Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°382 du Vendredi 24 janvier 2020, 6e année
 
 
Semaine du 24 au 31 janvier 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 24 Jan.
 
  Concert Groove & Klezmer, avec Bekar Saussan 21:00 Saussan
  Concert Boeuf nomade chansons yiddish Café Cortina; Sholem, Musiques et Langues Juives en Bretagne 19:00 Rennes
  Concert Concert franco-yiddish Betty Reicher 20:00 Paris
  Cours Chabbat plein, avec Mickael Benadmon ACI Tilsitt Gamzon Lyon 19:00 Lyon
  Cours Kabalat Chabat Carlebach Centre communautaire Edmond Weil 18:45 Paris
  Projection J'aimerais qu'il reste quelque chose, de Ludovic Cantais Cinéma Grand Action 20:00 Paris
  Rencontre Réflexion et débat avec les Frères Dardenne Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 19:30 Bruxelles
  T.V. Israël, une histoire en couleurs, d'Avishai Kfir La chaîne Histoire 07:55 T.V.
  T.V. Le sens de la fête, d'Olivier Nakache et Eric Toledano Ciné + Emotion 22:15 T.V.
  T.V. Mensch, de Steve Suissa Ciné+ Frisson 18:40 T.V.
  T.V. Apocalypse, la Deuxième Guerre mondiale, de Isabelle Clarke Planète + 22:15 T.V.
Sam. 25 Jan.
  Conférence Saint-Jean d'Acre, des Cananéens à Bonaparte, avec Michael Jasmin Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent-sur-Marne
  Conférence Benjamin, lecteur de Rosenzweig ? avec Thomas Aït Kaci Séminaire Rosenzweig Université Paris 1 10:30 Paris
  Conférence Tseytlin, le poète qui ne voulait pas être écrivain, avec Yitskhok Niborski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:00 Paris
  Cours Chabbat plein, avec Mickael Benadmon ACI Tilsitt Gamzon Lyon 12:00 Lyon
  Rencontre Vernissage de l'exposition Aron Tseytlin, avec Yitskhok Niborski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 17:00 Paris
  Spectacle La boue, par Manuel Pratt Théâtr'O'Pont 20:30 Canet
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 07:10 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 08:35 T.V.
  T.V. The immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 10:25 T.V.
  T.V. Synonymes, de Nadav Lapid Cine+ Club 14:45 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 20:50 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 23:35 T.V.
Dim. 26 Jan.
  Concert Petites et grandes histoires juives, avec Claude Berger et Florian Dumitru Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Concert Piano violon avec Caroline Sageman et Sarah Jegou-Sageman Jem 18:00 Paris
  Concert It’s about time, avec Omri Mor Trio Maison Pour Tous de Penhars 17:00 Quimper
  Conférence Histoire des juifs dans l'antiquité, avec Pierre-René Bauquis Centre communautaire Edmond Weil 19:30 Paris
  Cours Les danses israéliennes, avec Hedva Cohen Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 14:00 Paris
  Cours Kleztants Maison de la Culture Juive Bruxelles 16:30 Bruxelles
  Projection Le Jardin des Finzi Contini, de Vittorio De Sica Yiddish pour tous 11:00 Paris
  Projection Le Matrouz, de Annie Brunschwig et Simon Elbaz Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 18:30 Paris
  Projection la Ville sans Juifs, film muet de Hans Karl Breslauer Imaj asbl 10:15 Bruxelles
  Rencontre Écouter, entendre et perpétuer la voix des témoins Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre Témoignage de Raphaël Esrail, avec Ali Rebeihi Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  T.V. Exodus, d'Otto Preminger Arte 20:55 T.V.
  T.V. La promesse de l’aube, d'Eric Barbier OCS Max 22:40 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit, avec Serge Klarsfeld France 2 09:15 T.V.
  T.V. Schindler, la véritable histoire, de Jon Blair La chaîne Histoire 16:55 T.V.
  T.V. Le cinéma de Chantal Akerman, de Lambert Marianne Ciné + Club 19:40 T.V.
  T.V. Les survivants, de Patrick Rotman La chaîne Histoire 18:30 T.V.
  T.V. Les Milles (le train de la liberté), avec Sébastien Grall France 4 21:05 T.V.
  T.V. Holocauste, de Marvin J. Chomsky Paris Première 20:50 T.V.
  T.V. Holocauste, de Marvin J. Chomsky Paris Première 23:20 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen RMC Découverte 22:10 T.V.
  T.V. Docteur Adélaïde Hautval, résister jusqu'au bout France Culture 13:30 T.V.
Lun. 27 Jan.
  Conférence Tradition juive et laïcité moderne, avec Claude Riveline Institut Elie Wiesel 19:30 Paris
  Conférence L’Espagne contemporaine et les juifs, avec Jean Luc Landier Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Lecture Cercle de lecture, avec Lilliane Guignier et Jean-Paul Bergel Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Projection Les enfants du 209, rue Saint-Maur, de Ruth Zylberman Arte 22:25
  Projection la Ville sans Juifs, film muet de Hans Karl Breslauer Imaj asbl 13:45 Bruxelles
  Spectacle L'aube à Birkenau de Simone Veil, avec David Teboul Théâtre Antoine 20:00 Paris
  T.V. Cours sans te retourner, de Pepe Danquart Arte 20:50 T.V.
  T.V. Préserver Auschwitz Arte 13:00 T.V.
  T.V. La Babel des enfants perdus, de Théo Ivanez Arte 00:15 T.V.
  T.V. Artur Schnabel, compositeur en exil Arte 01:00 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 05:50 T.V.
  T.V. Qu'est ce qu''on a encore fait au bon Dieu, de Philippe de Chauveron OCS Max 15:45 T.V.
  T.V. La conquête du pouvoir, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 18:50 T.V.
  T.V. La mise au pas, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Les Évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Les évadés de Rawa Ruska, témoins de la Shoah, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. There is many like us, de Josh Webber Toute l'histoire 22:30 T.V.
  T.V. Yom & The Wonder Rabbis au festival Jazz à Vienne Mezzo 23:30 T.V.
  T.V. Docteur Adélaïde Hautval, résister jusqu'au bout France Culture 13:30 T.V.
Mar. 28 Jan.
  Conférence Communiquer en monde juif, avec Philippe Boukara Association Séphora Berrebi 20:30 Paris
  Conférence L'Espagne contemporaine et les juifs, avec Jean-Luc Landier Liberté du Judaïsme 19:00 Paris
  Conférence La diaspora au Maghreb, avec Ariane Bendavid Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Cours Histoire du peuple juif: des origines à la naissance de la modernité, avec Stéphane Encel Institut Elie Wiesel 20:00 Paris
  Cours Les méga feux, avec Joëlle Zask Centre Medem - Arbeter Ring 20:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Rencontre French popcorn! avec Amélie Férey Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel Aviv
  T.V. 1944 : il faut bombarder Auschwitz, de Mark Hayhurst Arte 00:20 T.V.
  T.V. Les expérimentations médicales à Auschwitz, de Sonya Winterberg et Sylvia Nagel Arte 01:50 T.V.
  T.V. Mai 40, les enfants de l'exode, Patrick Jeudy La chaîne Histoire 00:20 T.V.
  T.V. Vivre! de Thomas Gonshior La chaîne Histoire 21:40 T.V.
  T.V. Jeux dangereux, de Ernst Lubitsch Cine + classic 22:25 T.V.
  T.V. La Brigade des papiers, de Diane Perelsztejn Toute l'histoire 22:30 T.V.
  T.V. Chronique d'un antisémitisme d'aujourd'hui, de Georges Benayoun France 2 23:50 T.V.
  T.V. Peut-on en finir avec l'antisémitisme ? France 2 23:05 T.V.
  T.V. Antisémitismes, de Ilan Ziv France 2 21:05 T.V.
Mer. 29 Jan.
  Conférence Judaïsme, christianisme : l’histoire de la séparation, avec Dalia de Macar - Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Bruxelles
  Conférence La part juive de Romain Gary, avec Denis Labouret Université de Lille 17:00 Villeneuve d'Ascq
  Conférence La dialectique chez Manitou, avec Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence Juifs d'Orient, lumières d'Occident, avec Georges Bensoussan Médiathèque Alliance-Baron Ed. de Rothschild 19:30 Paris
  Conférence L'âme de la vie du Rabbi Haïm de Volozhyn, avec Claude Riveline Centre communautaire Edmond Weil 20:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Rencontre Les relations entre Juifs et Chrétiens - Compendium Collège des Bernardins 18:30 Paris
  Rencontre Histoire d’une collection, demeure d’un collectionneur - Visite guidée Synagogue du Surmelin 10:00 Paris
  Spectacle Architecture de Pascal Rambert Théâtre Les Gémeaux 20:00 Sceaux
  T.V. 1945 - Un village se rebelle, de Gabriela Zerhau Arte 13:35 T.V.
  T.V. Les enfants de Terezín et le monstre à moustache, de Henriette Chardak La chaîne Histoire 22:35 T.V.
  T.V. Die Unsichtbaren - Wir wollen leben, Claus Räfle Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Z comme Zemour, de Henry-Claude De la Casinière La chaîne Histoire 16:50 T.V.
  T.V. Asher, de Michael Caton-Jones OCS choc 13:10 T.V.
  T.V. Georges Kiejman, autoportrait LCP Public Senat 20:30 T.V.
  T.V. Tsiganes : peuples à la marge, de Angèle Berland Toute l'histoire 06:30 T.V.
  T.V. Hitler versus Picasso et les autres, par Claudio Poli La chaîne Histoire 00:40 T.V.
  Table ronde Regards croisés, avec Charles Baccouche et Sylvie Adler Ose-Café des Psaumes 18:30 Paris
Jeu. 30 Jan.
  Colloque Les animaux en religion Misha, Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme Alsace 09:00 Strasbourg
  Conférence Woodstock, le festival, avec Jean Jacques Astruc Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Conférence La naissance d'Isaac : fils de Dieu ou fils d'Abraham ? avec Edouard Robberechts Amitié Judéo-Chrétienne de Nîmes 19:00 Nîmes
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection La dernière d'entre elles, de Pierre Goetschel Cercle Bernard Lazare 20;30 Paris
  Projection L’homme aux bas nylon, de Eric Bitoun Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:15 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Hommage à Amy Winehouse Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Rencontre Nous chanterons encore…, avec Gérard Darmon Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Spectacle Conversations avec Marceline Loridan-Ivens Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Spectacle Architecture de Pascal Rambert Théâtre Les Gémeaux 20:00 Sceaux
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 00:15 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS City 20:40 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + 23:00 T.V.
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 00:10 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal + cinéma 11:45 T.V.
  T.V. Sociétés secrètes, de Kay Siering, Jens Nicolai Arte 11:50 T.V.
  T.V. Les vengeurs d'Auschwitz, de Nick Green National Géographic Channel 21:00 T.V.
  T.V. Le serment, de Peter Kosminsky La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Une histoire du terrorisme en france, de Gadh Charbit, Jules Vanderhaegen Planète + CI 00:30 T.V.
  Table ronde Aron Tseytlin, un poète entre plusieurs réalités Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 Paris
Ven. 31 Jan.
  Rencontre Kissin redt yiddish! avec Evgeny Kissin Centre Medem - Arbeter Ring 20:00 Paris
  T.V. Churchill et le peuple juif, une discrète amitié, de Barry Avrich La chaîne Histoire 07:50 T.V.
  T.V. Les Monuments Men, de Cal Salville La chaîne Histoire 12:50 T.V.
  T.V. 1944 : il faut bombarder Auschwitz, de Mark Hayhurst Arte 09:25 T.V.
  T.V. La Babel des enfants perdus, de Théo Ivanez Arte 11:00 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 19:46 T.V.
  T.V. Le Maestro. À la recherche de la musique des camps, d’Alexandre Valenti France 5 01:20 T.V.
  T.V. The immigrant, de James Gray Ciné + Emotion 17/15 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 16:55 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
T.V.

28 janvier 2020, T.V.

  CINÉMA

29 janvier 2020,

  CONFÉRENCE

29 janvier 2020, Villeneuve d'Ascq

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici