Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°368 du Vendredi 18 octobre 2019, 6e année
 
 
Semaine du 18 au 25 octobre 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 18 Oct.
 
  Concert Vienne fin de siècle, par l’orchestre Les Métamorphoses Festival des Voix Etouffées 20:00 Orschwiller
  Spectacle Les crapauds fous, de Mélody Mourey Théâtre Jean Arp - Centre Culturel 20:30 Clamart
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Ciné + Emotion 18:10 T.V.
Sam. 19 Oct.
  Concert Soprano et piano au Mémorial Alsace Moselle Festival des Voix Etouffées 16:00 Schirmeck
  Cours Journées nationales de l’architecture, avec Pascale Joffroy Mémorial du Mont-Valérien 13:30 Paris
Dim. 20 Oct.
  Concert Psaumes et musique sacrée hébraïque, avec Sofia Falkovitch Anima & Cie 16:00 Paris
  Cours Séminaire mensuel de littérature yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 Paris
  Projection Les Quatre Sœurs, de Claude Lanzmann Mémorial du Mont-Valérien 11:00 Suresnes
  Rencontre Café littéraire, avec Michel Gans Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Spectacle Comment devenir une mère juive en dix leçons, de Paul Fuks (t) rêves 17:00 Paris
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Drancy, sous la cité le camp, de Sabrina Van Tassel Toute l'histoire 08:25 T.V.
  T.V. Primo, de Richard Wilson OCS Max 15:55 T.V.
  T.V. Avishai Cohen Trio au Festival Zadymka Mezzo 13:35 T.V.
  Table ronde Ateliers d’artistes et instruments de musique spoliés Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Table ronde Les restitutions artistiques en France vues de l’étranger Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
Lun. 21 Oct.
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Rencontre Les juifs russes en Israël: quel rôle dans la stratégie de Poutine ?, avec Galia Ackerman La Paix Maintenant 20:30 Paris
  Spectacle Comment devenir une mère juive en dix leçons, de Paul Fuks (t) rêves 20:00 Paris
  T.V. Mystérieux rouleaux de la mer Morte Planète + 11:20 T.V.
  T.V. Monsieur Paul, d'Olivier Schatzky Ocs Choc 07:40 T.V.
  T.V. Omer Avital Quintet au festival Jazz à la Villette Mezzo 23:35 T.V.
  T.V. Le concert, de Radu Mihaileanu OCS Max 15:10 T.V.
Mar. 22 Oct.
  Concert Concert acoustique intimiste de Léa Mimoun Lea Mimoun 20:30 Tel Aviv-Yafo
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours Tableaux vivants d’après Jules Adler Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Rencontre L’éclat et l’écart Passages-Adapes 17:00 Strasbourg
  T.V. Jusqu'au dernier, la destruction des Juifs d'Europe TV5 Monde 15:45 T.V.
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone TCM Cinéma 13:10 T.V.
Mer. 23 Oct.
  Colloque L’éclat et l’écart Passages-Adapes 09:15 Strasbourg
  Conférence Les Samaritains, avec Daniel Cohen Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Bruxelles
  Cours Klezjam Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:30 Bruxelles
  Cours Actualité du livre des Psaumes, avec Y. Levy et Y. Dalsace, Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours Un mystérieux voyage en Orient Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Cours Jasmin et fleurs d’oranger Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Les artistes et l’Orient Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Lecture Cercle littéraire, avec Isaac Harari Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre Des bouts d’existence, avec Aldo Naouri Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  T.V. Une terre deux fois promise 1948-1967 Toute l'histoire 09:55 T.V.
  T.V. Paris-Manhattan, de Sophie Lellouche Ciné + Emotion 10:15 T.V.
Jeu. 24 Oct.
  Colloque L’éclat et l’écart Passages-Adapes 09:00 Strasbourg
  Concert Alfama, avec Noëmi Waysfeld et Blik Théâtre du Château 20:00 Eu
  Conférence Histoires juives, par Roger Attali Hebraica 19:00 Toulouse
  Conférence L’Espagne contemporaine et les juifs, avec Jean Luc Landier Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Sauver les tableaux !, atelier jeunesse avec Rose Valland Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours Qui a peur des couleurs ? Atelier pour enfants Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Lecture Cercle de lecture, avec Sylvie Adler Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Projection Chichinette, ma vie d'espionne, par Nicola Alice Hens. Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre L'enfant sauvé, de la cache au statut, avec Adolphe Nysenholc Institut d'Etudes du Judaïsme 12:15 Bruxelles
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 14:50 T.V.
  T.V. Avi Avital au Festival Paris Mezzo Mezzo 18:00 T.V.
  T.V. Les vengeurs d'Auschwitz, de Nick Green National Géographic Channel 19:50 T.V.
  T.V. The immigrant, de James Gray TCM Cinéma 20:50 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

20 octobre 2019, Paris

  CONFÉRENCE

23 octobre 2019, Bruxelles


Les Samaritains, avec Daniel Cohen
Maison de la Culture Juive Bruxelles
  CONFÉRENCE

24 octobre 2019, Toulouse

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici