Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°336 du Vendredi 22 mars 2019, 6e année
 
 
Semaine du 22 au 29 mars 2019
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 22 Mar.
 
  Concert Klezmer - Kif Orkestra L'Abracadabar 20:30 Paris
  Concert Noëmi Waysfeld & Blik Spoum- petit théâtre 20:30 Brech
  Concert Yom & the Wonder Rabbis Théâtre d'Orléans 20:30 Orléans
  Concert Passage Klezmer Association pour le rayonnement de l'abbatiale d'Ottmarsheim 20:00 Ottmarsheim
  Cours Week-end "Découverte du judaïsme" Amitié Judéo-Chrétienne de France 18:30 Rochefort
  Rencontre Imre Kertész - L’histoire de mes morts, avec Clara Royer Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 Bruxelles
  T.V. The immigrant, de James Gray TCM Cinéma 11:30 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel Canal + cinéma 18:30 T.V.
  T.V. Guerre d'Algérie la déchirure, de Gabriel Le Bomin Toute l'histoire 18:45 T.V.
  T.V. Les justiciers de la Shoah, de John Holdsworth La chaîne Histoire 09:25 T.V.
Sam. 23 Mar.
  Colloque 49e Congrès national de la Licra Licra 09:00 Paris
  Concert Gefilte Swing en concert au Point Bar Gefilte Swing 20:00 Paris
  Concert Noëmi Waysfeld & Blik Spoum- petit théâtre 20:30 Brech
  Conférence Dieu a-t-il vraiment créé l'univers ? B'nai B'rith Loge Moshe Dayan 14:00 Nice
  Rencontre Littérature yiddish ancienne, avec Arnaud Bikard Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 17:00 Paris
  Rencontre Speed-shmuesing, avec Régine Nebel Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:30 Paris
  Rencontre Les secrets de l'Affaire "J'accuse" Les Cahiers de Colette à Paris 18:00 Paris
  T.V. Les évadés de Rawa Ruska, témoins de la Shoah, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 13:27 T.V.
  T.V. Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 14:29 T.V.
  T.V. Natalia, film de Bernard Cohn Canal + classic 01:35 T.V.
Dim. 24 Mar.
  Colloque 49e Congrès national de la Licra Licra 09:00 Paris
  Concert Concert "Mémoires d’exil", avec Keren Esther Trio Association Amj - les amis de la musique juive 17:00 Genève
  Concert The Blue Dahlia Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Concert Yom & the Wonder Rabbis Maison de la culture de Nanterre 16:30 Nanterre
  Concert Hommage à Maurice El Medioni Isaprods 19:30 Netanya
  Concert Hallelouyah ! Communauté juive massorti de Paris - Adath Shalom 18:00 Paris
  Concert Bal de Pourim avec le Kif Orkestra Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:30 Paris
  Conférence Tu aimeras ton ennemi - Panel interconfessionnel Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:00 Bruxelles
  Conférence Les Pas pour se souvenir Communauté israélite de Menton 09:00 Menton
  Projection Les enfants cachés de Raphaël Delpard Studio Galande 16:00 Paris
  Rencontre Grand bal de Pourim, avec les Klezmorimlekh Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 16:30 Paris
  Rencontre Le retour du Phénix, avec Ralph Toledano Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  T.V. Deux nazis devant leurs juges, de Chris Lethbridge Toute l'histoire 21:30 T.V.
  T.V. Les lois antijuives de Vichy, 1940-1944, de Michel Kaptur Toute l'histoire 21:50 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit : La 'amida, une prière fondatrice France 2 09:20 T.V.
Lun. 25 Mar.
  Conférence Existe-t-il une tradition politique juive, avec Dany Trom Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Archéologie en terres bibliques - Ur en Chaldée, un trésor enfoui sous les sables, avec Wulfran Barthélémy Centre Edmond Fleg Marseille 19:30 Marseille
  Conférence Auteurs et héros juifs dans la bande dessinée, avec Jean-Claude Kuperminc Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Atelier de Tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Cours Philosophie, avec Patricia Trojman Université Jean Kling de Nice 18:00 Nice
  Projection The Reader, de Stephen Daldry Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
Mar. 26 Mar.
  Conférence L’univers est-il un hologramme ? Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 20:30 Troyes
  Conférence Les magistri juifs de Perpignan et du Roussillon aux XIVe –XVe siècles, avec Sarah Maugin Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 14:30 Montpellier
  Conférence Le Psaume du Café, avec Nisim Malka Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Conférence Esther, une femme sauve son peuple, avec Ariane Bendavid Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Conférence Histoire des juifs de l’an 1000 à nos jours, avec Henrik Paszt Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Conférence Le sionisme, entre mythologie et histoire, avec Georges Bensoussan B'nai B'rith - Loge Marinette Artman 19:45 Boulogne
  Cours Exégèse biblique, avec Dalia de Macar Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours L’art juif des origines à nos jours, avec Sonia Fellous Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Cours L’oulpan du Café Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 16:00 Villeurbanne
  Cours Psychanalyse et Bible Etudes Hebraïques Contemporaines 20:15 Paris
  Projection Les enfants cachés de Raphaël Delpard Studio Galande 18:00 Paris
  Rencontre Le lien de l'Église avec le peuple juif Collège des Bernardins 19:30 Paris
  Rencontre Sortir du chaos, avec Gilles Kepel Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Rencontre Carte blanche à André Markowicz Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Rencontre Prisons, avec Ludovic Hermann Wanda Centre Edmond Fleg Marseille 18:30 Marseille
  T.V. Nuremberg, le procès des nazis, de Paul Bradshaw et Nigel Paterson RMC Découverte 23:45 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer Cine + classic 10:45 T.V.
  Table ronde L'antisémitisme en Europe B'nai B'rith Loge Moshe Dayan 19:00 Nice
Mer. 27 Mar.
  Concert Yael Angel The Yellow Submarine 21:00 Jérusalem
  Cours L'Exode d'Egypte : relectures littéraires modernes, avec Philippe Zar Institut Elie Wiesel 17:00 Paris
  Cours L’influence de la religion néoplatonicienne dans les monothéismes. Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 13:00 Troyes
  Cours Conversation en hébreu facile, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Atelier conversation en anglais - Tout niveau, avec Bob Wildau Centre Darius Milhaud 12:00 Aix-en-Provence
  Projection Les enfants cachés de Raphaël Delpard Studio Galande 20:00 Paris
  Rencontre Falafel sauce piquante, de Michel Kichka Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 Paris
  Rencontre De la lettre à la vie, de Didier Ben Loulou - Visite guidée Centre communautaire Edmond Weil 19:00 Paris
  Rencontre Klezjam - Atelier de pratique musicale Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:45 Bruxelles
  Rencontre Les personnages culturels, avec Haim Musicant Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:30 Bruxelles
  Rencontre L'innovation en Israël, atout stratégique, économique, diplomatique ? Avec David Harari Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Rencontre Etude et débat sur l’actualité du livre des Psaumes Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Rencontre Harold Abraham Weil et Luc Ravel Librairies Kléber 17:00 Strasbourg
  Rencontre Léa Veinstein et Valérie Zenatti Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  T.V. Nos plus belles années, de Sydney Pollack Canal + classic 23:05 T.V.
  T.V. Monsieur et Madame Adelman, de Nicolas Bedos Ciné + Emotion 22:25 T.V.
  T.V. Les lois anti-juives de Vichy, de Michel Kaptur RMC Découverte 15:15 T.V.
  Table ronde Souvenirs d'Alain Didier-Weill Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
Jeu. 28 Mar.
  Colloque Forum des religions Strabourg.eu Eurométropole 08h30 Strasbourg
  Concert Gefilte Swing au Festival des Musiques Croisées Gefilte Swing 20:00 Cannes
  Concert Noëmi Waysfeld & Blik Théâtre de Beaune 20:30 Beaune
  Conférence L'architecture Bauhaus Association Culturelle Juive 19:00 Nancy
  Conférence Je rêvais de changer le monde, avec Marek Halter Loge B'nai B'rith George Gershwin;Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 Paris
  Conférence Les juifs du Yémen, avec Sylvie Adler Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence Kafka et Prague, avec Daniel Chocron Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Conférence Les juifs de Vienne au tournant du XX ème siècle, avec Jean-Luc Landier Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Conférence Le dialogue interreligieux, avec Emilie Maggi Aix-Marseille Université - IECJ 17:00 Aix-en-Provence
  Conférence Conférence histoire, avec Jean-Claude Schneider Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 18:00 Villeurbanne
  Conférence État des lieux du marché de l’art (1940-1944) Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Cours Géopolitique, avec Avraham Vanwetter Université Jean Kling de Nice 17:30 Nice
  Projection Ils étaient juifs, résistants, communistes..., avec Annette Wieviorka Centre d'histoire de la résistance et de la déportation 18:30 Lyon
  Rencontre Les figures les plus marquantes d'Israël, avec Haim Musicant Maison de la Culture Juive Bruxelles 15:00 Bruxelles
  Rencontre Le tunnel, avec Avraham B. Yehoshua Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel-Aviv
  Rencontre Un temps pour haïr, avec Marc Weitzmann Centre Edmond Fleg Marseille 20:00 Marseille
  Rencontre L’Etat d’Israël et la violence, avec Hervé Elie Bokobza Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Rencontre Cercle de lecture, avec Liliane Guignier Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Rencontre Le sport pour les seniors, avec Laurent Fischbein Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel Canal + cinéma 00:01 T.V.
  T.V. Yentl, de Barbra Streisand OCS géants 22:30 T.V.
Ven. 29 Mar.
  Concert Yael Angel The Yellow Submarine 21:00 Zikhron Yaakov
  Concert Noëmi Waysfeld & Blik La salle du cercle 20:30 Bischheim
  Cours Voix/voie méditative, avec Shura Lipovsky Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 Paris
  Rencontre Antisionisme, antisémitisme ? Réponse à Emmanuel Macron, avec Dominique Vidal Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 Bruxelles
  T.V. The Reader, de Stephen Daldry Ciné + Emotion 10:35 T.V.
  T.V. Amen de Costa-Gavras Ciné + Emotion 08:30 T.V.
  T.V. Rosa Luxembourg, de Margarethe von Trotta Ciné + Club 10:10 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONCERT

24 mars 2019, Genève


Concert "Mémoires d’exil", avec Keren Esther Trio
Association Amj - les amis de la musique juive
  RENCONTRE

26 mars 2019, Paris

  RENCONTRE

28 mars 2019, Tel-Aviv


Le tunnel, avec Avraham B. Yehoshua
Institut français de Tel-Aviv
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici