Histoire
 
Shoah (241)
  • Radicalisation antisémite et rafles en France (2/6)
    Les acteurs de la répression
    J.M. Berlière - T. Bruttmann - P. Chassaigne - T. Fontaine -  Haberbusch - B. Mouraz - V. Sansico
    Anonymes, Justes et persécutés durant la période nazie, Bordeaux, janvier 2014.
  • Radicalisation antisémite et rafles en France (6/6)
    Solidarités, entraide et sauvetages
     Agostino -  Bernay - J. Sémelin
    Anonymes, Justes et persécutés durant la période nazie, Bordeaux, janvier 2014.
  • Radicalisation antisémite et rafles en France (4/6)
    Nouvelles approches de l'histoire de la Shoah à Bordeaux
    J. Blanché - B. Cyrulnik - C. Lastécouères - M. Lugassy - M. Malherbe - J-C. Monzie - P. Souleau - N. Winograd
    Anonymes, Justes et persécutés durant la période nazie, Bordeaux, janvier 2014.
  • Radicalisation antisémite et rafles en France (3/6)
    Perspectives régionales
    A. Doulut - R. Dray-Bensousan - J-P. Harbulot -  Lévy - S. Pacteau-de-Luze
    Anonymes, Justes et persécutés durant la période nazie, Bordeaux, janvier 2014.
  • Radicalisation antisémite et rafles en France (5/6)
    Les juifs et la société
    Y. Delbrel - M. Lafitte - M. Pichon - R. Poznanski
    Anonymes, Justes et persécutés durant la période nazie, Bordeaux, janvier 2014.
  • Histoire de la Shoah
    Les racines de la haine
    Georges Bensoussan, historien
    Akadem, Paris, janvier 2014.
  • Shoah et Israël: nom sacré, nom maudit (1/10)
    L'antisémitisme dans la pensée contemporaine
    P. Bruckner - R. Fajnzylberg - S. Goldin - J.F. Guthmann - E. Marty - O. Rubinstein - M. Wolkowicz
    Schibboleth-Actualite de Freud-, Tel Aviv, octobre 2013.
  • Shoah et Israël: nom sacré, nom maudit (5/10)
    Shoah : fantasmes, fictions et impostures
    M. Bar-Zvi - D. Dayan - J.J. Moscovitz -  Nestelbaum-Guez - R. Rosenblum - P. Zawadzki
    Schibboleth-Actualite de Freud-, Tel Aviv, octobre 2013.
  • L'Affiche rouge (1/2)
    Les FTP-MOI et Missak Manouchian
    P. Aidenbaum - R. Bourderon - L. Dardenne - C. Levisse-Touzé - D. Peschanski - V. Trouplin - F. Vauché - C. Vieu-Charier
    Mairie du 3e arrondissement de Paris, Paris, novembre 2013.
  • L'Affiche rouge (2/2)
    La mémoire des résistants
    J. Boyer-Ben-Kemoun - J. Brunet - S. Durest - G. Krivopissko - L. Martin-Moro - J. Toureille -  Trufau-Epstein -  Vanthuyne
    Mairie du 3e arrondissement de Paris, Paris, novembre 2013.