. Stefan Zweig : adieu l'Europe, de Maria Schrader Arte 22:15 T.V.
Jeu. 20 Dec.
  Conférence L'héritage de Vichy, avec Cécile Desprairies Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Conférence Hanna Mahon, avec René Cheneaux Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Visite de l'Assemblée nationale Centre communautaire Edmond Weil 15:30 Paris
  Rencontre L’humour juif, avec Gérard Rabinovitch et Philippe Mallard Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 20:00 Troyes
  Rencontre Le convoi Z du 15 janvier 1944 Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Spectacle Ma vie rêvée, avec Michel Boujenah Théâtre des bergeries 20:30 Noisy-le-Sec
  Spectacle Hanoch Levin Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  T.V. Exil nazi, la promesse de l'Orient, de Géraldine Schwarz La chaîne Histoire 10:10 T.V.
  T.V. Adolf Eichmann une exécution en question, de Florence Jammot La chaîne Histoire 11:10 T.V.
  T.V. La magie du journal d'Anne Frank, de Simonka de Jong Toute l'histoire 20:45 T.V.
  T.V. Destins d'enfants juifs et de leurs sauveurs, de Kirsten Esch Toute l'histoire 21:40 T.V.
Ven. 21 Dec.
  T.V. Un village français Rmc Story 20:55 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Christian Duguay Ciné + Premier 08:30 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
T.V.

17 décembre 2018, T.V.

  EXPOSITION

19 décembre 2018, Nice


L’œuvre méditerranéenne de Chagall
Musée national Marc Chagall
  CONFÉRENCE

19 décembre 2018, Bruxelles


Ismaël et Isaac ou la possibilité de la paix, avec Gérard Haddad
Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici