Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°371 du Vendredi 26 juin 2020, 6e année
 
 
Semaine du 26 juin au 3 juillet 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 26 Juin
 
  T.V. Philippe Pétain, de Paule Muxel Toute l'histoire 15:25 T.V.
  T.V. La vérité si je mens, de Thomas Gilou Canal+ Family 10:20 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Canal + cinéma 00:30 T.V.
  T.V. La Confrérie, enquête sur les Frères musulmans, de Mickaël Prazan La chaîne Histoire 09:45 T.V.
  T.V. Les combattants de l'ombre, de Bernard George Toute l'histoire 06:30 T.V.
  T.V. Ida, de Pawel Pawlikowski OCS City 17:05 T.V.
  T.V. Ma finale 66 : ou comment la Coupe du monde a ruiné ma Bar-Mitsvah Canal+ Family 19:20 T.V.
  T.V. HKP, le camp de l'espoir, de Yaron Niski, Ric Esther Bienstock Planète + 22:30 T.V.
  T.V. Yaron Herman Trio au festival Jazz à Vienne Mezzo 08:30 T.V.
  T.V. 1944, un tunnel en enfer, de Paula S. Apsell, Kirk Wolfinger Planète + 23:25 T.V.
Sam. 27 Juin
  T.V. Avishai Cohen Trio au Festival Zadymka Mezzo 01:45 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Cine+ Club 08:50 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi Canal + Séries 09:00 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 14:05 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 23:55 T.V.
Dim. 28 Juin
  Conférence Visioconférence: cycle d'études sur les grands défis du judaïsme au 21e siècle Centre communautaire Edmond Weil 20:30
  Cours En ligne: les chapîtres des Pirké Avot: les maximes des Pères, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00
  Cours En ligne: entre deux mondes : la femme dans la littérature yiddish, avec Sheva Zucker Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19.00
  Cours En ligne: Cours intensif de yiddish pour débutants, corso intensivo di lingua yiddish livello principianti Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours En ligne: Séminaire d’étude juive "Face à face avec la pandémie" Dorvador 09:00
  T.V. Les patriotes, d'Eric Rochant OCS choc 07:30 T.V.
  T.V. La traque, de Laurent Jaoui Ciné+ Frisson 16:20 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 11:00 T.V.
  T.V. Les colons, de Shimon Dotan Toute l'histoire 00:50 T.V.
  T.V. Ma finale 66 : ou comment la Coupe du monde a ruiné ma Bar-Mitsvah Canal+ Family 16:20 T.V.
  T.V. La guerre des GI juifs, de Lisa Ades La chaîne Histoire 17:20 T.V.
  T.V. Monsieur Batignole, de Gérard Jugnot France 2 22:00 T.V.
  T.V. Itzhak Perlman, une vie pour la musique, de Alison Chernick Arte 23:40 T.V.
  T.V. La guerre d'Algérie, de Peter Batty La chaîne Histoire 23:55 T.V.
  T.V. A l'origine Berechit, avec Bernard Henri Lévy Les Films de l'espoir 09:15 T.V.
Lun. 29 Juin
  Cours En ligne: nouvelle étude talmudique sur la relation employeur/employé, avec Jérôme Benarroch Devarim Project 20:00
  Cours En ligne: cycle écologie juive, Yeshaya Dalsace Dorvador 19:00
  Cours En ligne: Introduction au judaïsme, avec Claude Riveline Centre communautaire Edmond Weil 17:30
  Cours En ligne: oulpan intensif d’été Hebraica 10:00
  Cours En ligne: la Rue de Yisroel Rabon, avec Helen (khayele) Beer Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19.00
  Cours En ligne: Hébreu biblique, avec Marcus Elhadad Beit hamidrach lenachim 18:30
  Cours En ligne: cours d’hébreu biblique Maison d'études bibliques 19:00
  Cours En ligne: Séminaire d’étude juive "Face à face avec la pandémie" Dorvador 09:00
  Rencontre En live: Waldemar-George : Chagall et l’Orient de l’esprit Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne Toute l'histoire 09:15 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 06:55 T.V.
  T.V. Les colons, de Shimon Dotan Toute l'histoire 10:10 T.V.
  T.V. La liste de Schindler, de Steven Spielberg OCS Max 13:00 T.V.
  T.V. Popeck, c'est la dernière fois Comédie + 17:00 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg OCS Max 16:10 T.V.
Mar. 30 Juin
  Cours En ligne: étude talmudique sur le traité Orayot, avec Bernard Maruani Devarim Project 20:45
  Cours En ligne: terre, homme et mythe dans « Nayerd » de Y. Y. Shvarts, avec David G. Roskies Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18.00
  Cours En ligne: cours de Bible (Nakh), avec Tamar Schwartz Beit hamidrach lenachim 15:45
  Cours En ligne: cours de Talmud, avec Gilles Bernheim Beit hamidrach lenachim 12:15
  Cours En ligne: cours sur le 'hassidisme avec Gilles Bernheim Beit hamidrach lenachim 14:15
  Cours En ligne: les fondamentaux, avec Yann Boissière Judaïsme en mouvement 19:00
  Cours En ligne: Michna, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00
  Cours Visioconférence: Séminaires d’études Joseph Kessel, avec Denis Charbit Institut français d'Israël;Alliance-Kol Israël Haverim 19:00
  Cours En ligne: l’amour, le couple et les rapports sexuels dans les sources talmudiques Institut Elie Wiesel 19:30
  Cours En ligne: cours d’hébreu biblique Maison d'études bibliques 19:00
  Rencontre En ligne: la Shoah en Grèce : les déportations tardives à partir des îles grecques, avec Léa Micha Yad Vashem 19:00
  Rencontre En ligne: Comment la crise va transformer notre société ? Fsju 19:00
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 22:40 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + 10:15 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 12:55 T.V.
  T.V. Ida, de Pawel Pawlikowski OCS City 19:15 T.V.
  T.V. La guerre des GI juifs, de Lisa Ades La chaîne Histoire 22:45 T.V.
  T.V. Les combattants de l'ombre, de Bernard George Toute l'histoire 18:55 T.V.
  T.V. Les secrets d'Aida, avec Shaul Schwarz, Alon Schwarz Arte 01:40 T.V.
Mer. 1 Juil.
  Conférence En ligne: chanter les archives : la collection de Ruth Rubin, avec Eléonore Biezunski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20.00
  Cours Quand Chagall était enfant Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours En ligne: cours intensif de yiddish pour débutants, corso intensivo di lingua yiddish livello principianti Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours En ligne: cours d’hébreu biblique Maison d'études bibliques 19.00
  Rencontre En ligne: cercle de lecture, avec Sylvie Moryoussef Centre communautaire Edmond Weil 20h30
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 00:10 T.V.
  T.V. Popeck, c'est la dernière fois Comédie + 21:50 T.V.
  T.V. Duels: Blum - Pétain - duel sous l'Occupation Toute l'histoire 14:00 T.V.
Jeu. 2 Juil.
  Cours En ligne: la lectrice l’attendait : Ayzik-Meyer Dik et ses nouvelles, avec Yitskhok Niborski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19.00
  Cours En ligne: la Paracha de la semaine, avec Gilles Bernheim Centre communautaire Edmond Weil 20:30
  Cours En ligne: cours d’hébreu biblique Maison d'études bibliques 19:00
  T.V. Les résistants du train fantôme ou le dernier convoi, de Jorge Amat et Guy Scarpetta La chaîne Histoire 01:10 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Cine+ Club 17:40 T.V.
  T.V. Ma finale 66 : ou comment la Coupe du monde a ruiné ma Bar-Mitsvah Canal+ Family 13:15 T.V.
  T.V. Vichy, la mémoire empoisonnée, de Michaël Prazan La chaîne Histoire 07:20 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur Daech : L'Etat terroriste, de Emmanuel Amara La chaîne Histoire 09:45 T.V.
  T.V. Zola a-t-il été assassiné ?, avec Franck Ferrand La chaîne Histoire 13:35 T.V.
  T.V. La guerre d'Algérie, la valise ou le cercueil, de Peter Batty La chaîne Histoire 23:55 T.V.
  T.V. 1940 - Main basse sur le cinéma français, de Pierre-Henri Gibert France 5 01:45 T.V.
  T.V. Au nom d'Anna, de Edward Norton Paramount Channel 00:35 T.V.
  T.V. Simone Signoret, de Frédéric Zamochnikoff Cine + classic 07:35 T.V.
  T.V. La guerre d'Algérie, de Peter Batty La chaîne Histoire 05:30 T.V.
Ven. 3 Juil.
  T.V. Film: Snatch, tu braques ou tu raques, de Guy Ritchie OCS choc 20:40 T.V.
  T.V. Duels: Blum - Pétain - duel sous l'Occupation Toute l'histoire 10:30 T.V.
  T.V. Cigarettes et bas nylon, de Fabrice Cazeneuve Arte 13:40 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
VOD

25 juin 2020,


Mime Marceau
France TV replay
  EXPOSITION

1 juillet 2020,


Expo virtuelle: Sam Ringer par Catherine Ringer
Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
  CONFÉRENCE

1 juillet 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici