Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°386 du Vendredi 21 février 2020, 6e année
 
 
Semaine du 21 au 28 février 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 21 Fev.
 
  Concert Roni Alter, la scène folk tel-avivienne La Hune 20:45 Saint-Benoît
  Cours Calligraphie hébraïque, avec Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:00 Paris
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS Max 15:20 T.V.
  T.V. Passage des arts, avec Joan Sfar France 5 20:20 T.V.
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 06:10 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 11:05 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + Décalé 21:25 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 23:25 T.V.
Sam. 22 Fev.
  Concert Yael Miller Yelolino 20:30 Ollins
  Concert Roni Alter, la scène folk tel-avivienne Michel Manet Cultural Center 20:00 Bergerac
  Conférence République et judaïsme, avec Haïm Korsia Beth El 77 20:00 Noisiel
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 13:20 T.V.
  T.V. Israël, une histoire en couleurs, d'Avishai Kfir La chaîne Histoire 07:10 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 05:45 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 09:40 T.V.
  T.V. Le serment, de Peter Kosminsky La chaîne Histoire 13:40 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + Décalé 14:00 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 15:10 T.V.
  T.V. Après l'attentat, de Olivier Delacroix et Yann Rineau TV5 Monde 21:00 T.V.
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey OCS géants 20:40 T.V.
  T.V. Romek et le ghetto de Varsovie Toute l'histoire 16:05 T.V.
  T.V. Le Dessous des cartes - Jordanie : la discrète du Proche-Orient Arte 19:30 T.V.
Dim. 23 Fev.
  Concert Hershel Orkestra, avec Dominique Schiff La péniche Anako 18:00 Paris
  Concert Récital musical avec Yvan Adler, Valérie Uzan et Robert Tchouldjian Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Crise de foi et République, avec Mikael Journo ACIV 18:00 Le Chesnay
  Conférence Si tout est prévu, sommes-nous libres d’agir? avec Rivon Krygier Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:00 Bruxelles
  Projection Forgiveness, de Guy Amir et Hanan Sayon Majestic Passy;Festival du cinéma israélien de Paris 11:00 Paris
  Rencontre Café littéraire, avec Jacques Dugowson Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre Henri Zajdenwerger, avec Alix Quéré Mémorial de la Shoah 16:00 Drancy
  Spectacle Aventure sépharade, avec Alice Bismut Carré Rondelet Théâtre 20:00 Montpellier
  T.V. La folle histoire de Mel Brooks, de Hubert Attal OCS géants 14:00 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + Séries 15:15 T.V.
  T.V. Les camps de l'horreur nazie RMC Découverte 20:55 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie. de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 23:25 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff (ep 3 et 4/6) OCS Max 13:10 T.V.
  T.V. Metropolis-Bologne, avec Inès Bayard, Delphine Horvilleur, Jonas Burgert Arte 05:05 T.V.
Lun. 24 Fev.
  Conférence Désobéir : Policiers et gendarmes sous l’Occupation 1940-1944 Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence La vie des juifs communistes en Europe centrale, avec Henrik Paszt Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Conférence Les juifs d'Asie, avec Jean-Claude Kuperminc Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours L’Egalité et la fête de Chavouoth, avec Philippe Haddad Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 18:00 Paris
  Cours Atelier Philo, avec Etienne Gotschaux Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Cours Atelier de tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Cours Le moment messianique et l'histoire : continuité ou rupture?, avec Yoav Lévy Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 Paris
  Rencontre Mufti, de Yves Azeroual Centre Communautaire Jérôme Cahen 20:00 Neuilly-sur-Seine
  Rencontre Mariage, divorce dans le monde orthodoxe, avec Gabriel Abensour Wizo Aviv 20:00 Paris
  Spectacle Au premier temps de la valse…, par Hadar Dimand et Alexandre Ruby Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel-Aviv
  T.V. Schindler, la véritable histoire, de Jon Blair La chaîne Histoire 00:05 T.V.
  T.V. Les libérateurs, de Rex Bloomstein La chaîne Histoire 01:20 T.V.
  T.V. Romek et le ghetto de Varsovie Toute l'histoire 14:50 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 00:45 T.V.
  T.V. Yom & The Wonder Rabbis au festival Jazz à Vienne Mezzo 01:30 T.V.
  T.V. Simone Signoret, de Frédéric Zamochnikoff Ciné Classic 07:35 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + 08:10 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur Daech : L'Etat terroriste, de Emmanuel Amara La chaîne Histoire 07:50 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 10:35 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 11:55 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 13:55 T.V.
Mar. 25 Fev.
  Conférence Un jour, un événement, avec Jean Charles Goldstruck Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Conférence Spectres de la littérature juive américaine, avec Isabelle Alfandary et Myriam Ackermann-Sommer Actualité et renouveau des études juives 18:30 Paris
  Conférence L'histoire des juifs en Egypte, avec Victor Attas Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Lyon
  Conférence Hillel, un sage juif dans une époque dramatique, de Mireille Hadas-Lebel Institut Elie Wiesel 20:00 Paris
  Cours Continuités et mutations du judaïsme français - XXème et XXIème siècles Institut Elie Wiesel 19:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Manitou, un géant du judaïsme, avec Charles Baccouche Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Cours Les halot dans tous leurs états, avec Mireille Israël et Nissim Maruani Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 Paris
  Cours Le monstre de la mémoire, avec Yishaï Sarid Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre French popcorn! avec Amélie Férey Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel Aviv
  Rencontre Le macronisme, trois ans après...avec David Amiel Centre Medem 20:30 Paris
  Spectacle Revenir A Berlin, Zuruck In Berlin 1918-1933 Théâtre du Gymnase 19:00 Marseille
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey OCS géants 07:35 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 16:55 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie. de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 17:50 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 16:35 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff (ep 5 et 6/6) OCS Max 20:40 T.V.
  T.V. Le pacte Hitler-Staline, de Cédric Tourbe Arte 22:35 T.V.
  T.V. Les bourreaux de Staline - Katyn, 1940, de Cédric Tourbe Arte 20:50 T.V.
Mer. 26 Fev.
  Concert La paloma, avec Keren Esther EMS Les Marronniers 16:00 Chêne-Bougeries
  Conférence Regards croisés, avec Charles Baccouche et Sylvie Adler Ose-Café des Psaumes 18:30 Paris
  Cours Mensonge, parjure et médisance : la parole fautive dans la Bible Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Cours Conversation en hébreu facile, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture, avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Projection Chichinette, ma vie d'espionne, par Nicola Alice Hens. L'écran Nomade 19:00 Bobigny
  Projection Alyah, de juifs à hébreux, d'Antoine Mercier Cinémathèque de Jérusalem 19:00 Jérusalem
  Rencontre La disparition de Josef Mengele, avec Olivier Guez Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel Aviv
  Rencontre Nos rendez-vous, avec Eliette Abécassis Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 Paris
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Canal + cinéma 00:30 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 08:30 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 11:30 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 12:25 T.V.
Jeu. 27 Fev.
  Concert Noa (Achinoam Nini) Zappa Club Tel Aviv 20:00 Tel Aviv
  Conférence L’Espagne contemporaine et les juifs, avec Jean Luc Landier Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Conférence Hegel et les juifs, avec Sylvie Adler Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence A propos des élections municipales, avec Guy Konopnicki Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Conférence Présentation du dictionnaire Charles Péguy, avec Salomon Malka Ajcf Paris-Ouest 18:30 Paris
  Conférence Musiques et compositeurs juifs, avec Léon Sann Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Lyon
  Conférence Qui est ce fils de l'homme du chapître 7 de Daniel?, avec José Costa Le Cercle Communautaire de Nogent 20:30 Nogent sur Marne
  Conférence Un monde sans esprit, la fabrique des terroristes, avec Roland Gori Institut européen Emmanuel Levinas 19:30 Paris
  Conférence L'intelligence artificielle ? avec Roger Azria Coopération Féminine 14:00 Paris
  Cours Atelier Philo, avec Etienne Gotschaux Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Cercle de lecture Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Cours Les grandes périodes de l’art juif Institut Elie Wiesel 18:30 Paris
  Lecture Les pages littéraires d’Odessa, avec Guy Hassid Les Amis d'Odessa 19:45 Paris
  Projection Irma et Irma, avec Annette Wieviorka et Hannes Gellner Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 Paris
  Rencontre Secret de polichinelle, avec Yonatan Sagiv Librairie Les champs magnétiques 19:30 Paris
  Rencontre La disparition de Josef Mengele, avec Olivier Guez Institut français de Tel-Aviv 19:30 Haifa
  Rencontre Découvrir une synagogue avec Yaël Baranes Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Spectacle Au premier temps de la valse…, par Hadar Dimand et Alexandre Ruby Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel-Aviv
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey OCS géants 22:40 T.V.
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 01:50 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 00:15 T.V.
  T.V. Résistants - collabos, une lutte à mort, de Franck Mazuet Toute l'histoire 06:40 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 8/9/10) Canal + Séries 13:10 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 19:40 T.V.
  T.V. Les enfants courage, Marteen van der Duin, Matthias Zirzow Toute l'histoire 19:10 T.V.
  T.V. The Spy, de Gideon Raff (ep 5 et 6/6) OCS Max 18:35 T.V.
  T.V. 1933, quand la nuit tombe sur Berlin, de Friedemann Fromm La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Documentaire : Le procès du siècle Arte 02:25 T.V.
Ven. 28 Fev.
  Colloque Limoud 2020 Limoud 14:00 Roissy En France
  Concert Sirbalalaïka La Lanterne 20:45 Rambouillet
  Concert Dos leben is a lidl ! avec Passage Klezmer Passage Klezmer 20:30 Guebwiller
  Rencontre Tu ressembles à une juive. de Cloé Korman Atout Livre 19:30 Paris
  Spectacle En ce temps là l'amour, de Gilles Segal Théâtre et Cinéma de Saint Maur 20:30 Saint Maur des Fossés
  T.V. Israël, une histoire en couleurs, d'Avishai Kfir La chaîne Histoire 08:45 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

20 février 2020, Paris

  COLLOQUE

28 février 2020, Roissy En France

  CONCERT

5 mars 2020, Paris


Amit Weisberger, violon, mandoline et chant
Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici