Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°381 du Vendredi 17 janvier 2020, 6e année
 
 
Semaine du 17 au 24 janvier 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 17 Jan.
 
  Concert Nouvelle année: les Sisters vous la font en yiddish! La péniche Anako 20:30 Paris
  Concert La musique comme acte de résistance Comité de pilotage du Partenariat européen avec la Cittadella de la Musique Concentrationnaire 18:30 Nancy
  Concert A Yiddishe Mame, avec Sirba Octet Pôle culturel des Coëvrons 20:30 Evron
  Cours L’art en France de la Restauration à la Troisième République au Petit Palais Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  Projection Shoah, de Claude Lanzmann Ecole Normale Supérieure de Paris 18:30 Paris
  Rencontre Tu seras un homme mon fils, avec Pierre Assouline Atout Livre 19:00 Paris
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 06:25 T.V.
  T.V. La Brigade des papiers, de Diane Perelsztejn Toute l'histoire 10:55 T.V.
Sam. 18 Jan.
  Concert Mozart, Chostakovitch, Beethoven, avec Quatuor Jérusalem Philarmonie de Paris 20:30 Paris
  Cours L’aventure ambiguë de l’alliance israélite universelle, avec Georges Bensoussan Institut Elie Wiesel 20:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Car ce n'est pas une Parole (davar) vide...de vous, avec Muriel Kottek-Toledano Mouvement juif libéral de France 20:00 Paris
  Lecture Nuit de la lecture au Cercil Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 Orléans
  Rencontre La plus précieuse des marchandises, avec Jean-Claude Grumberg Centre Medem - Arbeter Ring 15:30 Paris
  Rencontre 4e Nuit de la lecture Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 17:00 Paris
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 01:55 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal + cinéma 20:50 T.V.
  T.V. Élie Kakou, 20 ans déjà ! : Le meilleur du rire CStar 14:00 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 14:10 T.V.
  T.V. La conquête du pouvoir, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 16:15 T.V.
  T.V. La mise au pas, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 17:10 T.V.
  T.V. Dieu à l'école de la République, de Jérôme Chapuis LCP Public Senat 21:00 T.V.
Dim. 19 Jan.
  Concert Beethoven/Barenboim Philarmonie de Paris 16:30 Paris
  Concert Parlez-moi d’amour, avec Esther Luna Chekroun et Robert Aburbe Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Conférence L’écriture ou la vie, avec Ginette Michaud et Régine Waintrater Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Conférence Bandes dessinées et histoires juives, avec Haïm Korsia Centre communautaire Edmond Weil 16:00 Paris
  Conférence Hommes, femmes, monologue ou dialogue? avec Isabelle Cohen Amitié Judéo Chrétienne de Nantes 15:00 Nantes
  Cours Calligraphie hébraïque Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Forest
  Cours Quand le coeur danse, avec Lara Bruhl et Philippe Lussato Le Milieu 15:00 Paris
  Cours La nature , la vie... avec François Ardeven Centre Medem - Arbeter Ring 10:00 Paris
  Cours Séminaire mensuel de littérature yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 Paris
  Cours Jardin des délices Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:30 Paris
  Cours Le regard de... Robert Bober Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Lecture Carte blanche aux Mesguich Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 16:00 Montpellier
  Lecture Café littéraire, avec Antoine Spire Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Projection Un tramway à Jérusalem, de Amos Gitaï Le Cercle Communautaire de Nogent 18:00 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Quand la Shoah entre en analyse Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Témoignage d’Yvette Lévy Mémorial de la Shoah 16:00 Drancy
  Rencontre Negba, à la découverte de l'association, avec Hanna Geisman Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 17:00 Nogent-sur-Marne
  Spectacle Rose En Ciel Anima & Cie 16:00 Paris
  Spectacle La table, der Tish, d’Ida Fink (en yiddish surtitré français) Association Culturelle Juive 15:00 Nancy
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Yom & The Wonder Rabbis au festival Jazz à Vienne Mezzo 14:00 T.V.
  T.V. Téléfilm: Les rescapés de Sobibor Paris Première 20:50 T.V.
  T.V. Les camps de l'horreur nazie, de François Pomès Paris Première 23:25 T.V.
  T.V. Qu'est ce qu''on a encore fait au bon Dieu, de Philippe de Chauveron OCS Max 11:10 T.V.
Lun. 20 Jan.
  Conférence Le racisme, mythe ou science ? : Une controverse de notre temps, avec Bruno Halioua Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Portrait de Justin Godart, avec Philippe Boukara Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Conférence Hegel et les juifs, avec Sylvie Adler Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours La Liberté et la fête de Pessah, avec Philippe Haddad Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 18:00 Paris
  Cours La Liberté et la fête de Pessah, avec Philippe Haddad Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 18:00 Paris
  Cours Atelier philo, avec Etienne Gotschaux Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Cours Messianisme progressif ou messianisme imprévu ? Le regard du Talmud, avec Yoav Levy Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Shoah, de Claude Lanzmann Ecole Normale Supérieure de Paris 18:30 Paris
  Rencontre Vie d’un homme d’hier, aujourd’hui et…juste un peu plus, avec Christian de Monbrison Farband-Usjf 19:30 Paris
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 13:40 T.V.
  T.V. Opération "Sauver les enfants", de Jean-Charles Lassus Planète + 09:55 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 12:55 T.V.
Mar. 21 Jan.
  Concert Intégrale des sonates de Beethoven par Daniel Barenboim Philarmonie de Paris 20:30 Paris
  Conférence Treblinka 1942-1943, avec Michal Hausser-Gans Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 Orléans
  Cours Exégèse biblique avec Dalia de Macar–Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Histoire du peuple juif: des origines à la naissance de la modernité, avec Stéphane Encel Institut Elie Wiesel 20:00 Paris
  Cours La littérature juive féminine orthodoxe, avec Joëlle Allouche-Bebayoun Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Extraits du film Les héritiers, de Marie-Castille Mention-Scharr Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Projection Quoi de neuf, nos sorties théâtre et cinéma Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Rencontre Du ghetto au maquis, avec Mireille Provansal Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  T.V. Les expérimentations médicales à Auschwitz, de Sonya Winterberg et Sylvia Nagel Arte 22:25 T.V.
  T.V. La Babel des enfants perdus, de Théo Ivanez Arte 23:15 T.V.
  T.V. 1944 : il faut bombarder Auschwitz, de Mark Hayhurst Arte 20:50 T.V.
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 05:05 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 14:20 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 06:25 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 07:50 T.V.
  T.V. The immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 18:45 T.V.
  T.V. Schindler, la véritable histoire, de Jon Blair La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Les libérateurs, de Rex Bloomstein La chaîne Histoire 22:10 T.V.
  T.V. Les survivants, de Patrick Rotman La chaîne Histoire 23:20 T.V.
Mer. 22 Jan.
  Cours Les récits du monothéisme : lectures à deux voix Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Atelier cuisine, avec Laurence Abbou Centre communautaire Edmond Weil 18:00 Paris
  Cours Klezjam, avec Gilles Sadowski Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:30 Bruxelles
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours Cercle d'écriture, avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Cours Conversation en hébreu facile, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Etude et débat sur l’actualité du livre des Psaumes, avec Yeshaya Dalsace et Yoav Lévy Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Projection la Ville sans Juifs, film muet de Hans Karl Breslauer Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  T.V. Goscinny, notre oncle d'Armorique, de Guillaume Podrovnik Arte 23:20 T.V.
  T.V. La Brigade des papiers, de Diane Perelsztejn Arte 00:15 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 17:55 T.V.
  T.V. Synonymes, de Nadav Lapid Cine+ Club 20:50 T.V.
Jeu. 23 Jan.
  Colloque Shoah, après Lanzmann Actualité et renouveau des études juives 10:00 Paris
  Concert Noëmi Waysfeld & Blik Ciné 89 21:00 Berre-l'Étang
  Conférence L'immortalité de l'âme, une idée juive et chrétienne, avec José Costa et Lydia Jaeger Le Cercle Communautaire de Nogent 20:30 Nogent sur Marne
  Conférence Les violences faites aux femmes et focus sur le monde juif, avec Martine Mattatia Ose Graines de Psaumes 16:30 Paris
  Conférence Pour la consolidation du lien entre les juifs et les chrétiens, où en est-on des échanges ? Coopération Féminine 14:00 Paris
  Cours Cercle de lecture Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Cours Le sionisme, une réforme du judaïsme ? avec Mikhael Benadmon Ccej Centre Chrétien pour l'étude du Judaïsme 09:00 Lyon
  Cours Shoah, de Claude Lanzmann Ecole Normale Supérieure de Paris 10:00 Paris
  Cours Atelier Philo, avec Etienne Gotschaux Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Yidish oyf der tsung : Faire des projets Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Lecture Cercle de lecture, avec Lilliane Guignier et Jean-Paul Bergel Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Projection Le grand livre de la boxe, avec Jean-Philippe Lustyk Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Rencontre Ne reviens pas, fragments d'une vie, de et avec Eva Schwebel Les Amis d'Odessa 19:45 Paris
  Rencontre Les juifs de France entre République et sionisme, avec Charles Enderlin Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Spectacle Sebastian Marx : un New-Yorkais à Paris - One Man Show Cosmo Society 20:30 Clermond Ferrand
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 00:10 T.V.
  T.V. Le serment, de Peter Kosminsky La chaîne Histoire 20:40 T.V.
Ven. 24 Jan.
  Concert Groove & Klezmer, avec Bekar Saussan 21:00 Saussan
  Projection J'aimerais qu'il reste quelque chose, de Ludovic Cantais Cinéma Grand Action 20:00 Paris
  Rencontre Réflexion et débat avec les Frères Dardenne Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 19:30 Bruxelles
  T.V. Israël, une histoire en couleurs, d'Avishai Kfir La chaîne Histoire 07:55 T.V.
  T.V. Le sens de la fête, d'Olivier Nakache et Eric Toledano Ciné + Emotion 22:15 T.V.
  T.V. Mensch, de Steve Suissa Ciné+ Frisson 18:40 T.V.
  T.V. Apocalypse, la Deuxième Guerre mondiale, de Isabelle Clarke Planète + 22:15 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
LECTURE

19 janvier 2020, Montpellier


Carte blanche aux Mesguich
Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin
  SPECTACLE

19 janvier 2020, Nancy

  THÉÂTRE

22 janvier 2020, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici