Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°340 du Vendredi 19 avril 2019, 6e année
 
 
Semaine du 19 au 26 avril 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 19 Avr.
 
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 19:41 T.V.
  T.V. On ne peut pas rire de tout, avec Patrick Timsit Comédie + 17:15 T.V.
  T.V. Avi Avital - Festival Paris Mezzo Mezzo 22:00 T.V.
  T.V. Israël, de Tel Aviv à Jéricho, de Christophe Schwaiger, Damien Pourageaux Voyage 07:30 T.V.
  T.V. Drumont, histoire d'un antisémite français, d'Emmanuel Bourdieu OCS choc - Orange Cinéma Séries 07:55 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté OCS géants 17:50 T.V.
Sam. 20 Avr.
  Concert Jazz - Avishaï Cohen Zappa Club Tel Aviv 14:30 Tel-Aviv
  Concert Jazz - Avishaï Cohen Zappa Club Tel Aviv 21:30 Tel-Aviv
  Projection Le secret de Veronika Voss, de Rainer Werner Fassbinder Le Saint André des Arts 10:00 Paris
  Rencontre Seder de Pessah - Cuisine maison Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 Paris
  T.V. Robert Badinter, un cri de révolte TV5 Monde 21:00 T.V.
  T.V. 1938, les lois raciales du fascisme Toute l'histoire 19:30 T.V.
  T.V. Le procès de Nuremberg, les nazis face à leurs crimes, de Christian Delage La chaîne Histoire 14:45 T.V.
Dim. 21 Avr.
  Concert Jazz - Avishaï Cohen Zappa Haifa 21:30 Haïfa
  T.V. Talmudiques, avec Marc-Alain Ouaknin France Culture 09:10 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha OCS Max 18:50 T.V.
  T.V. Hérode le Grand : nouveau Salomon ou tyran sanguinaire, de Alan Rosenthal Arte 16:00 T.V.
  T.V. Tony Curtis, le gamin du Bronx, de Ian Ayres Ciné Classic 12:50 T.V.
  T.V. La tunique, Henry Koster Arte 20:55 T.V.
  T.V. Avishai Cohen trio au festival Jazz à la Villette Mezzo 14:10 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
Lun. 22 Avr.
  T.V. Le Dictateur, de Charlie Chaplin Cine + classic 20:50 T.V.
Mar. 23 Avr.
  Cours Le salon de beauté de­ Madame Rubinstein (Atelier 4-7 ans) Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Histoires contées, histoires brodées (Atelier 8-12 ans) Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Rencontre A l’écoute des sociétés civiles israélienne et palestinienne  La Paix Maintenant 18:30 Paris
  Rencontre Réflexions sur la question antisémite, avec Delphine Horvilleur Association Culturelle Juive 20:30 Nancy
  T.V. Sigmaringen le dernier refuge, de Serge Moati Arte 02:35 T.V.
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 11:45 T.V.
  T.V. Le peuple d'Hitler La chaîne Histoire 8:10 T.V.
  T.V. The Reader, de Stephen Daldry Ciné + Emotion 18:50 T.V.
  T.V. Avi Avital - Festival Paris Mezzo Mezzo 18:30 T.V.
Mer. 24 Avr.
  Cours Helena Rubinstein, une héroïne moderne (Atelier 8-12 ans) Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Jasmin et fleurs d’oranger (Atelier 4-7 ans) Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Projection Parce que j’étais peintre, de Christophe Cognet Cinéma Le Vox 20 Mayenne
  T.V. King Bibi - Benyamin Nétanyahou ou la passion du pouvoir Arte 09:25 T.V.
  T.V. Music Box, de Costa Gavras Ciné + Club 15:20 T.V.
Jeu. 25 Avr.
  Concert Shai Maestro Trio Handelsbeurs 19:00 Gent
  Concert Concert klezmer avec le Kanai Trio La Bellevilloise 20:00 Paris
  Conférence Le hassidisme : l'émergence d'un nouveau judaïsme ? Avec José Costa Le Cercle Communautaire de Nogent 20:30 Nogent sur Marne
  Cours Arche de Noé (Atelier 4-7 ans) Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Moïse, ce héros (Atelier 8-12 ans) Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Projection Parce que j’étais peintre, de Christophe Cognet Cinéville 19:30 Laval
  Projection Fievel et le nouveau monde, de Don Bluth Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère à Grenoble 14:30 Grenoble
  Rencontre Les musulmans et la machine de guerre nazie, avec David Motadel, Christian Ingrao, Charlotte Nordmann Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  T.V. Drumont, histoire d'un antisémite français, d'Emmanuel Bourdieu OCS Max 08:00 T.V.
Ven. 26 Avr.
  Concert Shai Maestro Trio De Spil Cultuurcentrum Roeselare 19:00 Roulers
  Concert Amsterdam Klezmer Band Festival Welcome in Tziganie 20:30 Seissan
  Concert Jazz - Shai Maestro De Spil Cultuurcentrum Roeselare 19:00 Roulers
  Projection Foxtrot, de Samuel Maoz Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Projection La Sainteté Stéphane, avec Gérard Preszow Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 Bruxelles
  Spectacle La Chauve-Souris, de Johann Strauss Théâtre Impérial de Compiègne 20:00 Compiègne
  T.V. Le procès de Nuremberg, les nazis face à leurs crimes, de Christian Delage La chaîne Histoire 07.35 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Christian Duguay Ciné + Emotion 22:45 T.V.
  T.V. Simone Veil. Mémoire d'une immortelle LCP Public Senat 18:00 T.V.
  T.V. Le secret du tombeau d'Hérode National Géographic Channel 15:10 T.V.
  T.V. Everything Is Copy - Nora Ephron: Scripted & Unscripted OCS géants 17:20 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

28 avril 2019, Lorient

  RENCONTRE

28 avril 2019, Paris

  SPECTACLE

29 avril 2019, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici