Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°319 du Vendredi 23 novembre 2018, 6e année
 
 
Semaine du 23 au 30 novembre 2018
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 23 Nov.
 
  Concert L'automne en yiddish ! avec les Marx Sisters La Tête des Trains 20:30 Tousson
  Conférence Ossip Zadkine : l’instinct de la matière, avec Maxime Paz Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Conférence L'art pour transmettre la mémoire, avec Francine Mayran Association de Défense des Valeurs de la Résistance 18:30 Paris
  Cours La table juive à travers les siècles Ccej Centre Chrétien pour l'étude du Judaïsme 09:00 Lyon
  Projection Le jeune Karl Marx, de Raoul Peck Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Projection Tel Aviv on fire, de Sameh ZOABI, Espace Miramar 19:00 Cannes
  Rencontre Les juifs d'Ethiopie de Gondar à la Terre promise, avec Lisa Anteby-Yemini Mouvement juif libéral de France 20:00 Paris
  Spectacle I look after, avec Nava Frenkel Ambassade d'Israël en France 19:00 Toulouse
  Spectacle Demonstrate Restraint avec Yasmeen Godder Ambassade d'Israël en France 19:00 Rennes
  Spectacle O.S.L.O., avec Guy Gutman et Tami Leibovits Ambassade d'Israël en France 21:00 Toulouse
  Spectacle Le Tango des étoiles errantes Compagnie Isabelle Starkier 20:45 Maisons-Laffitte
  T.V. France, la nurserie oubliée du IIIe Reich RMC Découverte 20:50 T.V.
  T.V. Les pouponnières du IIIe Reich RMC Découverte 22:10 T.V.
Sam. 24 Nov.
  Concert Le duo Nora Bisele avec Elsa Signorile, Raphaële Merdrignac Sholem, Musiques et Langues Juives en Bretagne 20:00 Rennes
  Concert Barcelona Gypsy balkan Orchestra Espace Hillel: Centre Culturel et Social Juif de Lyon 21:00 Lyon
  Concert Adam Ben Ezra Centre d'Art et Culture - Espace Rachi 20:30 Paris
  Concert L'automne en yiddish ! avec les Marx Sisters Brasserie Terminus 21:00 Sarreguemines
  Concert Félix Mendelssohn-Bartholdy Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 16:00 Paris
  Conférence La médecine de Maïmonide, avec Ariel Tolédano Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Atelier Bagel, avec Laurel Kratochvila, Régine Nebel, Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:30 Paris
  Cours Un mystérieux voyage en Orient Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Projection Makom, Avoda et Poétique du cerveau de Nurith Aviv Peuple & Culture Marseille 17:00 Marseille
  Projection Journal d'un exil, de Magali Magne Arrimages 15:30 Paris
  Spectacle O.S.L.O., avec Guy Gutman et Tami Leibovits Ambassade d'Israël en France 21:00 Toulouse
  Spectacle I look after, avec Nava Frenkel Ambassade d'Israël en France 19:00 Toulouse
  Spectacle Le petit prince, avec le Troïm Teater Troïm Teater 20:30 Metz
  T.V. Ils étaient juifs et résistants Toute l'histoire 04:14 T.V.
Dim. 25 Nov.
  Colloque Amos Oz : écrivain d'une langue et d'une terre:Israël Asociation culturelle et sociale israélite de Reims 14:00 Reims
  Concert Isa Max, de Jérusalem aux shtetl autour de Lodz et de Kiev à Buenos Aires Fédération des sociétés juives de France 15:00 Paris
  Concert Ophélie Gaillard Quatuor en concert Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 Paris
  Concert Diasporim Zinger Diasporim Zinger 17:00 Grenoble
  Concert Talila meets Horse Raddish Centre d'Art et Culture - Espace Rachi 18:00 Paris
  Concert Concert de Jazz "New Orléans" et "swing", avec MP Cournet et A.Hirschler Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Concert Félix Mendelssohn-Bartholdy Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Concert Enrico Macias chante pour la tsédaka Appel national pour la tsédaka 18:00 Marseille
  Concert Mir zingen yiddish in Thionville!, avec les Marx Sisters Marx Sisters 15:00 Thionville
  Conférence Tu aimeras ton ennemi avec Rivon Krygier Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:00 Bruxelles
  Conférence La Tsédaka du pauvre, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:00 Paris
  Conférence Café littéraire, avec Antoine Spire Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Conférence Isaie prophète d'Israël, prophète des nations Amitié Judéo Chrétienne de Nantes 15:30 Nantes
  Cours Voyage de mémoire, avec Gérard Boumendil Action citoyenne jeunesse mémoire 07:00 Roissy-en-France
  Projection Marceline, une femme, un siècle, avec Cordelia Dvoràk Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Projection La Vie balagan de Marceline Loridan-Ivens avec Yves Jeuland Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Projection Yentl, de Barbra Streisand Yiddish Pour Tous 11:00 Paris
  Projection Circoncision. D’une langue à l’autre. Signer Peuple & Culture Marseille 14:30 Marseille
  Rencontre La maison Rozenbaum avec Évelyne Lagardet Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 15:00 Paris
  Rencontre Fête de la solidarité Appel national pour la tsédaka 13:00 Marseille
  Rencontre La course du cœur Appel national pour la tsédaka 10:00 Paris
  Rencontre Salon du livre jeunesse Wizo Wizo France 11:00 Paris
  Rencontre Randonnée en boucle autour de Viroflay KKL randos 10:50 Paris
  Spectacle Tichpit'oy, avec E.Signorile et H.Charbonneau Sholem, Musiques et Langues Juives en Bretagne 15:00 Rennes
  T.V. Maurice Papon, les leçons d’un procès France 3 Nouvelle-Aquitaine 21:00 T.V.
  T.V. Sur la voie du train d'or nazi RMC Découverte 20:50 T.V.
  T.V. Le train d'Hitler : bête d'acier RMC Découverte 22:50 T.V.
Lun. 26 Nov.
  Concert Tantz, avec Sirba Octet Institut européen des musiques juives 20:00 Paris
  Conférence La mère juive, un monstre enfanté par les fils Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence Varian Fry, le premier juste américain avec Annie Paule Sctrick Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Cours Utopie et messianisme dans le Judaïsme, avec Yoav Lévy Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 Paris
  Cours Atelier de Tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Cours Autour de la michna, avec Bitya Rozen-Goldberg Association Séphora Berrebi 20:30 Paris
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 16:55 T.V.
  T.V. Le sortilège du scorpion de jade, de Woody Allen Arte 22:50 T.V.
  T.V. Ils étaient juifs et résistants Toute l'histoire 08:57 T.V.
  T.V. Documentaire : Léon Blum, haï et adoré Toute l'histoire 20:45 T.V.
Mar. 27 Nov.
  Concert Omer Avital / Yessaï Karapetian & Norayr Gapoyan Centre d'Art et Culture - Espace Rachi 19:00 Paris
  Conférence Est-il des moyens de rendre les juifs plus utiles et plus heureux ? avec Pierre Birnbaum Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 20:00 Montpellier
  Conférence Les racines de la musique klezmer, avec François Billard Centre Edmond Fleg Marseille 14:30 Marseille
  Conférence Kibboutz : passé, présent, quel avenir ?, avec Caroline Ehrli Centre Darius Milhaud 19:00 Aix-en-Provence
  Cours Le yiddish sur le bout de la langue, avec Régine Nebel et Natalia Krynicka Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 Paris
  Cours Talmud et formule du bonheur, avec Guila, Clara Kessous Centre communautaire Edmond Weil 20:00 Paris
  Cours L'argent : source de violence ou porteur de sainteté ? par Gilles Bernheim Association Séphora Berrebi 20:30 Paris
  Projection Rabbin Hood, de Joel Gozlan Centre Communautaire Jérôme Cahen 20:00 Neuilly-sur-Seine
  Rencontre Iran et Israël une relation impossible ? avec Mahnaz Shirali et Marc Lefèvre Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Spectacle Le Tango des étoiles errantes Compagnie Isabelle Starkier 20:45 Aulnay-sous-Bois
  Spectacle Isaac Bashevis Singer et ses sortilèges, avec Danièle Israël Théâtr’âme 20:30 Troyes
  Spectacle Festival du rire, avec John Eledjam Appel national pour la tsédaka 19:30 Paris
Mer. 28 Nov.
  Concert Cyril Cyril / Klezmer Nova Centre d'Art et Culture - Espace Rachi 19:00 Paris
  Conférence Freud et la Chine  avec Michel Durel et Xu Dan Centre Medem - Arbeter Ring 20:00 Paris
  Conférence L’origine du monde: l’histoire d’un tableau dévoilé, avec Cécile Petitet Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:15 Paris
  Conférence Étude et débat sur l’actualité du livre des Psaumes, avec Y. Levy Y. Dalsace, Ose-Café des Psaumes 19:00 Paris
  Cours La Judée antique face aux Empires (des Assyriens aux Romains), avec Michaël Jasmin Institut Elie Wiesel 19:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Klezjam : atelier de pratique musicale, avec Daniel Rabinovitsj Maison de la Culture Juive Bruxelles 18:45 Bruxelles
  Projection Sisai, Tel Aviv on fire, The dive, Entre les frontières, films israéliens Festival des 3 continents Nantes
  Rencontre 2 tables rondes : caricatures et politique et aux origines du sionisme Ambassade de France en Israël 18:30 Tel-Aviv-Jaffa
  Rencontre 1918-1939, la drôle de paix Festival international du film d'histoire de Pessac Pessac
  Spectacle Vous auriez pu me prévenir ! avec Judith Mergui Appel national pour la tsédaka 20:30 Bordeaux
  T.V. Un sac de billes, de Christian Duguay Ciné + Premier 20:55 T.V.
  T.V. Documentaire : Léon Blum, haï et adoré Toute l'histoire 18:17 T.V.
  T.V. L'affaire Stavisky La chaîne Histoire 07:30 T.V.
Jeu. 29 Nov.
  Concert Omri Mor Trio & Karim Ziad / Yemen Blues Centre d'Art et Culture - Espace Rachi 19:00 Paris
  Conférence Du théâtre européen à l'invention d'israël, avec René Cheneaux et Hanna Maron Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence Le retour du Phénix, avec Ralph Toledano Centre communautaire Edmond Weil 20:00 Paris
  Cours Juifs et musulmans, une histoire partagée Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Projection Les producteurs, de Mel Brooks Cercle Bernard Lazare 15:00 Paris
  Projection L’homme aux bas nylon, d’Eric Bitoun Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Où vivre, avec Carole Zalberg Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 Paris
  Rencontre La mafia des droits carbone, la plus grande escroquerie connue en France Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Rencontre Franz Kafka, avec Jean-Pierre Lefebvre et Léa Veinstein Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  T.V. France-Algérie: une affaire de famille France 2 21:00 T.V.
  T.V. Les pieds-noirs d'Algérie : une histoire française France 2 23:05 T.V.
  T.V. Documentaire : Léon Blum, haï et adoré Toute l'histoire 12:54 T.V.
  T.V. Documentaire : Exil nazi, la promesse de l'Orient, de Géraldine Schwarz La chaîne Histoire 22:00 T.V.
  T.V. Adolf Eichmann une exécution en question, de Florence Jammot La chaîne Histoire 23:00 T.V.
  T.V. Shoah, les oubliés de l’histoire, de Véronique Lagoarde-Segot Arte 01:25 T.V.
Ven. 30 Nov.
  T.V. Ils étaient juifs et résistants Toute l'histoire 18:48 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
THÉÂTRE

27 novembre 2018, Tel-Aviv


Tous des oiseaux, de Wajdi Mouawad
Institut français de Tel-Aviv
  RENCONTRE

25 novembre 2018, Paris

  CONCERT

29 novembre 2018, Paris


Omri Mor Trio & Karim Ziad / Yemen Blues
Centre d'Art et Culture - Espace Rachi
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici